Заметка «РУСЬ ЮРОДИВАЯ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 539 +1
Дата:
Предисловие:

"Николай Николаевич, а дурак Данилов Вас  обозвал."

"Есть категории людей которым можно всё. Это дети, дураки, и больные. Поэтому я на него не обижаюсь."
 (комментарии из интернета)                    

РУСЬ ЮРОДИВАЯ

  На Руси юродивые и блаженные, всегда были в фаворе и почёте. К ним прислушивались не только простые обыватели, но и правящая верхушка с царями. Потому, как существовало мнение, что их устами говорит Бог.
  "Больше всего святых юродивых было на Руси - в Русской православной церкви почитают 36 юродивых. Первым из известных юродивых на территории нынешней России считается Прокопий Устюжский, который с территории Европы прибыл в Новгород, затем в Устюг. Он вел строгий аскетический образ жизни. Юродивые пришли на смену волхвам и были желанными гостями для всего тогдашнего общества. Сам Иван Грозный относился к ним с благоговением: так, когда Миколка Свят обругал царя и предрёк ему смерть от молнии, царь просил молиться, чтобы Господь избавил его от такой участи. Другим знаменитым юродивым при Иване был Василий, ходивший совершенно нагим. В его честь назван собор Василия Блаженного. Профессор Лю Тяньцай даже причисляет юродство к традициям русской культуры".

  Люди называют дураками тех, кто не умеет или не хочет покупать и продавать, отнимать у ближнего своего имущество, грабя  и спекулируя, ссужая под проценты, делать из одного рубля два. Увы...Что делать такова уж природа человека.

  Выискивая духовные скрепы и ставя памятники древнерусским князьям, современная РФ, мнит себя преемницей древней Руси, но увы, там сейчас многое перевернули с ног на голову. Материальный мир заменил собой духовный и что печально не только там. Зараза стяжательства распространилась по всему миру. Если один человек сумел наворовать себе состояние, он финансовый гений, умница - ему прямая дорога в политику. А если другой, честный человек, не  захотел этим заниматься - значит он изгой, дурак. И если   поступки и слова, того честного человека, идут вразрез политике насаждаемой сверху власть имущими, (финансовыми гениями) значит он вообще выпадает из социума и переходит в состояние неизлечимо больных, на которых и обижаться-то грех.

  Кто забыл, то это мы уже проходили во времена союза. Я имею в виду карательную медицину в психоневрологических диспансерах...И где сейчас тот союз? Осталось только несколько ура-патриотов, которые мечтают о его возрождении.

  Именно такие людишки, столкнувшись в интернете с моей жизненной позицией и точкой зрения на проходящие мировые события, не зная что мне можно противопоставить,  не имея медицинского образования, в нарушении всех норм морали и этики,  вместо того чтобы в дискуссиях, доказывать мне свою правоту, решили поступить по другому - выставить меня дураком.

  Что можно на это  сказать? Возьмём комментарий из того же интернета: "Народный мастер, член СП - автор пяти книг, заслуженный деятель искусств, художник баталист-маринист - автор более тысячи картин, арт-директор Алексей Данилов, художественный руководитель антивоенного проекта "Мирное небо", далеко не дурак, возможно, что он ближе к юродивым, не мне о нём судить, но уж точно не дурак. Был бы  дураком, всего этого в жизни он уж точно бы не добился."

   Возможно, что причиной их негативного отношения ко мне является и то, что меня довольно часто приглашают принять участие в международных выставках, симпозиумах и конференциях. Вероятно они не понимают того, что я являюсь не только художником и литератором, но и общественным деятелем, автором и художественным руководителем международного антивоенного проекта "Мирное небо", в котором, своим творчеством,  наша команда единомышленников,  пропагандирует сохранение не только мира во всём мире, но и мировых культурных ценностей. Чего не скажешь о тех; влачащих жалкое графоманское существование на российских литсайтах, тролях, которые для мировой культурной элиты  стали,  и остаются изгоями, как минимум ещё лет на сто... И они это хорошо понимают, потому-то и плюются желчью, не думая о том, что их никто уже не слышит и не читает.


  Да и ещё, последнее, по состоянию здоровья: я хоть и являюсь инвалидом СА, но  чувствую я себя не то чтобы превосходно, но скажем так - вполне нормально. Так что если есть охочие вступить со мной в диспут и попробовать доказать мне, что лгать, убивать, грабить, насиловать - это есть хорошо... Рискните, вступите.Но думаю, что таких моральных уродов найдётся чертовски мало.
Послесловие:
Кроме инвалидности я ничего в СССРе не выслужил. У меня нет советских наград и званий, всё что у меня есть - заработано мной тяжелым трудом.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:31 23.06.2018 (1)
"Заработано тяжким трудом"...Не иначе шпалы в тундре укладывал и рыл котлован под Чёрное море...
     12:54 23.06.2018
Шпалы, котлован...? Ищи дурака... Я в бизнесе больше пятидесяти лет - начал торговать на базаре с семи лет... А на пенсии инвалида СА, с двадцати... Как уважаемый и заслуженный человек пользуюсь и по сию пору льготами - получил квартиру. У тебя мозгов не хватит понять всю мою гениальность. Я могу и сейчас приехать в Россию и такие шныри, как ты и Русанов, будете мне шестерить... Могу, но не хочу... Засохни, халдей.
Гость      09:20 22.06.2018 (1)
Комментарий удален
     10:02 22.06.2018 (1)
Вам проще. Нет не в курсе. А чего хотел? Создать новый и более  мощный литературный анклав во главе с самим собой таким не понятым, но таким  генитальным?

Гость      17:16 22.06.2018 (1)
Комментарий удален
     17:32 22.06.2018
Вообще-то такие одинокие трутни, как он,  скуку заполняют анонизмом... Дятел...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама