Заметка «Лайно затопило мой любимый город»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 358 +1
Дата:
Предисловие:
"
1. Севастопольские пропагандоны написали, что "на отдых в Крым и Севастополь едет всё меньше россиян". Севастопольская вата комментирует: "Дальше-"лучше"!!!!!!!!!!!!", "Курортный сбор еще больше усугубит ситуацию", "Я, конечно, гостеприимна, и мне бы хотелось похвастаться своим любимым городом, но "дома бардак" и гостей звать стыдно", "Севастополь, прежде всего, плохой город для жизни. Сумасшедшие цены, наглые жители, никакого качества обслуживания. Небольшая деревня, одним словом", "Работаю в турбизнесе, это полностью провальный сезон. Севастополем не интересуются. Спрашивают ЮБК, Ялту, но просят цены минимальные. Клиенты совсем или обнищали, или хотят совсем дешево. На день флота есть места всюду, покажи пальцем на карте — везде есть. Такого не было НИКОГДА! Падение потока не на 15%, а на все 70%", "Вот и приехали. Цены — ломовые, сервис — хуже некуда. Московские гости ОФИГЕЛИ от севастопольских цен на всё: на проживание, на услуги, на стоимость продуктов. И сказали, что приедут когда-нибудь потом", "Стыдно на свой город самому смотреть, что уж там туристам показывать. Советский союз во всем — как в инфраструктуре, так и в головах людей! Цены баснословные. Нет будущего с такими подходами", "Какие туристы?((( Так, залетные в гости на халяву у кого родственники тут. Другие с дуру хату купили в 2014. Год стоит. Но раз в год приехать на летнюю дачу с Питера позагорать на грязном пляже и покупаться в сливных стоках", "Несколько неожиданно насчет провального сезона. Думалось, туристы ломанутся до введения курортного сбора, чтобы сэкономить, а они своей выгоды не увидели, дурни", "Чем меньше будет приезжих для отдыха в Севастополе, тем лучше. Будет меньше народу, машин, полупустые магазины со скучающими продавцами, немноголюдные пляжи и набережная, свежий морской воздух и тишина ночью. Может, и вода в море будет чище. Разве это плохо для жителей и отдыхающих?", "А что мы хотели? Раньше россияне ехали в украинский Крым. Цены были низкие. На 15-20 тыс. рублей можно было неплохо отдохнуть. А украинцы едут в Крым, потому что родственники и друзья здесь остались, соответственно, за проживание в разных бараках по ценам крутых гостиниц платить не надо. Откуда прибыль будет от туризма? Печалька", "Лозунг СевастопольНаш больше туристов не манит. А кроме этого в Севастополь заманивать больше нечем""


                                                                                                                (материал из интернета https://www.obozrevatel.com/society/64018-novosti-kryimnasha--chem-menshe-sledov-intellekta-tem-bolshe-futbolok-s-putinyim.htm)

Лайно затопило мой любимый город

    Читая подобные излияния местных жителей Крыма и Севастополя, мне не очень-то верится, что дела там обстоят так уж печально. Такого просто не может быть. Имея такие производственные мощностя, развитое сельское хозяйство  и раскрученный туристический брэнд и впасть в стагнацию и колапс...Хотя я там не был несколько лет, могло что-то и измениться.

   Последний раз я там был в  2013 году, когда мы в галере "Южный Эрмитаж", в рамках антивоенного проекта "Мирное небо", проводили своё мероприятие. Тогда местные журналисты, на пресс-конференции, нас уверяли, что наш проект сейчас не актуален, обстановка в городе в целом нормальная, но если в будущем они и отделятся от Украины и станут независимым государством, то всё останется по прежнему. И даже более того - Крым, под эгидой ЮНЕСКО, станет мировым культурным и туристическим  центром, со свободной экономической зоной. Своеобразной Меккой для туристов. Куда украинские и российские  братья могут свободно приезжать и инвестируя свои капиталы, заниматься: курортным, игровым или каким-то другим бизнесом. Свободно - без какого-либо-нибудь притеснения и налогообложения.

   Весьма заманчивая перспектива, особенно для меня, который уже там имел со своими крымскими родственниками, совместный бизнес. Единственно, что меня тогда напрягло это то, что они предполагали из-за дорогих тарифов отказаться электричества, а из-за того, что днепровская  вода якобы заражена чернобыльскими выбросами и промышленными отходами, то и от неё.  На мой вопрос, где же они будут в таком случае брать воду, я получил неясный ответ типа того, что будут качать со  скважин из под земли или поставят атомные опреснители, как в Японии и Америке.

   В своё время я был в Баку на острове нефтяников Нефтяные камни и видел там построенную по нашим чертежам, но по японской технологии опреснительную установку. В то время её строительство обошлось не бедному СССР почти в два миллиарда золотовалютных рублей. Установка удалась на славу, блестела на солнце, как золотая...Но не работала. Сейчас возможно она уже и заработала, но тогда на остров пресную воду возили МНСкой и выдавали строго по графику.

   У нас на корабле тоже стояла опреснительная установка, мы её пару раз включили, забили намертво холодильник песком и больше не включали, а предпочитали стираться и купаться в забортной воде предусмотрительно набранной в балластные баки ещё на балтике. Кто не знает мыло в ней не мылится. В Тунисе, на личные нужды, мы вообще получали литр воды в сутки. Так что цену пресной воде я хорошо знаю. Вот и  тогда я мысленно пожелал тем фантазёрам, не исполнения их планов и отбыл в Киев.

   Сейчас вспоминая то время, тот азарт с которым мне расписывалась будущая независимая жизнь Крыма, я читая сводки с крымских пляжей и городов, просто не верю в то, о чём пишут местные жители. Скорее всего они просто сгущают краски специально для того, чтобы им не сильно завидовали жители материковой Украины.

  Как там они говорили: "Хоть камни с неба!"

 
Послесловие:
Лайно (укр.)- грязь, нечистоты.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама