Заметка «Неожиданные трудности начинающего автора»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 497 +1
Дата:

Неожиданные трудности начинающего автора

  Доброго времени суток, дорогие друзья. 
  Мои первые попытки написать, что-то больше пары тетрадных страниц, имели место еще в начальной школе, и долгое время терпели поражения. Причин всегда было много. Тут и банальная лень, и отсутствие мыслей о продолжении сюжета, и многое другое.
  Примерно пару лет назад, я вернулся к идее написания собственных рассказов, а то, чем черт не шутит, и целых романов)))
  Но тут меня ожидало несколько проблем. Одна из них - как преподнести читателю свои мысли. Ведь далеко не все могут понять, принять и оценить. Надо писать так, что бы у людей, читающих то или иное, не возникало вопросов кроме тех, что захочет сам автор.
  Вторая проблема - развитие сюжета. К сожалению, я порой не знаю где и как остановиться. Рассказ все плывет, плывет и плывет. А заканчивается там, где наоборот, надо что-то дописать.
  И третья, но тоже важная проблема - жизни героев. Когда автор пишет, он сам переживает все происходящее, смотрит глазами персонажей, чувствует их эмоции. И лишь от него зависит их судьба. Закончив труд смертью одного из героев, у меня очень часто возникает ощущение неправильности выбора. Надо ли было так делать? Или может у него могло бы быть счастливое (или не очень), но будущее?
  Поэтому, я хочу задать вам вопрос. 
  Возникают ли у вас подобные проблемы, и если да, то как вы их решаете?
  Спасибо за внимание. Очень жду ваших ответов)

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:10 13.02.2017 (1)
1
Да  он прикалывается, девочки,  а мы  ведемся!  По  фразам  чувствую,  что это старый  борзописец,  решил   развлечся и в  основном его тут  девочки жалеют, и  слезки  вытирают. Я  скажу  одно:  если  можешь  не писать, то  не пиши, не забивай читателям  мозги  своим  виденьем. Не  мучай ни  себя  ни  близких. Сиди  и  смотри  телевизор.
     15:13 13.02.2017 (1)
Вы меня раскусили! Я именно старый борзописец  94 года)
     15:19 13.02.2017 (1)
1
Неправда, я  вас  в рот  не тащила,  что бы  расскусывать такую  старость.
     23:31 13.02.2017
И правильно) Поди, на вкус хуже чем сушеный черный перец горошком) 
     03:14 13.02.2017 (1)
2
"Закончивтруд смертью одного из героев, у меня очень часто возникает ощущение неправильности выбора". - Угу, именно так все и было! Деепричастие в предложении относится к подлежащему, это как бы дополнительное сказуемое (вроде как роль второго плана в кинематографе, Оскара дать могут, но посмотрят, кто персонаж-то). Подлежащее здесь - ощущение, сказуемое - возникает. Иными словами, ощущение возникает и заканчивает труд смертью героя. Браво! Белые начинают и выигрывают.

Вторая проблема, третья проблема... Русский язык - первая проблема!
     03:22 13.02.2017 (1)
Русский язык - не проблема) Проблемы - орфография, пунктуация и построение предложения. Если уж на то пошло.
Но мы, насколько я понимаю, не на уроке русского языка) Разумеется, грамотность сильно влияет на восприятие автора и его материала. И быть неучем должно быть стыдно. Но я спрашивал не об этом)
     23:11 13.02.2017 (1)
Интересное кино! А "орфография, пунктуация и построение предложения" - это разве не русский язык?
     23:28 13.02.2017
И при этом, почему то меня называют занудой) "Русский язык - первая проблема!" - слишком обобщенное высказывание. К тому же, может быть воспринято как некое оскорбление самого языка, а не уровня владения им определенного человека. И правда, интересное кино)
П.С. Ой, снова ошибки! Безобразие!
     04:06 13.02.2017 (1)
1
Пишите, Валерий, так, как считаете правильным по сюжету. Однажды Александра Дюма
застали в слезах. "Что случилось?" - отвечает:"Портос умер" - "Так оживите, писатель - барин!" -
- "Нельзя, а то композиция нарушится" - отвечает писатель.
     11:26 13.02.2017
Благодарю за совет) Так и поступлю)
     05:12 13.02.2017 (1)
1
Я не писатель. И не знаю правил написания и сложения сюжета...
Но как читатель с превеликим стажем.. хочу сказать, что всегда возмущало, когда "любимый герой умирал"..
Но с возрастом начинаешь понимать, что романы, повести, рассказы-это лишь отражение нашей жизни. Даже фантастика-лишь отражение.
И в жизни часто все совсем не так, как представляешь в юности, как ожидаешь от самой жизни.
Пусть будет так, как автору кажется правильным. Это ведь его детище. Каждое произведение сродни беременности. 
Да простят меня авторы-мужчины. Но муки вынашивания и рождения практически идентичны. Так что только автору принимать решение и развивать сюжет. Свое видение мира и отличает автора от читателей. Не было б желания поделиться своим миром, своим взглядом, своими мыслями, не родилось бы произведения.

С уважением, читатель Елена.
     11:25 13.02.2017
Спасибо за мнение) Оно очень важно для меня)
     08:27 13.02.2017 (1)
1
У меня погибло много второстепенных героев и два главных и все это в одном произведении. Мне даже сказали в комментариях, что у меня с психикой не все в порядке. Но так сложилось повествование. Мне было очень жаль главных героев, но поразмыслив, я не увидела для них счастливого будущего в нашем мире. Собственно, поэтому и произведение названо соответствующе, и читатели в основном были согласны с такой концовкой. Смерть же второстепенного героя — старой ведьмы неожиданно вызвала протесты среди читателей. Правда, не на этом сайте. Но я посчитала: чтобы правильно описать тот эпизод — по-другому я не могла сделать. 
Так что, тут надо смотреть, как развиваются события и будет ли будущее у ГГ.
     11:23 13.02.2017
Вариантов развития сюжета всегда можно придумать много, но для кого именно "оставить будущее" это вопрос) Спасибо за совет))
     04:07 13.02.2017 (2)
3
Не спрашивайте, а просто делайте, что считаете нужным и важным вам.
Главное, чтобы ВАМ нравилось то, что вы создаете. Если будете думать о финише, о лаврах, то споткнетесь на пол пути.
     11:18 13.02.2017
Думаю, Вы правы) Спасибо за совет)
     08:32 13.02.2017
1
Совершенно согласна. Когда я начала метаться: а как воспримут читатели то или иное мое высказывание, мой знакомый сказал: ты в первую очередь пишешь для себя. И это правда — мы все хотим прежде всего высказать свои мысли и выплеснуть свои чувства на бумагу (монитор), а читатели могут воспринять их по-разному.
     10:47 13.02.2017 (1)
1
Если произведение неавтобиографическое, то не нужно жить жизнью героев. Лучше слушайте их, они сами Вам расскажут, что с ними произошло. Выгляните в окошко - на ветке снегирь сидит. Откуда ж ты друг прилетел, что видел? Он повернётся, глянет чёрным глазиком и расскажет вам всё: про северные леса, про зимние холода, про надоедливых соседок синичек и про вкусные семена в еловой шишке и сладкие ягоды на рябинке у соседнего дома. А Вы только записывать успевайте. Глядишь, уже произведение готово. 
Так и с другими. Когда я начинаю писать, я никогда не знаю, чем закончу и как. Герои сами ведут меня по своей жизни. Слушайте их, и всё у Вас получится.
     11:17 13.02.2017
1
Спасибо, попробую)
Реклама