Заметка «Главное -удачно похмелиться, или Старая песня о грыже (мысли по поводу очередного повышения цен на спиртное)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 548 +1
Дата:

Главное -удачно похмелиться, или Старая песня о грыже (мысли по поводу очередного повышения цен на спиртное)

Сегодня сходил в баню, выпил чекушку, отлакировал пивком и  подавился новостью. Вот уж действительно: очень приятно! Спасибо партии родной за доброту, за ласку! Оказывается, после первого июля наши государственные «благодетели» решили предпринять очередное «осчатливливание» нас, своих покорных верноподданных. Именно после первого июля в магазинах исчезнут привычные сорта вин, а «народная» водка сравняется по цене с премиальной. Со временем не сыскать будет и дешевого пива в пластиковой таре, которую хотят запретить. За первым пакетом «репрессий» на алкогольном рынке последует второй - об этом сообщил инициатор поправок, депутат Госдумы Виктор Звагельский. Больше всего акцизная политика ударит по водке, говорит председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров: «Сокращение легального производства будет происходить на глазах». С «черного дня» для алкорынка (1 июля) акциз вырастет с нынешних 250 до 300 рублей за литр чистого спирта. Производители предсказывают: в результате «народная» водка догонит по цене «премиальную», и народ будет искать компромиссы - нелегальное спиртное или самогон. Дальше - больше. В 2013 году ставка вырастет до 400 рублей за литр спирта, а в 2014 году - до 500 рублей.
И опять в ту же тему: Федеральная антимонопольная служба подвела предварительные итоги введения в России запрета на торговлю крепким алкоголем по ночам. Итоги эти главным образом заключаются в изобретении торговцами целой массы способов обойти данный запрет. Введенное с января этого года ограничение торговли алкоголем в ночное время (с 23.00 до 8.00) не дало желаемого результата, считают в Федеральной антимонопольной службе. «Ночной “алкотрафик” полностью перекрыть не удалось, ограничение времени торговли алкоголем в розничной сети тут же явило на свет массу способов обойти его», – заявил начальник управления контроля органов власти ФАС России Владимир Мишеловин на АлкоКонгрессе во вторник, передает «Интерфакс».
Тем временем власти продолжают бороться с проблемой алкоголизма, повышая акцизы на спирт. Средняя цена дешевой водки общефедеральных производителей из-за роста акцизов может подняться до 150 рублей за бутылку 0,5 литра, прогнозирует председатель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. В настоящее время минимальная цена на водку составляет 98 рублей за поллитра.
По его мнению, водка за 150 рублей станет «недоступной для значительной части покупателей, и они переключатся на “теневой” рынок, доходы которого резко возрастут с резким ростом акцизов». По его словам, водки по цене выше 150 рублей за бутылку продается не более 7–10%, вся остальная продукция дешевле. «Сокращение легального производства будет происходить на глазах», – предупреждает эксперт.
Напомним, что в 2012 году акциз на алкоголь крепостью выше 9 градусов повышается дважды: с 1 января – до 254 рублей за литр спирта, с 1 июля – до 300 рублей. В 2014 году акциз составит 400 рублей, в 2014 году – 500 рублей

Лично я всегда скептически относился ко всем этим «сухим» и «полусухим» законам. Правильно говорят: в вине – мудрость, в пиве – сила, а  в воде – ничего, кроме микробов. Наши законодательные «умники», которые привыкли считать совершаемые ими глупости своим государственным долгом, никак не хотят понять, что осчастливить-«оздоровить» НАСИЛЬНО нельзя! Ничего не получится, введи хоть самые драконовские методы, хоть поставь у каждого винного магазина даже не милиционера, а автоматчика, повысь цены до самых запредельных высот! Ведь ещё великий Антон Павлович Чехов прозорливо писал: «Нет ожидания томительнее, чем ожидание выпивки», и это томление всегда перевесит все благие пожелания наших властей.
Так что всё это мы уже проходили, и не один раз. Результат – ноль, а Мишку стали ненавидеть в первую очередь не из-за его бредовых перестроек,  которые к тому же оказались никому, кроме барыг, не нужны, а именно из-за убивавших своей тоскливой бесконечностью очередей к винным прилавкам. Кстати, и его сегодняшние потуги вернуться если не в политическую, то хотя бы общественную жизнь, заранее обречены на провал именно потому, что народ его ещё помнит в том числе и по «сухому» закону, народ ещё знает его двуличную натуру, и поэтому прощения от нашего народа он не дождётся НИКОГДА! Отсюда вопрос и, одновременно, ответ: зачем нашим сегодняшним властям нужно наступать на старые грабли –совершенно непонятно. И не надо петь песен про заботу о здоровье нации! Их мы уже тоже наслышались изрядно, и они уже давно, как говорится, «не катят». Объяснение здесь одно: властям нужно в очередной раз вытащить из народа деньги, а повышение цен на алкоголь – беспроигрышный в этом деле ход. Вот и  вся подлинная «забота»! И никакое оздоровление здесь совершенно не при чём.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:03 19.02.2012
название
Тут о своем бездонном кармашке пекутся, а не о здоровье людей.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама