Заметка ««Об убогих и сирых» и тех, кто действительно нуждается в помощи»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Сборник: Варгасики
Автор:
Баллы: 13
Читатели: 569 +1
Дата:
Предисловие:
И да простят меня мои любимые друзья-музыканты!

«Об убогих и сирых» и тех, кто действительно нуждается в помощи

Недавно «скрестила клинки» с группой музыкантов, кои жаловались на то,  что их гонят со столичных улиц. Я им говорю «Получайте лицензию и  играйте себе наздоровье! Ведь человек, играющий (создающий шум и мусор)  на улице, должен платить налог с зарабатываемой им суммы, с которого  уборщики того самого мусора и получают зарплату...» На этом мои доводы  были поглощены волной возмущения. В общих чертах,  текст негодования можно  описать так: «из-за таких как вы умирает культура...». Вот  так...  приехали. Теперь позвольте-ка мне поразмышлять над данным вопросом тихо и  без лишних эмоций.
Сие размышление своё начну издалека... Со спорта.
«Какие там убогие и сирые?» Возмутитесь вы.
 Ан нет. Постойте!  Вот вам примерчик из моей (любимой) спортивной  жизни. Вчера, к нам, в фехтовальный клуб, пришел человек  чьё мастерство  во владении «Огненным Кругом» ходит притчей во языцах. Техника эта  очень сложна и срабатывает только на крайне высокой скорости... Я  проигрывала ему 2:4. Бой до 5ти баллов. Вот тут, дорогие читатели,  признаюсь, во мне начал работать тот мыслительный процесс, который не  оставил в моей светлой головке ничего, кроме логики анализа пройденного  боя. И я победила... Почему? Потому что я привыкла в течении многих лет  работать мозгами, а заодно работать над собой, постоянно дисциплинируя  себя как в жизни, так и в творчестве... Пострадала ли от этого культура?  Давайте разберемся.
Вернемся к тем несчастным, кои очень любят себя  в том состоянии, которое характеризуется общеизвестным словосочетанием  «поможи́те, мы не местные». И вроде к спорту это не относится. Но что  объединяет спорт и жизнь? Тяжелый труд! И «проигрывая» вы учитесь быть  сильнее...
Почему я говорю о спорте? Потому что это то, что  заставляет человека преодолевать то самое «ой, не могу»... В жизни, как и  в спорте, проигрывают только тогда, когда делают шаг назад, чувствуя  слабость, неспособность, неуверенность... Кому помогает тренер? Тому,  кто падая, поднимается, добивается результатов, ищет возможности стать  сильней, думает о путях к победе... Там нет понятий «Я пытаюсь, но не  получается»... Значит, плохо пытаетесь!
«Ах, вы такая сильная,  знаете ли!» Скажете вы. «Вся такая из себя, крутая! Не все же такие как  вы... Не все стремятся к победе!». Позвольте вас разочаровать, но  люди... все до единого... не только должны думать о будущем в  положительном аспекте, но и способны достичь желаемого. А как, вы  думаете, наша (гуманоидная) раса вообще выжила на протяжении последних,  сколько там, мульёнов лет? Прячась от хищников и бессильно разводя  руками перед трудностями?  Сидя в пещерке, в ожидании некой великой  силы, что затащит тушку убитого оленя на жаровню? А заодно разведет в  ней огонь, приготовит салатик, постирает, помоет, приберется... Люди!  Работать надо!! Ножками да ручками шевелить, а заодно понимать, что как  только вы остановитесь... вас съедят. Нет не хищники, а слабость,  леность, алкоголизм, бездарность, недовольство...
Беда тех, кто  жалуется на несправедливое к себе отношение, состоит из двух частей:  самооправдание и обида. Эти части, подобны цементной стене. Они не  пробиваемы! Чтобы вы не говорили людям подобного сорта, они либо  попросят у вас денег (или их эквивалент), либо... если откажите... обгадят вас. Нуждаются ли эти «сирые и убогие» в помощи? Нет, ибо она им  не поможет приобрести мужество и уважение к себе и другим.
Меня  всегда восхищали люди, которые несмотря на ампутированные ноги,  занимаются спортом, при чём профессионально. Они никогда не попросят  помощи... но им-то и надо помогать. Проще говоря, в помощи нуждаются те,  кто движется к цели, кто способен к самопожертвованию, отрицанию себя,  преодолению своих ограничений. Те кто любит, учится, выслушивает,  понимает, поддерживает... Те, кто не качает головкой, грозя пальчиком на  всякие вопиющие безобразия, а просто работает.
Становитесь профессионалом своего дела, а не «бродячими музыкантами».  Работа, господа, облагораживает человека...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:36 27.02.2017 (1)
Комментарий удален
     18:53 27.02.2017 (1)
2
Рузанна, насчет тех, кто просит денег для операции своим детям, я бы  была поосторожней. Дело даже не в том, что это "бездушно и цинично" так  говорить, но в том, что сказанное плохо о горе, ВСЕГДА вернется горем  обратно... к Вам. Проверенно на опыте многих поколений))) Насчет бомжей - согласна. Они  вполне могли бы найти работу. Помню своего отца. Он не работал из  принципа и много раз "сидел" за тунеядство (была такая  статья в старые времена). Это ничуть не помогло ни ему, ни его семье. Страдали все.
Гость      04:46 28.02.2017 (1)
Комментарий удален
     17:09 28.02.2017
2
Ну теперь, это уже более конкретно. Да, родители-пьяницы рожают уродов, а если даже получится вполне здоровое дитя, они воспитают из него урода. Однако, моя статья не об этом )))
     22:00 27.02.2017 (1)
А  как быть  пенсионерам?
Кто  сорок рокив  рацив
Зробыл  разруху в  сраци.
Когда  купив  лекарство
Останешься без  хлеба.
Их  куда  девать?
     22:20 27.02.2017
2
Ольга, возможно я не уточнила, но статья относится к тем, кто может и должен работать. Пенсионеры - это другая статья.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама