Заметка «Пишите письма!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 694 +2
Дата:

Пишите письма!



          В наше время в мире современных технологий люди практически перестали писать обычные письма. Зачем, если можно позвонить, пообщаться в живую по скайпу, а электронная переписка имеет массу преимуществ: письма доходят мгновенно, можно переписываться в реальном времени, очень легко исправлять ошибки. Мы привыкли, что всегда можно позвонить и практически везде есть Интернет. Трудно даже себе представить, что и сегодня где-то ещё остались места, где единственным способом общения на расстоянии являются рукописные бумажные письма. Дети будут удивлены, станут смеяться, узнав, что в тайге или в тундре люди живут без телефонов и Интернета. А ведь ещё 15 лет назад основная масса населения нашей страны не имела такой роскоши, как телефон, да и доступ к Интернету был далеко не у всех даже в городах. Сеть МТС в Москве появилась только в 2000 году. До этого были только радиотелефоны. В 1991 году в Санкт- Петербурге впервые  была запущена сотовая сеть компанией Дельта Телеком. Люди общались на расстоянии письмами. Реже звонили, звонить было дорого. Минута разговора по сотовой связи стоила 1 $. Люди писали письма.
           



         Современное поколение школьников, даже не знают, что такое настоящие письма. Что достаём мы из почтового ящика сегодня? Коммунальные платежи, штрафы, письма из налоговой, рекламные буклеты, реже газеты. А ведь у каждого дома где-то хранятся старые письма, и до сих  пор с трепетом берут в руки старые конверты. Они хранятся в особых шкатулках или коробочках, часто бережно перевязаны ленточками… Что же такое в этих письмах, старых пожелтевших открытках? Почему когда берут  их в руки, мамины глаза добреют, а у бабушки наворачиваются слёзы, и они улыбаются? Что-то меняется в нас, когда мы касаемся писем...
         



  Как объяснить нашим детям, что в такие письма автор вкладывает душу. Что письмо, написанное от руки, несёт гораздо больше информации, чем напечатанное. "Разве такое возможно?" - скажут они. Как донести до них, что писать письмо, покупать конверт, отправлять, а потом долго-долго ждать ответа гораздо интереснее, чем переписка в Интернете или  по СМС.  Что это особое непередаваемое ощущение, когда, наконец, видишь, что забелел в твоём почтовом ящике конверт, Как нетерпеливо вскрываешь его или напротив оттягиваешь этот момент и открываешь письмо в уединённом месте, чтобы никто не нарушил этого таинства... Так ли это? Были ли в вашей жизни эти моменты и есть ли они сегодня? Те ли ощущения нам даёт яркий и молниеносный Интернет? 



        Современное поколение заявляет, что скоро не будет писем и книг, что почта уже отжила своё. Они не держали в руках писем!
        Достали с дочкой мои старые письма. Стала показывать - у неё глаза загорелись: хочу писать письма! Она предложила в классе, чтобы лучше понять и почувствовать, что же такое обычные письма,  провести своё исследование и предложили всем желающим в течение нескольких недель вести переписку с друзьями, одноклассниками, родственниками или  учителями. Обязательным условием было писать письмо от руки. Дети восприняли эту идею на ура. Пишут! Ждем результатов.
       Пишите письма, дорогие друзья! Не забывайте своих близких и далёких, родных сердцу, людей! Письма хранят частичку нашей души, порой переживают нас и, возможно, расскажут нашему будущему поколению гораздо больше, чем сохранилось о нас в памяти.
        
Послесловие:
Призываю и вас, дорогие читатели и авторы поддержать идею наших школьников, вспомнить о том, что такое почтовая переписка, найти минутку и написать кому-то письмо. Пишите друг другу, пишите старым друзьям, пишите мне!
Не ответить на письмо, значит не пожать протянутую тебе руку. Отвечу с радостью каждому!
С уважением, Марина Миронова.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:14 27.04.2017 (1)
Напишк.
 У меня племянница из 6 класса участвует в каком-то письменном проекте. ей пишут ребята из России и из других стран. присылают открытки. Она так радуется каждому письму. постоянно носит с собой рюкзачок с письмами, перечитывает их и показывает всем.
     15:45 27.04.2017
Да, это очень здорово! И моя так же. Появились сразу ещё 2 подружки в школе. Из параллельных в 5 классов. 
     17:27 24.04.2017
2
 А в  Африке еще  и  в барабан  стучат,  тоже письмом  считается.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама