Заметка «Батареи» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 612 +1
Дата:

Батареи


Голова болит! Сахар зашкаливает,чтоб ему пусто было! А ноги отказываются ходит, при каждом шаге ноющая тупая боль пронизывает колени и ступни: гонортроз- название-то какое гнусное, с гонореей созвучное, прости душу грешную , но , слава Богу , не довелось испытать!
Как жить? Кто поможет? Родственников нет, "Принц на белом коне"- муж ,значит, уже давно умер. Сына, молодого и успешного, похоронила- в автокатастрофу попал.Как тяжело ребенка своего переживать! Вот тогда-то и болячки хронические ко мне привязались!
Осталась дочь, но она мне не помощник по большому счету: живет в другом городе, благородно живет:семья, трое детей, работа. Не до моих проблем ей-моей дочери. А у меня проблема- батареи.

13 лет назад купила после смерти сына на его деньги себе квартиру на 14 этаже, зашла, подошла к окну и забыла, зачем сюда пришла: такая красота, весь город , как на ладони и моря кусок большой и все это под цветом заката солнца.
Купила и лишь потом обнаружила,что тут  проблем вагон и маленькая тележка.
Со всеми потихоньку проблемами справилась, я ведь сирота с детства и привыкла к самостоятельности рано, блины с неба мне никогда не падали.
И даже батареи, доводившие меня до отчаяния , наконец-то были демонтированы по причине своей негодности службой ЖЭКа, хоть и не сразу. Когда срезали последние две летом 2009года, они не подлежали уже ремонту и  тоже протекали, я уже чуть не плакала от счастья, хотя еще платила нижней соседке за залив ее квартиры горячей водой.
Год ждала, что мне ЖЭК новые батареи поставит, не дождалась.
Особо я ЖЭКу не надоедала, я просто считаю, что каждый в этой жизни должен выполнять свои обязательства.
Наивная? Не знаю , что со мной не так, но  мне стыдно напоминать о себе и о том, что мне должен кто-то и что-то сделать.
Я поэтому с некоторых пор перестала деньги в долг давать- очень это накладно для меня получается: берут, забывают,а я могу напомнить только раз и то мучаюсь, в какой форме это сделать, чтобы не обидить человека.

Ну, вот, о батареях: Не дождадась замены, стала копить с пенсии на электро камины, очаги называются, красивые, со звуком трескающих дров и видом огня.
В каждой комнате поставила. Портал сделала из тумбочки для телевизора, обклеила его обоями под камень, получился настоящий камин и комнату нагревает за 20 минут и надолго.
А мне с моим диабетом это и надо : регулировать тепло, чтобы не было жарко.
Пять лет так счастливо прожила, пока Крым к России не присоединился, а организация, которая тепло подает  и ведает централизованным отоплением не стала Российской.
И вот эта организация, вдруг, в конце сезона ихнего отопительного в 2015 году присылает мне требование оплатить за отопление и сразу чуть позже - повестку в суд.
Они хотят,чтобы я оплатила им за то, чего не получала в своей квартире из-за отсутствия приборов отопления. Я отапливалась своими каминами и платила за дополнительно истраченную электроэнергию, благо дело, в нашем доме плиты электрические и тариф поэтому за энергию самый низкий, мне это выгоднее,чем если бы у меня были батареи.
Суд  эта организация выиграла. Адвоката я "не тянула"- пенсия небольшая, защищалась  сама ,как могла- не смогла! Я даже примеры решений  судов России приводила, на что мне судья эдак витиевато дала понять, что тут Крым и своя специфика.

Пересуды вложились в двадцать минут, по десять- каждый, а вот сроки подачи в Верховный суд России я пропустила: заболела, доконала меня эта нервотрепка и пришлось лечь в больницу.

Вот так с пенсии у меня и забрали первую сумму требования.
Обидно было! Написала в администрацию города, попросила меня включить в  организованный реестр квартир с автономным отопление( об этом реестре узнала только на суде), чтобы теплоподающая организация не требовала с меня деньги за услугу ,которую я не получаю и навсегда вычеркнула меня из списка своих абонентов. Хотя я уже 5 лет никаких контактов с этой организаций не имею,разве это не срок,чтобы забыть друг о друге? За содержание общедомового имущества  плачу ежемесячно  ЖЭКу, а туда и обрудование центрального отопления входит.
А чем не автономны мои камины? Я, как законопослушный гражданин, ничего не придумывала в квартире, не переоборудовала, и место для новых батарей свободно. А камины мои- это вынужденное действие ,они электробытовые и не требуют регистраций и узаконений. Вот так все и написала. Ответа не получила.

Я в городе не одна, видать такая,с демонтированными батареями, мои собратья по несчастью, видимо, обращались к нашему "главному" в Крыму.
Главный сказал громко: хватит издеваться над людьми! Прекратите преследования, требования, прекратите суды! А в это время мне уже очередной суд назначили , опять теплоподающая организация подала на меня, теперь уже сумма была в 4 раза больше.
Так, после слов нашего Главного эта теплоподающая на собственный суд не явилась и дело закрыли без удовлетворения их требования ко мне.

Прошло несколько месяцев, я понимала, что просто так они от меня не отстанут, но как представлю, что я должна буду добиваться от ЖЭКа установки новых батарей и у меня опять возникнут отношения с теплоподающей организацией, и опять я должна  буду зимой открывать окна ибо тепло у нас идет сверху и жарко так, что мой диабет меня в жар бросает, а от открытых окон я еще и простывать буду.
Да, и они сами для меня теперь враги, сколько они мне кровушки попили своими судами и желанием нахалявные деньги с меня иметь, а меня вынудить к ним в стойло "Абонента" вернуться-последняя мысль меня в дрожь бросает, не будет этого,квартиру продам, куплю с печным отоплдением, но в абоненты к ним не вернусь!

Что же это такое творится? Почему я, являясь владельцем квартиры, не могу устроить себе необходимые для меня условия жизни, если это не наносит вреда соседям? А соседи написали даже это в акте, потому что после того, как у меня демонтировали протекающие батареи, то и у них лучше обогрев пошел, да и эта теплоподающая организация хитрит, когда говорит о том, что идет расбалансирова системы, она уже 10 лет идет и кроме экономии теплокалорий для них ничего не происходит за счет моей необогреваемой квартиры при отсутствии батарей.

Почему те, кого я выбирала вместе со всеми согражданами, сидят там наверху и не защищают мои интересы,если мои интересы не затрагивают интересы соседей?
Я написала уже три письма и приложила к первому акты, фото, все, что у меня было  в доказательство того, о чем я в письме пишу.
Вот пришел очередной ответ:
Такое ощущение,что ответ был написан с расчетом на то,что я неграмотная забитая бабка. Тут написано, что я самовольно батареи  отрезала, что при таком положении организация, подающая тепло, имеет право требовать с меня оплату. Далее выдернули фрагмент из закона и попутали понятие отопительных приборов с сантехническими, в общем, смысл такой: так тебе и надо, плати и не жалуйся. Разумеется в реестр они меня не включат и из абонентов не вычеркнут, поддерживают унитарное предприятие по поставке централизованного отопления в их желании получать от меня деньги за неоказанную мне услугу отопления.

Вчера было собеседование в суде. Я собрала себя в одно целое и настроила оптимистически: вот теперь- то ,когда я уже прошла один круг этого несправедливого "ада" для меня, теперь-то я пройду его до конца и там, наверху,в Российской Федерации, справедливость восторжествует!

Я плохо передвигаюсь из-за болезни, моя подружка пошла со мной и хорошо, потому что мой оптимизм закончился уже перед зданием суда.
Я отдала судье мое письменное возражение и, она стала беседовать со мной.
Ее главный вопрос был, внесли ли меня в реестр квартир с автономным отоплением городские власти?
-Нет! Отказали! Написала еще одно письмо! Но при чем тут реестр? Ведь в заявлении истца требование о выплате суммы за услугу отопления, которую ,как они считают, я потребила, а они до дома поставили. А я считаю ,что отсутствие батарей не дали мне возможности потребить эту услугу. Нет услуги- нет оплаты! Это по закону Российской Федерации!-вот что я говорила  в беседе с судьей.
Но судья начала рассуждать, что постановления местных органов являются основополагающими для жителей.
Значит, тем, кто вписан в реестр, можно нарушить закон о том, что в многоквартирных домах запрещено переходить на автономное отопление одной квартирой? Это можно сделать по решению собрания только всем домом.
Эти люди, я не хочу их обижать, заплатили немалые деньги за всякого рода проектирование, узаконение,за монтаж и прочее до включение их в реестр.
Я оказалась, как и те, кто в реестре,в безысходном состоянии и вынуждена была  использовать автономное отопление, но при этом не переоборудовала и не производила перепланировку, у меня не было на это ни желания, ни денег.
Мои автономные отопительные приборы- это простые обогревательные приборы, не требующие регистрации и узаконения.
 
  Мне сразу стало понятно, что придется мне испытать все то, что я испытала по первому кругу и, дай мне, Бог, силы и здоровья дойти до Верховного суда Российской Федерации- эта цель и надежда придает мне силы, но не прибавляет здоровья,увы!
Как они сокращают мне жизнь! Теперь я понимаю, как людей доводят до суицида равнодушием и отсутствием желания помочь!

Заслуживаю ли я внимания и поддержку со стороны городских властей, депутатов или уже можно совсем игнорировать меня, как старую хромую и больную ездовую лошадь,которая уже отслужилас свой срок?

Без излишней скромности я анализирую свою ежедневную жизнь и прихожу к выводу,что я сегодня еще приношу пользу:
Я занимаюсь общественной деятельностью, активно помогаю проблемной молодежи, вношу вклад в Российский фонд помощи больным детям( раз в месяц, деньги небольшие,но от души)я помогаю всем, кто только нуждается во мне,у меня есть подшефные, опекаемые мною семьи, я даже готовить ,живя одна, на себя одну до сих пор не научилась: готовлю и делюсь с соседкой-инвалидом.За кого угодно справедливости ради глаза выдеру, мимо не пройду, в беде не брошу, последним поделюсь!
Но вот себя защитить не умею!
Я писатель, поэтому всю эту историю я непременно должна описать, чтобы привлечь к этой истории людское внимание, чтобы все те, у кого есть проблемы такого же характера не поддавались отчаянию и берегли силы для борьбы, не опускали руки, а верили, что справедливость, в силу природы,  должна восторжествовать, но  она победит,  если  только за нее бороться!

Вот на тебя нападают, а ты понимаешь, что неправедливо тебя собираются грабить, но  при этом эти действия еще и  суд поддерживает, а почему?

Никого не хотелось бы обижать, но скрыть это невозможно:
Судьи стоят на охране интересов государственных структур и забывают о том, что государство - это не унитарное теплоподающая организация и имущие деньги и власть "слуги народа", а мы- народ- простые и небогатые люди, на чьи налоги все они получают зарплату и при этом еще  постоянно в чем-то обделяют и  обворовывают нас, не стыдясь и не перегружая свою совесть!
Я не берусь утверждать ,что так происходит  везде и всюду на всей территории огромной России, надеюсь, что нет!
Вот поэтому и надеюсь я сейчас не на  помощь от


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:34 22.11.2018
Дай Бог Вам терпения и здоровья!
     15:56 22.11.2018
а всего-то надо купить хозяйке новые батареи...
     09:16 22.11.2018
Хочу дать вам к суду несколько полезных советов:

1) Подайте суду ходатайство и просите суд истребовать у истцов следующие документы
-абонентский договор на теплоснабжение вами подписанный
-акт наличия теплоснабжающих приборов в квартире (приложение к договору) вами  и истцом подписанный также документы о их поверке.
-акт приема теплосетей на баланс ваших истцов с поквартирными данными о их наличии.
-сведения подтверждающие периодическое освидетельствование истцом ваших тепло снабжающих приборов
2.)Просите суд в ходатайстве обязать истцов представить данные когда и какие приборы учета тепла ими поставлены и как они считают сумму "долга" с помесячной расшифровкой.
3.) Изучите Закон о Защите прав потребителей и Гражданский кодекс об исполнении договоров и правах потребителя при неисполнении договора.
Найдете там норму позволяющую заказчику самостоятельно и за счет неисправного поставщика услуги выполнить работу и самой себе оказать услугу.ссылайтесь на них в суде.
4.)Сфотографируйте судебное дело рот первой до последней страницы
5) Не пропускайте ни одного судебного заседания и храните повестки
6.) Сохраняйте хладнокровие и чувство юмора перед лицом самых диких утверждений, а иногда и прямым хамством.Цель ваших недругов-вывести вас из себя и сбить с позиции.
И помните: спасение утопающих - дело рук самих утопающих
7.Помните что срок давности по иску о нарушении прав - 3 года.Обязательно сошлитесь письменно и передайте суду заявление что срок истцами пропущен
Желаю успехов.Из истории известно что Г Димитрова оправдал даже фашистский суд.Да будет его пример у вас перед глазами.
С пожелание успехов-СВ
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама