Заметка «Про ориентацию.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 575 +2
Дата:

Про ориентацию.


Все знают как определить стороны света в лесу, на  природе. Но мало кто знает, как определить стороны света в городе. А  всё просто, существуют дома широтной и меридиальной ориентации. Чтоб  узнать ориентацию, надо знать азы домостроения и планировок. Особенно  легко определять по домам типовых серий, там планировку сразу же видишь в  отличии от индивидуальных, где надо догадываться, но это тоже легко  определить по ЛЛУ. Сначала в жилом массиве определяем дома меридиальной  ориентации, там ЛЛУ в домах направлены как на запад, так и на восток. Далее  выискиваем дома широтной ориентации, там ЛЛУ направлены только на север.  Всё просто.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:09 25.01.2017
Бред.
Если кошка "побежал", значит, кот.
Если "побежала", значит, кошка.
     18:59 23.01.2017
1
Можно проще:
 В силу сложившихся традиций и верований особым образом ориентированы все религиозные постройки. Таким образом, у православных церквей и часовен алтари ставили таким образом, что бы они были обращены к востоку, а колокольни – к западу. Стороны крестов на куполах имеют направление север – юг. На крестах с перекладинами обычно опущенный край нижней перекладины на куполе обращен в южном направлении. Алтари лютеранских церквей обращены также на восток, а колокольни расположены с запада. Алтари католических церквей (костелов) обычно обращены на запад.

Двери еврейских синагог и мусульманских мечетей сориентированы примерно на север.

Такие постройки, как пагоды, юрты, буддийские монастыри своими фасадами обращены на юг. Следует знать, что боковые грани египетских пирамид, и многие древние памятники, дворцы и храмы также строго построены по сторонам горизонта.
     18:34 23.01.2017
Обалдеть!
Стесняюсь спросить, а как определить "дома с меридиальной ориентацией"? 
И что такое ЛЛУ? 
И почему дома "меридиальной ориентацией" существуют, а вместо "параллельной" идет какая-то "широтная ориентация"? 

Господи, это ещё в Москве или в Риме, но чтоб я в родном Питере определяла стороны света по какому-то ЛЛУ! 
Да я среди ночи с закрытыми глазами скажу, где север!
     16:52 23.01.2017
А в Москве дома расположены радиально, относительно центра. То-то там с ЛЛУ не всё как везде. Чем к центру ближе, тем с ориентацией сложнее ))) 
     15:45 23.01.2017
Все иду  ориентироваться.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама