Заметка «ЛАНЧ НА ПОПЕРЕЧНОЙ БАЛКЕ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 586 +1
Дата:
«Ланч на строительстве небоскрёба»

ЛАНЧ НА ПОПЕРЕЧНОЙ БАЛКЕ

"Обед на небоскрёбе" (Lunch Atop a Skyscraper) - фотография американского фотографа Чарльза Клайда Эббетса, сделанная им 29 сентября 1932 года во времена Великой Депрессии. По праву считается одной из лучших в мире фотографий и символом индустриализации XX века. На ней запечатлены 11 рабочих, сидящих в ряд на стальной балке на огромной высоте, без страховки, непринужденно обедающих и болтающих между собой. Впрочем, 260 метров над улицами Нью Йорка во времена безработицы пугали людей меньше, чем голод. Шла стройка Рокфеллер Центра, это был 69 этаж. Ширина верхней полки поперечной балки (бимса) - 15-20 дюймов.
Удивительно, что несмотря на полное пренебрежение техникой безопасности при работе на высоте, отсутствие монтажных поясов и прочих приспособлений, смертельных случаев при строительстве небоскребов было очень мало даже среди рабочих наиболее опасных профессий - клепальщиков и монтажников металлоконструкций и крановщиков-стропальщиков. И среди фотографов, непринуждённо гулявших на головокружительной высоте с громоздкими фотоаппаратами и сумками со стеклянными фотопластинками..
Послесловие:
В настоящее время авторство Чарльза Эббетса считается документально неподтверждённым...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:14 27.02.2017
Есть люди  лишенные  чувства  страха перед  высотой. Они  шагу  не  ступит по  приподнятому  трапу,  по  которому ходил  свободно,  когда  он лежал  на земле.  На эту  тему  есть  научные  разработки,  по  вопросу  самогипноза.
Человек не  изученное  существо. А  к  верхолазным  работам  привлекали  индейцев Сиу,  они  напрочь  лишены  чувства  страха  перед  высотой.
Гость      07:23 27.02.2017 (1)
Комментарий удален
     07:35 27.02.2017 (1)
1
Не могу с вами согласиться, Виталий, в том, что я приукрасил. Толчком к написанию заметки послужил документальный фильм Men at Lunch (Ирландия, 2012) об истории этой самой знаменитой фотографии, который я посмотрел буквально на днях. Эта фотография сделана именно на стеклянную пластинку, которая, кстати, оказалась впоследствии разбитой, но и в таком виде она сохранилась до сих пор. Очень интересно. Рекомендую посмотреть. 
Гость      07:38 27.02.2017 (1)
Комментарий удален
     08:06 27.02.2017
1
Но это уже было потом...
Меня, по профессии инженера-строителя, поразило не только пренебрежительное отношение рабочих, менеджеров, фотографов к опасности, но и технологические приёмы при строительстве небоскрёбов. Технический гений американцев в сочетании с бесстрашием людей... Удивительно...
Реклама