Заметка «Признание не признанное»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 555 +1
Дата:

Признание не признанное

Как меняется жизнь. Она порой выделывает такие круговерти, что и подумать не успеваешь. Не возможно определится, что первично, а что вторично.
Порою кажется, что все первично, все важно.

- Я не знаю не важных и простых вопросов, если вглубь этого вопроса копнуть, - сказал философ своим ученикам.

Чтобы быть кем-то, надо что – то делать. Это закон жизни.

Тем больше будет людей, желающих стать кем-то, не живущих по принципу: «День прошел, ну и хорошо, что прошел», тем будет лучше для общества, для всех нас. Почему? Потому что тогда будет развитие. Общество не будет напоминать застоявшееся болото,  поросшее ряской и тиной, где никто ни куда не идет, где ничего не изменяется десятками лет.

Только в случаи изменений в общественном сознании будет созидание, развитие, не возможно будет стоять на одном месте.

Особенность провинциального городка, к сожалению, состоит в соблюдении другого принципа: «Зачем мне это надо?».

Может быть и не зачем. Конечно, можно сидеть на месте, ничего не менять. Только если ничего не менять, то можно потерять то, что уже имеется, оно распадется на мелкие части. Почему так  произойдет? Потому что, закон жизни, состоит в том, что если что-то не развивается, то оно распадается. Другого пути нет.

Можно поспорить со мной, сказать, что нам так удобно, что так делать не будет. Как хотите,  если человек не хочет что – либо делать, он не будет. Здесь ничего не изменишь.

Я был в таком обществе, где все стояло на месте, никуда не двигаясь. Но, я сам двигался, стараясь даже в период стагнации, глубокой рецессии развиваться, идти вперед. Я шел, повышая свой уровень.

Что я получил за это? Из положительного – переход в другое общество, где ценят развитие; из отрицательного – до перехода были насмешки, упреки, что ты не такой как все, зависть втихомолку и лесть в открытую.

Проявление не самых лучших человеческих качеств. Человек разумен, когда один, а толпа – это страшный, не управляемый зверь. Увы.

- Зачем тебе это надо?

Вот самая популярная фраза стагнационного общества. «Зачем?».

Что на это можно им ответить? Чтобы идти вперед, а не ждать с моря погоды. Резонный ответ, на мой взгляд. Но, они не признают никогда правоту этой фразы. Жизнь без развития удобна, не нужно ни напрягаться, не сопротивляться внешним проявлениям жизни. Не нужно, а значит спокойно. Никуда не надо бежать, ничего делать не надо.

Только потом приходит другое. Я знаю что. Распад, постепенное моральное разложение. Ничего уже не хочется. И еще в таких душах поселяется страх. Страх за то, что не годен не на что больше. Если лишат своего места, то и  все. Крах. Не хочется никуда идти, боязнь всего, что за пределами этого мира происходит. Вот он результат: в пределах этого общества, этой деятельности никем не стали, а за пределами работать уже не умеем и не хотим. Грустный результат.

Конечно, можно похвалятся тем, что какие мы! А какие?

- Пропадают муравьишки в своем сереньком домишке, - сказал мне один человек про мое прежнее место деятельности.

Это человека можно назвать ершом за колючесть характера. Но, его правота чувствуется в каждой фразе этих слов. Без сомнения.

Когда я пришел в другое общество, к другим людям, уже не был сильно великим, но  крепко держался на ногах на своем среднем уровне.

Скажите, зачем было менять высокий статус на средний. Это не выгодно.

Нет, спустя время, думаю, что это был самый лучший выход.

В стагнационном обществе признание было только на виду, выражалось громкими словами, да прилюдно похвалой и все, а реально ощутимых продвижений ни по службе, ни по жизни  не было, а если чего – либо я добивался, то на меня смотрели как «сурки из под тешка», ожидая того, что же будет со мною дальше.

- Ой, какой ты молодец. У тебя опять вышла статья, - вот были очередные громкие слова, которые я слышал в застойном обществе.

Но, дальше слов дело не шло. Не стал я там своим. Да и не нужно было становится там своим, а то бы уподобился бы им и стал в таком же застои.

В обществе, настроенном на развитие, нет громких речей и похвал, никогда не будет, но там есть другое, то, что важнее. Это называется продвижением. Там есть участие руководителей различных рангов в продвижении по службе. Конечно, их участие не лишено выгоды для себя, но, выгода для рядового там тоже несомненна.

Уже не рядовой я там. Я многое сделал для своего продвижения. Они - тоже не мало. Нужно завершать все свои дела, все заканчивать и двигаться дальше, развиваться.

Я говорю своим студентам о том же самом, что развитие интеллекта, физических и иных навыков человека, важно, чтобы не стать «травой», не напоминать робота, приходившего, выполняющего команды и уходящего.

Простое общение тоже влияет на развитие. Смотря с кем будете общаться. Разговоры с некоторыми людьми могут т привести к разрушению. Те, кто лишен духовности, внутреннего стержня, не принесут ничего хорошего в жизнь другого человека. Они приносят только разрушение и духовное разложение. Но, бывает другая категория людей. Они напоминают горный водопад и приносят в жизнь только хорошие, положительные моменты, от них можно чему – либо научиться. Это происходит не только благодаря тому, что эти люди такие положительные. Я думаю, что нет, просто эти люди сами по себе такие, родились уже с этими способностями.

Человек, какой бы он не был грамотный, при обратном процессе может перестать развиваться и начать распадаться.

Встречи, съезды, конференции, форумы и иные заседания знакомят с новыми людьми. На них, если сам выступаешь, то тебя слушают, задают вопросы, если зритель, то слушаешь кого – то другого. Здесь и развитие, и приобретение новых связей в других областях жизни. Такие встречи еще важны тем, что ты узнаешь о происходящем вокруг себя, что  не застаиваешься. Порой информация может и не нравится, будешь с этими предложениями полностью не согласен. Но, узнаешь, сопоставляешь другие точки зрения, порой самые «радикальные», возможно «ультрорадикальные» с «умеренными», «средними» и своей собственной.

Скажите, что «вы обладаете талантом, вот у вас все само собой получается». Лестное утверждение. Но, само собой все получается только тогда, когда люди работают правильно, а не сидят сиднем, как Илья Муромец на печи. Но и тому, судя по былинным сказаниям, с печи – то слезть пришлось и стольный град отправиться, т. е. пришлось чем – то начать заниматься.

- Откуда слов твоих груды, оттуда, Дмитрий, оттуда… - сказала как – то на одном из моих творческих вечеров со студентами приглашенная поэтесса.

Развитие. Даже в этой фразе было направление на него. Не важен возраст, важно развитие, желание что – либо поменять в своей жизни и действия, способствующие в этом направлении. Это важно для конкретного индивида. Может быть кому-то мой опыт, мой выбор на развитие поможет при определении своей будущей деятельности и они не выберут застой. Я надеюсь, что так и будет.

А в прошлом было «не признанное признание». Сам что – то делал, смотрели как на чудо какое – то. Лишь бы посмотреть, что же выйдет из этого у него, лишь бы обсудить.

Сейчас мне можно не притворяться. Не строить из себя кого – то не того, не противоречить своей натуре. Не зачем.

Теперь я ученый, писатель с большим количеством научных и творческих трудов. Все мои действия того стоили. Сейчас уже в этом не возникает никаких сомнений. Так говорят многие. Скажите, что я просто похваляюсь. Нет. Это «чистые» факты без «примесей». Ничего здесь не добавил, не сочинил.

Мне не легко быть в развивающимся обществе. Всегда надо держаться в тонусе, начеку, не терять осознания того, что за спиной стоят другие, которые в любое время придут на смену, станут профессиональнее тебя. Нельзя об этом забывать.

- Они дети мои, все, - сказал мне один начальник, когда мы обсуждали студентов. Помни, что мы должны соблюдать заповедь «не навреди» по отношению ко всем студентам. А мой принцип «не навреди» - ориентация всех на развитие людей любых сортов и фасонов.

Идти вперед надо.

Одна фраза может привести человека к результатам.

- Вам надо заявлять о себе во всех направлениях вашей работы, - сказал мне как – то один серьезный человек, прочитав мои труды.

Послушав его, после мною было обнаружено, что нашлась категория людей, которые время от времени читают мое творчество. Значит и оно нужно людям, может быть не всем, но есть те, кому оно нужно.

Назад не нужно смотреть. Только вперед и только вперед. Пусть прошлое остается в прошлом. Там ему место. Возврата не будет. Пусть происходит стагнация без меня. Я не пущу в свою жизнь никого из тех людей, которые был в застое, там и остались, ничего не поменялось. Лучше пусть будет так: трудно – но с развитием, с улучшением состояния вопроса. Так гораздо лучше и на душе спокойнее. Мой выбор сделан.

Словом горы свернуть там пробуют и делают это. Конечно, как и везде, находятся разные люди, но и они ориентированы не на стагнацию.

Я буду добиваться дальнейшего развития. Не важно, какими способами, просто буду.

 











Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама