Заметка «10 заповедей от Матери Терезы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 27
Читатели: 1603 +1
Дата:
«Мать Тереза»
Предисловие:
Фото Матери Терезы в молодости

10 заповедей от Матери Терезы

1. Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны – все равно прощайте их.
2. Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях – все равно проявляйте доброту.
3. Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов – все равно добивайтесь успеха.
4. Если вы честны и откровенны, то люди могут вас обманывать – все равно будьте честны и откровенны.
5. То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье – все равно продолжайте строить.
6. Если вы обрели безмятежное счастье, то вам могут завидовать – все равно будьте счастливы.
7. Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра – все равно творите добро.
8. Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им этого никогда не будет достаточно – все равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. В конце концов, вы убедитесь, что все это было между Богом и вами и никогда не было между вами и ними.
9. Неважно, кто и что говорит о вас – принимайте все с улыбкой и продолжайте делать свое дело.
10. Молитесь вместе и пребудьте в единстве.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:50 30.06.2018 (1)
 Мать Тереза была большой дрянью. Комментарий о ней уже приведен. Не кем восхищаться, тезка.
     22:13 30.06.2018 (1)
Как говорила моя бабушка"Ну и шо, зато красывый"
     22:16 30.06.2018 (1)
Какая она красывый? 
В старости была отвратительной. Терпеть ее не могу.
     22:17 30.06.2018
Кто, моя бабушка?
     21:44 30.06.2018 (1)
1
Какая симпатичная!
     21:48 30.06.2018 (1)
1
Это да (если не обращать внимание на комменты)
Привет Олег!
     21:49 30.06.2018 (1)
1
Привет!  Игнорируешь меня...
     21:53 30.06.2018 (1)
1
Ну вот. Сразу два грозных коммента.
Один твой, другой не твой.
Мало любви, говоришь?
     21:56 30.06.2018 (1)
1
Маловато.
     22:01 30.06.2018 (1)
Маловато?
Я не виновата. (Это всё Людмила...)
     22:06 30.06.2018 (1)
1
     22:08 30.06.2018 (1)
     22:10 30.06.2018 (1)
Тебе для поднятия настроения.
И не говори, шо мало любви...
     22:11 30.06.2018 (1)
1
     22:14 30.06.2018
Полегчало?
     15:45 02.09.2017 (1)
1
Хорошие, красивые слова. Вот только всё портит отсылка к Богу. Выходит, что так жить, это всё равно рассчитывать на награду. Просто не тут, а после смерти. Я считаю, что тот, кто совершает добрые дела не ожидая для себя царствия божьего и не боясь кары небесной, что всегда является побудительным мотивом верующего человека, только тот по настоящему добрый, честный и бескорыстный человек.
Кроме того, получается, что все эти добрые дела, вся эта жизненная позиция, это не для окружающих людей, а реклама себя перед Богом.

Мне интересно, если бы Бог существовал, то кто был бы ценней для него. Тот кто верит, что земная жизнь промежуточный этап, которым можно пожертвовать для набора очков перед жизнью вечной. Или тот, кто уверен, что эта жизнь всё, что у него есть и всё равно посвящает себя служению людям. Так кто?


А кто же такая сама Мать Тереза? Ничто иное как раскрученный бренд.

Канадские исследователи несколько лет изучали документы, свидетельствующие об основных фактах из жизни Матери Терезы. Особое внимание уделили деятельности организации, основанной ею. В конечном счёте пришли к выводу, что образ католической монахини, причисленной к лику святых, является не чем иным, как вымыслом прессы.
И в пользу этого есть немало фактов. Начиная от циничного отношения к беднякам, которые умирали в её хосписе от болевого шока, лишённые обезболивающих(сама она лечилась и умирала в намного более комфортных условиях).
"Приюты Миссии Милосердия зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и обезболивающих. Это нельзя было списать на недостаток средств — Мать Тереза получала деньги в избытке со всего мира. Робин Фокс (редактор медицинского журнала Lancet в 1990—1995) ещё в 1994 году отметил, что фонд имеет множество волонтёров, но практически не привлекает врачей и, по всей видимости, занимается скорее бурной имитацией здравоохранения, чем реальной помощью в современном понимании."

Мать Тереза считала, что бедняки должны страдать.
"Для умирающих в трущобах Калькутты миссионерская благотворительная организация создала специальный Дом Калихат (Дом Смерти). Там люди могли с достоинством и комфортом провести свои последние дни. Мать Тереза хотела, чтобы жившие, как животные, умерли, “как ангелы, окруженные любовью”. Однако когда это заведение посетили квалифицированные врачи, они обнаружили крайне неквалифицированный медицинский сервис. Большинство добровольцев не знали, как лечить людей, но были вынуждены принимать решения в отсутствие врачей. Не было никаких различий в отношении между страдающими излечимыми и неизлечимыми заболеваниями. Те люди, которые могли бы выжить(!), не получали нужного лечения и умирали. Иглами пользовались повторно до тех пор, пока они не затуплялись.
В 1981 году поднялся вопрос о состоянии этих объектов. Но Мать Тереза заявила, что есть нечто прекрасное в страданиях бедняков, подобно Христу. Мир, по ее мнению, получает многое от таких мучений. Видно циничное использование бедняков для достижения своих целей. В таких хосписах никто не пытался уменьшить боль(!). Шок становился причиной смерти для многих.

Мать Тереза способствовала страданиям, считая это полезным для души и пути к лучшей жизни на небесах. По ее мнению, мучения означали, что Иисус вас целует.

А вот собственное лечение Мать Тереза получала лишь самое лучшее. И хотя монахиня ратовала за снижение уровня доступа к качественной медицине, сама она не испытывала никаких угрызений совести, получая помощь от лучших учреждений мира. И смерть свою Мать Тереза встретила в не своем хосписе, ожидая «поцелуя Иисуса», умирая от болевого шока, а в качественном медицинском учреждении."


Больницы с жуткой антисанитарией, неквалифицированным персоналом, где иглы даже не кипятили. Сомнительные связи, о которых даже писать не буду. И так легко найти.
Огромные суммы денег исчезавшие в никуда.
"«Тереза тратила только 7% пожертвований на благотворительность, была основательницей лжебольниц…»

О том, что только небольшая доля пожертвований сёстрам милосердия идёт в помощь бедным и больным в 1991 году, написал немецкий журнал Stern. Мать Терезу не раз обвиняли в финансовых махинациях, она с радостью принимала пожертвования ото всех, включая гаитянского диктатора Дювалье. При этом счета фонда оставались закрытыми для общественного контроля.

По данным из открытых источников, основанная Терезой женская монашеская конгрегация «Сёстры Миссионерки Любви» получала не менее 100 миллионов долларов в год."

С чудесными исцелениями тоже всё очень сомнительно.

"Чудо, приписываемое матери Терезе, исцеление болей в животе, для многих выглядит спорным. Больная Моника Бесра утверждала, что ее спасло наложение медальона, благословленного матерью Терезой, однако доктора, лечившие ее, были уверены, что от туберкулеза и кисты яичников ее спасли медикаменты."


Второе якобы доказанное чудо, исцеление от опухоли в мозгу, тоже вызывает у меня сомнения. Дело в том, что в медицине известны факты спонтанной ремиссии раковых опухолей, но их чудесами не называют.
Такой случай произошёл с сестрой моей бабушки, у которой на операции выяснилось, что метастазы уже распространились и оперировать смысла нет. Её отправили домой умирать. Так вот женщина, которая в блокаду диверсантов ловила и уж точно не была религиозной, заявила, что не желает верить в то, что сказал врач. Она прожила ещё более 10 лет и умерла от инфаркта в пожилом возрасте. Смерть моей бабушки её подкосила.
Чудо, или неизученные возможности организма?

А вот так знаменитая монахиня помогала попавшим в беду людям.
"Когда 26 июля 1963 года ее родной город Скопье в результате землетрясения сильно пострадал (там погибло 1070 человек и было разрушено 75% зданий), Агнес Бояджиу отказалась выделять ему финансовую помощь от своего монашеского ордена."
"Когда в 1993 году в индийской провинции Латур произошло землетрясение и погибло 8000 человек, а 5 миллионов остались без крыши над головой, ее монашеский орден никаких денег пострадавшим не выделил и даже отказался послать туда своих монахинь. Можно найти подробнейшие описания ее посещения Армянской ССР после землетрясения в Спитаке, но нельзя найти информацию, сколько и кому денег фонд тогда выделил. Когда в 1998 году был составлен рейтинг финансовой помощи от организаций в Калькутте, то ордена «Сёстры миссионерки любви» не было даже среди 200 первых. Хотя мать Тереза при вручении ей Нобелевской премии заявила, что была оказана помощь 36 000 жителям Калькутты, проверка, проведенная индийскими журналистами, установила, что таких было не больше 700."


"Немецкий журнал Штерн 10 сентября 1998 года опубликовал разгромную статью о работе Матери Терезы, приурочив ее к годовщине смерти знаменитой монашки. Для написания статьи под названием «Мать Тереза, где ваши миллионы?» авторам пришлось работать над материалом на трех континентах. Вывод статьи заключался в том, что этот орден не имеет права называться благотворительной организацией. Протестов со стороны ордена не последовало."

Wuellenweber, Walter. Статья оп. в журнале "Штерн" ( Stern) 20 сентября 1998 года к первой годовщине смерти матери Терезы. Пер. на русский: jacopone-da.livejournal.com/227553.html, 2012. Английский: http://www.srai.org/mother-teresa-where-are-her-millions/

Раскрутить подобный бренд, сделать из раскрученного имени святую, это очень выгодно для теряющей свои позиции католической церкви.

Я дала достаточно информации к размышлению для тех, кто хочет и умеет думать. Отвечать на возмущенные выкрики защитников светлого лика новоиспечённой святой я не буду.
Если уж в наше время стало модно подвергать критике известных людей, то никто не должен избегать света, пролитого на их дела. В данном случае критика хотя бы подтверждена фактами.
     17:09 02.09.2017 (1)
Такой обстоятельный, содержательный комментарий, аж дух захватывает! Вы, видимо очень старались, приводя различные факты, чтобы Вас услышали и поняли. И, представляете как обидно, я Вас совсем не услышала, и не поняла. 
Так происходит всегда между людьми, которые в Бога верят, и теми, которые нет.
Прочитав  Мне интересно, если бы Бог существовал, из Вашего комментария, я поняла, что дела именно так и обстоят.
Признаюсь, я очень мало знаю о Матери Терезе к моему стыду и Вам спасибо за просвещение. Её заповеди я вынесла на всеобщее обсуждение лишь потому, что они мне очень понравились. И понравились потому, что увидела в них много общего с моим отношением к жизни и видением мира. И мне, как-то близко и понятно то, о чём она пишет. Я вспомнила себя, делающей добро и получающей взамен неприязнь. В какой то момент я запротестовала и перестала делать. Просто из принципа, зная, что во мне нуждаются и мне не так уж и сложно помочь. Я постоянно мучилась, что мне делать, помогать или нет. И снова начинала помогать просто так, не думая ни о чём. "А вы всё равно делайте" в этой фразе я нашла ответы на свои  вопросы, опираясь на свой личный жизненный опыт.
Но всё же, если отбросить вопросы религии, Мать Терезу, которая является чьим-то брендом, по вашему.
Вы же наверняка не первый год живёте на этой земле. Неужели за всё это время, с Вами не произошло ни одного события, где бы проявлялись кармические законы, неужели ни разу за добро, пусть малюсенькое, вы не получали отдачу и наоборот? Я не имею ввиду какую-то меркантильную "отдачу" о которой Вы пишете, которую ждут специально (это как-то странно)Неужели Вы ни разу не задавали себе вопросов "Почему это произошло со мной?" и так до бесконечности?
Как те факты, о которых Вы написали сопоставимы с Вашим жизненным опытом?
В её заповедях говорится  "всё равно делайте" так как душа просит что-то построить, кому-то помочь. Это нормально. Но, когда начинаешь созидать, всегда появляется кто-то, кому это не по нраву, и здесь,могут просто опуститься руки, или взять отчаяние всё бросить(я о себе) и начинаешь мучиться, сомневаться...
"А вы всё равно делайте"
Я, например, нашла ответы на свои вопросы в этих заповедях.
"Между вами и Богом" я поняла так, что вы действовали от души, потому, что не могли иначе.


     20:07 02.09.2017 (2)
1
Не обидно. Я другого и не ожидала.)

Не поняла Вашу фразу:
Прочитав  Мне интересно, если бы Бог существовал, из Вашего комментария, я поняла, что дела именно так и обстоят.
Вам тоже интересно, или Вы только сейчас пришли к вере? Потому как для меня этот вопрос давно закрыт.
Но это не мешает мне рассуждать гипотетически. Ведь любопытно как в представлении верующих мог бы поступать Бог. Это позволяет узнать какие представления у верующих о справедливости, честности, морали. Отличает ли данная категория людей скрытую корысть от подлинной бескорыстности.
Брендом она является не только по моему. Это подтверждается фактами. СМИ пропиарили её, создали образ святой, который на руку католической церкви. При этом большинство людей не знали, да и не хотели знать действительного положения вещей. Люди пришедшие за помощью и облегчением страданий не получали ни того, ни другого. Их использовали для привлечения миллионных пожертвований и оставляли умирать в муках. Если бы она не лечилась в лучших больницах, а умирала в одном из своих Домов Смерти отказавшись от обезболивающих, как она отказывала в них другим, то я посчитала бы её просто религиозной фанатичкой, которая верит в свои идеи. А так она лицемерная, циничная садистка.
Или христианский бог прощает обман и лицемерие?

Не имею привычки всему, что происходит вокруг меня придавать большее значение, чем есть. Различные "знаки" можно найти во всём, нужно лишь немного воображения. Я же знаю, что существует причинно-следственная связь. Что мои поступки приводят к последствиям, как и поступки других людей и всё это переплетается, но в этом нет ничего сверхъестественного.

Что есть отдача? Я не одна на свете и не одна поступаю определённым образом. В жизни мы постоянно попадаем в ситуации, когда оказываемся то с одной, то с другой "стороны забора". Одни это замечают, другие нет. Одни считают, что если меня когда-то обидели, то сейчас я имею право обидеть, другие же говорят себе — я когда-то был на его(её) месте и помню как это было больно(или как мне никто не помог и т.д. и т.п.) потому я поступлю по другому. Всё зависит от характера и воспитания. Ничего кармического, никакого божественного промысла в этом нет. Чем больше людей, тем больший процент схожих ситуаций, и тем больше людей поступает одинаково.

Религия всегда предлагает в конце пути награду или наказание. Потому верующим человеком, как бы он это не пытался отрицать, всегда движет или надежна на вознаграждение, или страх перед наказанием, от которого невозможно укрыться. С другой стороны оставлена лазейка, возможность вымолить прощение. Без обещания загробной жизни, ни одна религия не прижилась бы. Самый большой страх человека, это неизвестность. Самая большая неизвестность — смерть. Осознать и принять конечность своего существования нелегко. Потому человек и прячется за религии, чтоб обмануть себя надеждой.

То, что Вы назвали заповедями Матери Терезы не ново, хоть и красиво. Но я привыкла доверять не словам, а поступкам людей. А вот с поступками там всё неоднозначно.

"Между вами и Богом" я поняла так, что вы действовали от души, потому, что не могли иначе.
Боюсь, что это не так. Вы не прочли статью?
Девиз Матери Терезы был: за спокойную совесть надо платить. Жертвователям это было выгодно, бедным вряд ли. Кто верит в то, что Мать Тереза хотела изменить мир, уничтожить страдание или бороться с бедностью, просто хочет верить в это для себя самого. Такие люди ее не поняли. Быть бедным, страдать было целью, почти карьерой или достижением для нее, и для тех, о ком она заботилась; ее настоящей целью была жизнь после жизни. По мере того как ее слава росла, основательница ордена начинала понимать, на каких недоразумениях построен «феномен Матери Терезы». Она написала несколько слов и повесила эту табличку перед дверью Материнского дома:

«Скажите им, что мы здесь не для работы, мы здесь для Иисуса. Прежде всего мы монахини. Мы не социальные работники, не учителя, не врачи. Мы монахини».

Остается только один вопрос: зачем, в таком случае, монахиням столько денег?


Именно заслужить себе вечную жизнь в раю. Вот только думала ли она, что двойные стандарты по отношению к себе и обездоленным могут быть и не угодны Богу?
Всё таки очень интересно узнать, что же на самом деле в голове у таких как она.
     12:53 12.12.2017
А вы знаете, я слышала мнение одного богослова, что Мать Тереза многое делала напоказ. Что это мотивировало её не меньше (а даже - кто знает?), чем само милосердие.
     14:23 03.09.2017 (1)
Получается, выставила на свет цитаты и автоматически взяла на себя ответственность за слова и поступки Матери Терезы.
 Тот факт, что она вошла как личность в историю, не будем отрицать. Над личностями всегда есть некая тёмная завеса, которая может характеризовать их благие намерения не совсем с гуманной стороны. 
Что у таких как ОНА в голове? Очень хочется верить, что изначально её миссия начиналась именно с бескорыстной помощи людям, основанная на любви к ближнему и сочувствии, как и учит нас христианская вера. Да, она была дружна с многими личностями, которых можно смело называть варварами.
Почему с течением времени её любовь к людям и стремление помочь обернулось корыстью и жаждой наживы, как пишут о ней критики, судить сложно. Так часто происходит со многими людьми. Они просто ломаются под давлением обстоятельств, несбывшихся мечт и ещё много чего. 
Всё же она делала. Приюты и бесплатные больницы существовали, хотя их состояние  и санитарные условия были далеки от идеала. Упрямые факты говорят и о том, что вокруг её деятельности крутились огромные деньги и вероятнее всего, не всегда всё зависело от неё.
Её речь в выступлениях тоже довольно резка порой. Она выступает со словами, что СПИД-заслуженная награда за беспорядочные половые связи. Обидно и больно слышать подобное больным. Она не выбирала выражения и не старалась смягчить смысл, называя всё своими именами. Судя по всему, у неё был жёсткий нрав, или выработался с течением времени и обстоятельств. А возможно, всё было совсем иначе, так как в её цитатах есть намёк на несправедливость и искажённую действительность. Трудно понять мотивы человека, который жил в совершенно другие времена.
А теперь попробую ответить на вопрос"Вы только сейчас пришли к вере?"
Отвечаю: "Пришла очень давно"
     12:50 12.12.2017 (1)
1
Галочка! Очень интересная дискуссия!!! Но я больше на стороне Астарта. Бога очень часто используют в корыстных целях.
     09:53 30.12.2017
Главное, чтобы Вы не использовали.
Реклама