Заметка «Беглый взгляд»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 452 +1
Дата:
Предисловие:
Зачем публикую написанное?
Ворошу былое - оживляя иной раз и мертвецов...

Беглый взгляд

Память, как машина времени,
уносит вдаль, в прошлое... 
Прошлое ближе, потому что забылся негатив?
Может на плечи давит память прожитых лет, заслоняя значимость сегодняшнего дня?
Или собственная своя несостоятельность просит оправдания?
Вопрос часть ответа, если он задан честно и точно.
Одна женщина сказала, что обстоятельства не меняются.
Они всегда одни и те же.
Меняются люди, их оценка "жизненной значимости".
Что главное, а что всего лишь мусор... 
Мудрые слова, хоть и сказанные в порыве первой эмоции. 
Наболело, выношено.
Оцениваем себя, свои поступки. Пытаемся быть "приличными" в глазах окружающих.
Прячем, "подтасовываем" результаты, даже перед самими собой
не можем быть честными до конца... 
Прожить пустую жизнь - это больно.
Признать это - смертельно.
Ведь жизнь не перепишешь с чистого листа,
без помарок подлости...
Хочется, но не святые.
Хорошо хоть хочется чистоты.
Не все потеряно господом...
Послесловие:
Есть шанс на свет.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:31 22.05.2017 (1)
1
У каждого в шкафу хранится  свой скелет...
     14:07 22.05.2017 (1)
3
Подтверждаю, это так. Своё кладбище, каждую могилу на котором осязаешь затылком.
     15:54 22.05.2017 (1)
Это по поводу вашего комментария о Прибалтике. Там я технически не могу ответить.
У моей фирмы был пансионат в Юрмале. Это курортный пригород Риги. И я в Риге бывал в 80-ые почти каждое лето, а то и зимой на праздники туда закатывались. Водочки власть попить. Никаких проблем с местными не было. Тем более, что Рига говорила по-русски. И вся милиция была русская. И русские, кстати, голосовали на выборах за латышских политиков. Да, в конце 80-х они стали требовать независимости. Да, после независимости у них были приняты дискриминационные законы. По поводу гражданства, в частности. Все прибалты, естественно, не ангелы. И не могут забыть Кобу. Но мэром Риги не так давно был выбран русский парень. Кстати, русские уроженцы Латвии тоже ратовали за независимость. Беда в том, что СССР распался абортативно. Если б процесс растянулся на годы, то многое можно бы было выбить из коренных народов в обмен на признание независимости. В частности, закрепить права русского населения.
     16:14 22.05.2017 (1)
1
В Юрмале не был, врать не буду. Я думаю во всех статусных местах был режим сдерживания... Мой однокурсник, к которому я ездил, жил в Нарве - через реку Ивангород. Иняз - ему проще было выглядеть "своим". Блат, в те времена не простые люди получали возможность заселятся в прибалтике, или специалисты. Не заводы - сборочные цеха с комплектующими со всей России, в прибалтике потому так быстро и сели на мель... Психология была едина у всех живущих там - отделиться от огромной страны жаждущих и поделить, в узком кругу, все блага... И только потом, на фоне экономических проблем, на повестку дня встал национальный вопрос. Совсем другое Фергана, отец туда ездил с делегацией учителей... Абсолютная власть номенклатуры, на хлопок этот население выгоняли как рабов. И этот пятилетний план, как могильный камень на всех... Резня, это маленькая толика.
     17:07 22.05.2017 (1)
Да. Прибалтика решила сразу прыгнуть в капитализм и стать счастливой. Но экономика-то у неё была советская. 
И национализм сразу взошёл бурно. А в той же Риге в советчину выкладывали два варианта книги западного писателя - на местном и русском. Все, в том числе и латыши, покупали русский вариант. Они понимали, что на  их язык трудно переводить с английского. Слов не хватит. Я был в Риге и во время так называемого "Балтийского пути". Они тогда построили живую цепочку от Таллина до Вильнюса с требованием независимости. Я пытался подговорить народ в пансионате, чтобы встать в эту цепочку, а в решающий момент разбежаться, разорвав её. В баре все возбудились. Но в центр Риги приехало человека три. С нашей компашкой и десяти человек не набралось. Пришлость смотреть с тротуара. Народ не понимал, что грядёт. Помню, когда я в 90-ом году ляпнул с экрана телевизора, что Крым не мешало бы вернуть в Россию, ибо, распадись СССР, и будет в серьёзный конфликт, то в студию не было ни одного звонка на эту тему. 

  
     18:04 22.05.2017
2
Вот о том и разговор - распалась многоукладная страна, но экономика то была едина. Общее планирование определяло место всех в технологической цепочке - Сталин этим сплел СССР в монолит. Романтики, как всегда, всё испортили - плюнули на экономические законы и разорвали страну на лоскутные одеялки. Евросоюз, кстати, позаимствовал экономический принцип, пресек этим самым торговые войны... Национальный, я бы сказал укладно-ментальный вопрос был всегда больным местом союза - достижение однородности на огромных территориях невозможно. Поэтому и перераспределение человеческого ресурса сейчас не идёт - не Америка, сел в машину и переехал, туда где есть работа. К сожалению, это не видно из кремлёвских кабинетов. Они продолжают ломиться в закрытые ворота, теперь уже не союзных республик - регионов. Результат всё тот же, и градус накала...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама