Заметка «А что мы сделали?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 426 +1
Дата:

А что мы сделали?

Критиковать кого – то всегда удобно. Но, мое мнение, что надо самим заниматься делом. Каждый, вне зависимости от уровня дохода, социального положения, национальности и других характеристик должен заниматься делом, стараться что – то сам исправить, улучшить свое материальное и социальное положение. Если будем просто сидеть, ничего не менять, то и ничего хорошего не будет. Никакой представитель власти не поможет, если сами ничего не сделаем.
Я встречал людей, живущих не очень хорошо в материальном и социальном плане, но не делавших ничего для исправления сложившейся ситуации. Когда начал задумываться над вопросом: «Почему так?», то пришел к неутешительному выводу: «Так им удобно». Удобнее говорить, что кто-то виноват, а самим ничего не делать. Так поступать не стоит, каждый на своем месте должен стараться улучшить как свое положение, так и окружающей действительности.

Можно привести много примеров. Семья, имеющая низкий уровень достатка, но, бросившая огород, потому что там надо работать, а уже не хочется (когда я им предложил взять брошенный участок рядом с домом моей бабки, они отказались, сославшись на то, что это трудно и там надо работать); или люди, ничем не занимающиеся, а ожидающие помощи от кого – то и т.д. Таких примеров, к сожалению много. Не надо таковыми становится, а то, может быть соблюден принцип: «Где нет прогресса, там будет рано или поздно распад».

Только тогда, когда будем каждый заниматься своим делом и заниматься, а не только говорить (будь то домашнее хозяйство или работа) можно будет улучшить сложившуюся обстановку в любом месте, тогда только сможем на вопрос ответить: «А сами мы что сделали?».

По – другому, не получится, даже проверять не стоит.






Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама