Заметка «Саморазоблачение М.А.Булгакова»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: М.А.Булгаков
Автор:
Читатели: 582 +1
Дата:
Предисловие:
Можно ли возражать самому писателю? 

Саморазоблачение М.А.Булгакова

«Литературным трудом начал заниматься с осени 1919 года в городе Владикавказе, при белых. Писал мелкие рассказы и фельетоны в белой прессе. В своих произведениях проявлял критическое и неприязненное отношение к Советской России. На территории белых я находился с августа 1919 года по февраль 1920 года. Мои симпатии всецело на стороне белых, на отступление которых я смотрел с ужасом и недоумением. (...) С моих слов записано верно. Михаил Булгаков».
Выдержка из допроса 35-летнего Михаила Булгакова в ОГПУ 22 сентября 1926 года, который произошел после обыска в его доме и изъятия рукописи повести "Собачье сердце".

 После такого признания   мог ли рассчитывать М.А.Булгаков, что чекисты его отпустят на свободу?
 Безусловно, нет!

 Тогда на что, точнее, на кого он надеялся, когда следователь ОГПУ фиксировал эти показания?
 Очевидно, он знал заранее, что Сам Сталин не даст его в обиду и вытащит из любого застенка! Так и произошло.
Несмотря на существование прямого свидетельства о его симпатиях Белой гвардии в его личном деле, чекисты не просто не трогали его до самой смерти, а, наоборот, постоянно покровительствовали ему.
Так что слухи о репрессиях против М.А.Булгакова придумали булгаковеды.
В реальности, М.А.Булгаков был ЕДИНСТВЕННЫМ любимчиком вождя всех народов, его надеждой на увековечение в литературном памятнике на века.
Так и случилось, вот только портрет Воланда-Сталина отдаёт дерьмом, то есть серой, живёт он подобно бомжам, а сам является палачом женщин и младенцев, мирных граждан ...
Только понять и увидеть это дано не всем ...

 А есть ещё вот это. Запись про повести "Роковые яйца" и "Собачье сердце". В.И.Сахаров "Михаил Булгаков" стр. 56.
 Агентурная справка ОГПУ от 22 февраля 1928-го года:
 "Там есть подлое место, злобный кивок в сторону покойного т.Ленина, что лежит мёртвая жаба, у которой даже после смерти осталось злобное выражение на лице. Как эта книга свободно гуляет - невозможно понять. Её читают запоем. Булгаков пользуется любовью молодёжи, он популярен".
Послесловие:
 Такой вот любимец вождя всех народов ...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      09:15 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     09:30 16.01.2017 (1)
1
 Добрый день!
 Жизнь М.А.Булгакова мистифицирована сознательно самим автором.
 Про его приверженность морфию больше всего распространялась первая жена писателя Т.Н.Лаппа, когда это давало ей какие-то преференции в жизни. Тем не менее, такая привязанность к наркотикам, как она описывает пагубна настолько, что о реальном творчестве говорить не приходится.
 Так что и про морфий - это по большей части мистификация. Конечно, он пробовал морфий, но совсем немного и недолго.
 Воланд в романе "МиМ" - это Сталин.
 Бомж потому, что живёт, спит, ест, одевается, как бомж.
 Палач потому, что казнит в главе 24 мать с младенцем.
 Очевидно антисоветская пьеса Булгакова "Дни Турбиных", где автор восхищается белой гвардией, шла во МХАТ-е много лет подряд. Более того, пьеса "Багровый остров" тоже была поставлена, как и "Бег".
 В 1930-ых годах в СССР не было авторов, которых бы не запрещали по множеству причин. В этом он ничем не отличался ни от одного драматурга. Но никому не удавалось посредством шантажа первого лица государства выбить себе место режиссёра и актёра в ПЕРВОМ театре страны во МХАТ-е. И с этой работы его больше не увольняли, несмотря на всю его антисоветскую сущность, которую он по сути и не прятал ...
 Учитесь думать.
 Всё познаётся в сравнении, поэтому сравнивая жизнь и возможности М.А.Булгакова и Е.С.Шиловской-Булгаковой с другими современниками служащими в искусстве, понимаешь, что они жили по тем временам шикарно и ни в чём себе не отказывали.
 А слухи про свои мытарства М.А.Булгаков распространял сам для пущей мистификации ...
Гость      15:06 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     15:18 16.01.2017 (1)
1
Нет, не только Фрида, которая вынуждена была подобно тысячам матерей России в голодомор убивать своих детей, так как им было нечем их кормить (в романе так и написано), а про женщину с младенцем, за которыми наблюдает, улыбаясь от наслаждения, Воланд в конце главы 22.
 Ад, в котором обитала Фрида, называется советская власть ... А соблазнил её некий "ХОЗЯИН", этим словом в романе многократно обозначается Воланд, более того, вся челядь Сталина величала его этим именем, что ему было несказанно приятно ...
 А как одевался.
 В "нехорошей квартире" Воланд спит в спальне на "грязных простынях", очевидно доставшихся ему от Степана Лиходеева или беспробудного пропойцы, в спальне Воланда пахнет серой, то есть дерьмом, там же ему Гелла готовит некое вонючее варево для обработки колена ...
 Чёрные колготы, в  которые  вырядится Воланд на вечеринке в главе 18 тоже выглядят весьма красноречиво.
 Позже он заявится на торжественный финал бала в рваной ночной рубашке или в рубище ...
Гость      17:20 16.01.2017 (1)
Комментарий удален
     17:42 16.01.2017
1
Моя ошибка, извините. В конце 22-ой главы, когда Воланд с Маргаритой разглядывают в глобус: "Маргарита разглядела маленькую женскую фигурку, лежащую на земле, а возле неё в луже крови разметавшиеся руки маленького ребёнка" (это метафорическое изображение бомбёжек в Испании, которые шли при непосредственном участии советской армии по приказу Сталина). К слову, глобусом автор обозначил телевизор, который в Англии  стал доступным для вещания уже в 1930-ых годах.

 Во время обработки колена мазь напоминает лаву, которая пульсируя извергается из вулкана ... Вам это описание ничего сексуального не напоминает?.. Так вот в черновике в этом месте у Маргариты в руках подсвечник обретает живое воплощение мужского полового члена ... Как Вам такая метафора? Чем же занимаются Воланд и Маргарита?..

 P.S. Воланд пишется через "А", на всякий случай.
 Про Аннушку отдельный разговор. Я потом про неё размещу.

 P.S. P.S.
1. Воланд принимает Маргариту в главе 22 "При свечах".
2. Если Воланд не радуется войне, то почему же он демонстративно улыбается, как записано в тексте?
3. Вы придумали себе М.А.Булгакова сами. Он к этому отношения не имеет. Наоборот, он смеётся над Вами ...
  
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама