Заметка «Ах, как мы жили там- в Социализме!(продолжение)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 369 +1
Дата:

Ах, как мы жили там- в Социализме!(продолжение)


  • [ul]
  • [ul]
  •  Вот мотивации и конкуренции ,мне кажется, в нашей стране хватало и, она была наполнена патриотизмом, а вот сейчас , какая мотивация ?

  •  Стать богаче других миллионеров? Все ради чего?:купить квартиру, поскольку бесплатно сейчас не дают(а там давали), получить образование и дать образование детям?, сейчас оно очень платное(а 

  • там было бесплатное), сделать операцию?(раньше это было бесплатно), какой сейчас стимул у среднего обывателя?-Где жить, что есть, у какого хозяина работать, чтобы он тебя «не натянул»- это

  •  больше похоже на выживание! 

  • Это шаг не вперед- к обществу, где всем живется хорошо и здорово, а туда , где царит несправедливость и принцип: кто смел-тот съел, и нет  ничего святого!

  •  А швали всякой сейчас еще больше, потому что для этого "добра" почва плодотворная!

  •  И убивают сейчас, подозреваю, ничуть не меньше по принципу: кого надо-того и убили, а этому не повезло -он рядом оказался!

  • Наша страна была индивидуальной,не похожей ни на какую, а сейчас что?- пародия на капитализм!

  •  В нашей стране было главное: забота и ответственность за каждого человека: бесплатное образование, бесплатное жилье,  обязательная, даже чуть навязчивая и бесплатная медицина, бесплатный

  •  

  • или почти бесплатный  отдых в санаториях , на курортах и еще  многое другое.

  •  Я помню, что ясли принимали детей с двух месяцев, чтобы предоставить возможность маме и папе работать.

  •  И работали папы и мамы, соревнуясь между собой. Соревновались индивидуально, коллективами с задором до наивности, как дети, но как раз на этом задоре и наивности, которую честнее  было бы

  •  назвать душевной чистотой, были построены все крупные промышленные объекты страны.

  •  За победу в соревнованиях получали звания, благодаря которым и сейчас категория людей  получает некоторые льготы, которые сохраняют память о нашем прошлом, но  никак не могут 

  • компенсировать потерю той страны, где царило равенство и братство.

  •  

  • Что было не идеально- есть и сейчас, только сейчас это не нарыв, а открытая проказа для всех! Коррупция называется.

  •  Нет, мне жаль, что мы сломали нашу страну Социализма, которая ни на кого не была похожа и у которой была перспектива перестраиваться в лучшую форму жизни, ведь мы в нее и верили.

  • Эта форма называлась Коммунизм, где люди могли бы жить по девизу: от каждого по способностям и каждому - по потребностям!

  •  


  • Ответить


[/li]
[/ul]
[/li]
[/ul]

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:38 01.03.2019 (1)
Русскому народу надо опомниться от двух мировых войн двух революций и десятка войн локальных.
Вот какая сейчас задача у русского народа
Как сказал Н Коржавин: к порядку мог вернуться русский быт!
Он и должен вернуться к порядку и к достатку
Всякое дальнейшее движение вперед возможно только на сытый желудок при здоровой экономике и работающем государственном механизме.
Потом можно помаленьку в пределах излишнего продукта двигаться к бесплатному.
Единственно чего не следует забывать никогда -так это совесть культуру и нравственные начала.
Социализм нам пока не по карману
 
     14:17 02.03.2019
Подтверждение своим мыслям нашел у М Е Салтыкова Щедрина в сказке Либерал

= В некоторой стране жил-был либерал, и притом такой откровенный, что никто слова не молвит, а он уж во все горло гаркает: "Ах, господа, господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!" И никто на него за это не сердился, а, напротив, все говорили: "Пускай предупреждает - нам же лучше!"

- Три фактора, - говорил он, - должны лежать в основании всякой общественности: свобода, обеспеченность и самодеятельность. Ежели общество лишено свободы, то это значит, что оно живет без идеалов, без горения мысли, не имея ни основы для творчества, ни веры в предстоящие ему судьбы. Ежели общество сознает себя необеспеченным, то это налагает на него печать подавленности и делает равнодушным к собственной участи. Ежели общество лишено самодеятельности, то оно становится неспособным к устройству своих дел и даже мало-помалу утрачивает представление об отечестве.

Вот как мыслил либерал, и, надо правду сказать, мыслил правильно. Он видел, что кругом него люди, словно отравленные мухи бродят, и говорил себе: "Это оттого, что они не сознают себя строителями своих судеб. Это колодники, к которым и счастие, и злосчастие приходит без всякого с их стороны предвидения, которые не отдаются беззаветно своим ощущениям, потому что не могут определить, действительно ли это ощущения или какая-нибудь фантасмагория". Одним словом, либерал был твердо убежден, что лишь упомянутые три фактора могут дать обществу прочные устои и привести за собою все остальные блага, необходимые для развития общественности.=конец цитаты
     04:56 01.03.2019 (1)
Забыли, как встречали 90-е? Я помню. Народ уже задыхался в социалистическом раю. Воодушевление было неподдельным. Всем было ясно, что менять систему необходимо. Что было дальше - всем известно. Чреда злоупотреблений и глобальных ошибок загнала страну в реальный тупик. И отсюда, из тупика, или как принято говорить, из полной ж...пы, заиграл красочками наш социализм на излете, позабылось плохое, поприпомнилось замечательное. Это нормально, но это не имеет ничего общего с реальным положением вещей. 
Гость      08:35 01.03.2019 (1)
Комментарий удален
     09:41 01.03.2019 (1)
Я ещё повторю, что это не была замена. Убрали старую систему и ничего путем не создали. Дикий капитализм Ельцина плавно перерос в нынешний дико коррумпированный полуфеодализм. Стало лучше? Вопрос. Однако, и это г. и то.  И что толку два г. сравнивать, когда примеров нормальных систем несть числа. 
Гость      14:09 01.03.2019 (1)
Комментарий удален
     14:23 01.03.2019 (1)
Нормальными? Те, где свобода личности и право частной собственности гарантированы государством. Еще те, которые ориентированы по этому вектору. Сегодня много говорят о соцобеспечении в СССР. Что было то было. Спорить глупо. Но то соцобеспечение, что существует ныне в некоторых развитых странах и в сладких снах совкам не снилось. Не просите приводить примеры. Их есть у меня. Просто много текста. Да и все это в свободном доступе.
Ежу ясно, что и на солнце можно пятна найти. И на этом основании заявить, что система, де, не совершенна. Но, канувший в Лету совок ныне сильно переоценен. И хорош лишь на фоне нынешнего безвременья. Думаю, почти не для кого уже не секрет, что нынешняя система - одна из худших среди ныне существующих. Однако лишь на ее фоне совок и глядится выигрышно. 
Гость      14:30 01.03.2019 (1)
Комментарий удален
     14:43 01.03.2019 (1)
Вам приятно так думать, ну и думайте. Спорить не стану. Факты? Их не знает лишь тот, кто твердо решил их не знать. 
Гость      15:01 01.03.2019 (1)
Комментарий удален
     17:03 01.03.2019
Вот и я о том же. 
     09:09 01.03.2019
1
 Замечательный текст!  Обхохоталась! Интересно, Петросян после всех прередряг с бабами еще выступает? Рекеомендую автору направить ттекст ему, полагаю, что можно и гонорар урвать за этакий шедевр.
 Вот вам, господа, в чистом, незамутненнном виде, продукт совковой пропаганды.
 Стоит ли объяснять ему, что бесплатные квартиры, образование и прочие прелести совка - это иллюзия для кретинов?
 Думаю, что не стоит портить автору картину мира. Пусть  так и доживет.
 Но  для более адекватных людей сообщаю: бесплатно только птички поют, как сказал большой ревнитель гонораров Федор Шаляпин. Не современная карикатура на имя, а тот самый, знаменитый русский  бас.
     08:25 01.03.2019 (1)
Самое главное - трава зеленее была и девчонки бескорыстнее...))
Гость      08:30 01.03.2019 (1)
Комментарий удален
     08:37 01.03.2019
Эх... где эти "тошнотики" и газировка из автомата за три копейки...))
     01:07 01.03.2019
1
И  мне жаль. Тогда хотя было  честнее,  а ныне и  непонятно как мы живем и  к  чему  стремимся?
     05:20 01.03.2019
где царило равенство и братство.

Я чуть было не поверил.
     00:51 01.03.2019
1
Были: вера, совесть и честь! Где это всё сейчас?
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама