Заметка «Не жлобьтесь»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 406 +1
Дата:
«как молоды мы были...»
Предисловие:
  В конце весны в крымской степи расцветают маки. Налетающий с моря ветер гонит их по степи волнами, создавая иллюзию бурного, штормового моря.
Это сравнение напрашивалось поневоле, после того как мы восемь месяцев штормовали в Атлантическом океане, проводя под своим кораблём через Гибраалтарский пролив, в Средиземное море атомные и дизельные подводные лодки с базы Северного флота, посёлка Полярного. Никакой романтики. Тяжелый, изнуряюще-выматывающий труд военного моряка.

 После прохождения противолодочной зоны в проливе, подлодка всплывала ночью в Средиземке, как призрак и такими же призрачными тенями, покурить и получить свой автономный паёк, из её чрева выползали серебрящиеся в лунном свете моряки подводники.
 Вы видели, как курят ребята моряки подводники? А как они пьют спирт, называемый на флоте шилом?
Сигарета не курится, в полном понимании этого термина, она съедается за одну затяжку. Ну, а шило-спирт выпивается целой кружкой под кусочек сахара — не разбавленным.
Этому фокусу нас научил один офицер подводник. Доброй души человек. Ремонтируя, на нашей советской базе в сирийском городе Тартусе, дизель-генератор подводной лодки, я тогда столько нагнул матов, через колено, одетому в марлёвку подводнику, что удивляюсь до сих пор… Как они там все поместились в том отсеке? Но надо отдать ему должное и он в долгу не остался — достойно отвечал.
  Но и тем не менее дизелёк 3Д12, за трое суток мы отремонтировали. Чтобы экономить время спали там же в лодке, на натянутых между торпедными аппаратами гамаках.

  После ремонта, вечером, я стоял, на юте своей родной ПМ-9 и облокотившись о фальшборт ждал своей очереди на окурок, который мы матросы могучего советского флота, курили по очереди. Подошедший незнакомый капитан третьего ранга выложил на бак, стоящий здесь же на юте, консервы, сигареты и несколько бутылок вина.
— От наших маслопупов. — сказал он и добавил обращаясь ко мн. — А я думал что на лодке мы друг, другу морды всё же понабиваем.
Узнать в щегольски одетом офицере-подводнике, командира БЧ-5, промасленного маслопупа из под паёл, было не очень просто.
Не форма красит человека, а человек форму. На нашем мичмане Шепеле щегольская морская форма сидела, как на мешке с дерьмом. Восьми пудовому мичману никак не удавалось украсить формой свою фигуру, так же как и умом своё внутреннее содержание. Писали в соцсетях ветераны, что он сгорел по пьянке от окурка. Дерьмо не тонет.
В бутылках из под вина, принесённых офицером подводником оказался спирт, по нашему шило, который он с нами и употребил. Мы оказались очень способными учениками — ему-то и особо стараться не пришлось, обучая нас его пить.
Попав в начале восьмидесятых к буровикам, на остров Нефтяные Камни, мне пришлось лечить ангину, полученную от зимней рыбалки, полоская горло спиртом. Процедура я Вам должен сказать очень неприятная, но действенная, лет двадцать за ангину я не вспоминал.

  А тогда вернувшись в Донузлав, в конце весны с боевой службы - мы окунулись в степной маковый  океан. И как тогда сказал, мой годок — одессит Толя Лосев:
— Я имею сильно сказать, потому, как хочется. И поэтому я скажу не сильно громко, но таки с большим душевным чувством. Да чтобы мы всегда так жили, как живём сейчас. И хай повыздыхают все наши вороги!
Красиво сказал, что красиво то красиво. Был бы я писателем я бы его слова вставил в свою книгу. А пока — какой шикарный вид, открывался с юта нашего корабля — его не надо было нюхать, его надо было видеть - это было необъяснимо красивое и великолепное зрелище — цветущая в мае крымская степь.


                  отрывок из моей новой книги "Крымские рассказы"

Не жлобьтесь

  В предисловии своей заметки я выставил отрывок из своей новой книги, которая готовится к печати в Канаде, в издательстве Altaspera Publishing. Зачем я это сделал? Причина проста - книга пройдя редакционный период, будет там напечатана, но увидите ли вы ли её, уважаемые читатели, сможет ли прочесть? Сомневаюсь. Почему? Причина проста - вряд ли, что кто-то из вас захочет приобрести книгу стоимостью более пятидесяти долларов. А такова цена моей предыдущей книги, "Лабиринт без Минотавра", которая вышла в том же издательстве. Возможно, что она в Канаде так и продаётся - этого я не знаю, но у нас в Украине сомневаюсь.

  Могу ли я повлиять на цену своей книги - нет. Издательство публикует её за свой счёт и ставит ту цену, которая  покрывает их  затраты на публикацию, презентацию и рекламу. Их понять можно. И меня тоже в принципе это устраивает. Там потихоньку капает мой авторский  гонорар,(правда очень, скажем так, неторопливо)... И всё же, есть небольшая проблема - мне бы хотелось, чтобы мою новую книгу прочли не только представители нашей диаспоры, но и ветераны флота, коих немало проживает на территории бывшего СССР.

 У нас в Украине книгу, за свой счёт, можно напечатать гораздо дешевле и цена экземпляра одной книги будет равна примерно двум долларам. Если у меня получиться её напечатать в Украине, то большую часть тиража я подарю  ветеранским организациям и школьным библиотекам, чтобы не были  забыты ратные будни, советских моряков, которые в свой время несли свою нелёгкую службу на многих морях и океанах - были,  без преувеличения - на передних рубежах холодной войны.

 Поэтому я бы хотел обратиться к вам, уважаемые читатели, нет не  с просьбой бескорыстно спонсировать издательство моей новой книги,   а с просьбой купить на нашем благотворительном аукционе http://alikdanik.simplesite.com/432367441 ту картину, которая вам понравиться. Вы не только выгодно вложите свои деньги в искусство и поможете мне с публикацией новой книги, но и порадуете подарком многих ветеранов.

 Что я ещё имею сказать - не жлобьтесь. Не заставляйте меня думать о вас плохо.  Возможно, что только благодаря тем ветеранам, вы в своё время и имели возможность мирно жить и учиться.  Да и сейчас многие из них не стоят в стороне, воспитывают подрастающее поколение, и агитируют за мир и взаимопонимание.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама