Заметка «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 392 +1
Дата:
Предисловие:
<p><br></p>

Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

Жил поживал народ при царе батюшке припеваючи, и знамо дело, был у государства государь-хазяин, а у народа батюшка, было кому и о народе заботится и о государстве рассейском. Царь-батюшка даже заявил, что не бывать больше на Руси голода во веки, всё он сделал для того, чтобы его не было уже никогда. Так и жили поживали на Руси, на базаре мясо покупали не килограммами и не граммами, как сейчас, а пудами, меньше не продавали, да и гирь меньше на продажу не было за ненадобностью, пол пуда на глаз отрубывали, 5-10 кг. плюс или минус фигня не стоящая и выеденного яйца была, жили не тужили пока не появилися смутьяны, большевиками назвалися и народу рассейскому запели сказки о том, как дадут они каждому пролетарию по дворцу и заживут они, как господа во дворцах. Ну, мало кто повёлся тогда на эти россказни, а кто не повёлся, тот в сторонке стоял и смотрел, как царя батюшку со всем семейством убивали супостаты, не закрыл их своими грудьми, не стал на их защиту, и понеслось, поехало братоубийство по всей Рассеи матушки, и знамо дело по бесхозяйственности да разгулу тех, кого некому было уже приструнить и на кого опирались смутьяны-большевики. Народу полегло немеряно, раньше в семьях было по 10 детей очень часто, и прирост населения был немалый, за пол века удваивался, а потом - у кого было по 10 детей, так поумирали все, по одному или по два остались, да так и пошло дальше, больше детей не могли иметь, не могли прокормить, и русский народ пошёл на убыль. А тут и голод начался, друг дружку ели, в животных превращались, в нелюдей. В городах правда жилось получше, с голоду не умирали, но за краюшку хлеба так работали, что не дай Бог. А власть большевисткая не унималась, поливала грязью время, когда при царе-батюшке жили, мол бедствовали тогда ещё больше, голодали, жили во сто крат хуже. Так вбивали и вдалбливали они в головы эти сказки беспрестанно изо дня в день, годами и десятилетиями, и на бумагу их записывали, в учебники, книжки там разные, что многие начинали в них верить. Тех, кто жил ещё при царе-батюшке сомнение брало, не верилось им в сказанное, а не жившие их слушали и на ус мотали, Ленина дедушкой называли, а кто не называл, тот врагом был и буржуякой. Так и жили впроголодь, и по сегодняшнее время живём не так, как хотелось бы, и невдомёк нам, что во всём виноваты мы сами, что ещё сто лет назад, до расцвета так называемого прогресса наши предки жили лучше нас, и если бы они дураками не были и держались за то, что имели, беря от прогресса своё, то мы бы сегодня в молочных реках с кисельными берегами купались и в ус не дули..
Послесловие:
<p><br></p>

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:13 30.10.2017 (2)
Привет, Олег!
Сейчас читаю роман , где
переселенцы на Амуре (до революции) находят золотую жилу и разрабатывают ее
самостоятельно, без госнадзора, без налогов.
Ес-но, много работают и быстро обогащаются.
Можно ли подобную ситуацию перенести в наст. время?
Ответ прозрачен.
     17:04 30.10.2017 (1)
Да, вот ещё Ольга что, раньше Царь-батюшка беспокоился о том, чтобы его народ жил лучше, поэтому и не парился тем, как и где он будет зарабатывать себе на жизнь, лишь бы зарабатывал, поэтому и без налогов там всяких мыл народец золото в Сибири и на Урале. А сегодня олигархи (сильные мира сего) о народе не думают, им он и на фик не нужен, а от денюшки, которые идут мимо их кармана их беспокоят, поэтому и облагается налогом всяк, кто хоть копеечку где нибудь заработал. И что самое странное и до опупения бессмысленное, так это то, что это сегодня это называется свободой, а не рабством. Ну разве не обхохочешься, как ловко придумали сегодняшние сильные мира сего-олигархи обирать народ до нитки и превращая его в своих рабов, и при всём этом называть это свободой, а своё своеволие - демократией.
     08:48 31.10.2017

Все так, страна перевернутых ценностей.

Пропаганда - это единственное, что на ура срабатывает.

Самое обидное, что интеллектом не заработаешь.

     15:04 30.10.2017
Много чего можно вспомнить не понаслышке о действительно золотом времени царства Бога и Государя на земле русской, оболганного и перевёрнутого с ног на голову теми, кто переписал и переврал историю. Вот например, до революции в 1912 случился у моего прапрадеда пожар (был он, как называли в советской России кулак или зажиточный крестьянин, или по честному просто работяга, а не лодырь). Ну так вот, в том пожаре сгорело всё, и дом и хазяйство - коровы, лошади и тд) гол да бос остался мой прапрадед имеющий к тому же 9 детей мал мала отроду. Приютили их всех родычи на некоторое время, а прапрадет отправился на заработки. За два сезона (с весны и до осени) он заработал и на новый дом и на полное восстановление утраченного в пожаре хазяйства, и было тогда моему прапрадеду  далеко за 50. 
Можно ли подобную ситуацию перенести в наст. время?
Ответ так же  прозрачен.
     10:22 30.10.2017 (1)
И где Америка, Колумб?
     10:29 30.10.2017 (1)
А Америка там, где и была всегда, только название у неё не то, и люди живут там не те.
     10:32 30.10.2017 (1)
Неужели на Аляске? А то деловары и прочие ирокезы против...Вам бы альтернативные фэнтази уже впору писать...
     10:37 30.10.2017 (1)
Как украинцам сегодня? Чем жидо-большевики отличались от них в своих фантазиях о своём прошлом?
Что до Аляски, то это лишь вершинка айсберга.
     10:41 30.10.2017 (1)
Хваткий народ! Зная , что Нуланд поимела печеньками, всё равно хотят холяву...
     11:54 30.10.2017 (1)
Да, не понимают они, что Нуланд их поимела. Сколько бы раз она их не имела, им во всём москали будут виноваты.
     12:39 30.10.2017
Железно...
     12:36 30.10.2017
Сказка  лож да в ней намек, глупым москалям  урок. Разбитый  кувшин  сколько  не склеивай а  он так дерьмом  и  останется. Забыли  мастерство гончары,   скудельники,  не получается  у них кувшин  новый да  красивый. Одна  надежда, что должны  научиться. А  древние  укры будут  скакать до  тех пор, пока  у них  скакалку  не отберут.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама