Заметка «Привет от Надежды Тэффи »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 859 +1
Дата:
«Надежда Теффи (1872-1952)»

Привет от Надежды Тэффи 

 
Бывают пьяные дни в истории народов. Их надо пережить. Жить в них невозможно.

Никто так много и упорно не советует, как дурак.

Не надо бояться. То, чего вы боитесь, уже пришло.
 
Великое триумфальное шествие безграмотных дураков и сознательных преступников. Каждый, кто желает поменьше работать и побольше жрать, смело называет себя ленинцем… Каждый карманник, вытянувший кошелек у зазевавшегося прохожего, говорит, что он ленинец!
 
Человеку проще ждать чуда, чем самому делать хорошие дела и творить свою судьбу. 
 
Негативные мысли и желания намного сильнее позитивных. Зла другим мы желаем намного сильнее, чем счастья самим себе.
 
Моя любовь – немым богам
Зажженная лампада.
Моей любви, моим устам –
Твоей любви не надо!

Мне гораздо приятнее влюбленный в меня идиот, чем самый разумный умник, безразличный ко мне или влюбленный в другую дуру.
Послесловие:
Тэффи (настоящее имя — Надежда Александровна Лохвицкая, в замужестве — Бучинская; 1872 — 1952) — русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер». После революции эмигрировала во Францию. Похоронена на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Любопытным можно назвать тот исторический факт, что рассказы Надежды Тэффи в 1920 году издавались в Советской России по инициативе самого Ленина. В этих заметках она весьма негативно отзывалась о нравах некоторых эмигрантов. Однако большевики были вынуждены предать забвению популярную поэтессу, после того как ознакомились с её мнением о них самих. В Россию ей суждено было вернуться только в своих литературных произведениях. Они стали массово публиковаться в советской периодической печати в конце восьмидесятых годов двадцатого века, в период перестройки. Книги Надежды Тэффи выходили также и отдельными изданиями. Они были хорошо приняты читающей публикой.  

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:25 28.02.2017 (1)
Я видела достаточное количество людей, желающих поменьше работать и пр., ни почему-то встреченные мною не называли себя ленинцами. Наверно, мне встречались какие-то неправильные лодыри.
Я вам больше скажу, я и ленинцев-то практически не встречала. Нет, конечно, где-то они есть, но пусть лучше там и остаются.
     00:51 30.03.2017
Вы все о сути, да о сути, а мне просто женщина понравилась.
Симпатичная и, что удивительно, умная.
Реклама