Заметка «О ёлочных игрушках и не только...»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 29
Читатели: 677 +1
Дата:
«Ёлочные игрушки»

О ёлочных игрушках и не только...

Несомненно, каждый человек любит Новый год и Рождество – эти  самые сказочные и волшебные  праздники  в году. Все с детства с нетерпением ждут  их. И  ни  один Новый год и Рождество не обходятся без елки, украшенной игрушками. О них и хотелось бы поговорить.               
        Люди украшают новогоднюю ель с давних  времен, и обычай этот имеет языческие корни. Все началось с того, что древние германские племена, верившие в злых духов, живущих в ветвях деревьев,  желая отпугнуть и задобрить их, стали приносить подарки в лес и оставлять  их там. Какими были подарки? Скорей всего, съедобными: орехами, яйцами, картофелем, яблоками, морковью… Со временем люди стали выбирать  в лесу большую ель и развешивать свои дары, чтобы  снискать расположение духов, показывая своим поведением, что отдают самое вкусное, самое красивое, самое дорогое. Этой же цели служили ритуальные песни и танцы вокруг дерева, прославляющие духов. Так формировался этот обычай.              С распространением христианства языческий обычай приобрел новое  значение. Ель стала символом Рождества, и все украшения приобрели христианскую символику. Звезда, расположенная на верхушке, стала знаменовать Вифлеемскую звезду, которая возвестила о рождении  Иисуса Христа, а Рождественская ель стала являть собой образ дерева, усыпанного плодами. Поэтому, украшали ее, в основном, орехами и  яблоками, которые,  как известно из Библии, были «запретным плодом». А на ветвях стали располагать свечи, символизировавшие светильники, что горели в яслях,где был рождён Иисус Христос     
          Обычай отмечать Новый Год, как мы привыкли, в ночь с 31 декабря на 1 января, как известно, принёс из Европы на Русь царь    Петр I. Он же стал и инициатором появления  первых рождественских елок.Но по-настоящему праздник прижился несколько позже- при правлении Николая I.        Постепенно первые (съедобные) украшения сменили поделки из бумаги и ваты, фольги и картона, а со временем начали появляться настоящие произведения искусства из ткани, стекла, ваты, папье-маше…  Но особенно славились всегда игрушки, на которых располагались изображения персонажей из Библии или любимые сказочные герои. В России, как и в Европе, первые рождественские елки украшали сладостями и фруктами.
  Но появились и чисто русские особенности. Так на Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины. Часто изготавливали кукол, о которых в народе существовало особое представление. Тряпичная кукла,  на вид ничем не примечательная, была защитой от болезней, бед и нечисти. Ее так и называли: берегиня.
К самодельным куклам относились с аккуратностью и уважением: верили, что от них зависит благополучие, долголетие,  достаток и даже урожай.         После  революции 1917 года  устанавливать и наряжать новогоднюю красавицу в нашей стране запретили. И только в 1935 году  решили  реабилитировать добрую старую традицию. Но наполнена она была уже новым смыслом. Из рождественской елка превратилась в новогоднюю, светскую, которой  остаётся и поныне.                                                                                   
 Во многих домах в коробках с новогодними украшениями можно и сейчас найти игрушки  советского периода. Самыми популярными  были шары, шишки, разноцветные сосульки,  стеклянные овощи и фрукты, колокольчики,  фигурки зверей.
На днях  в зарубежной прессе промелькнуло сообщение, что в Москве в преддверии Нового года появились в продаже украшения для елки с военной символикой:  шары с  изображениями танка, самолета-истребителя,  БТР и военного вертолета на фоне новогодних пейзажей. Не поленилась позвонить в несколько крупнейших магазинов Москвы, и везде мне выразили, мягко говоря, недоумение.  Сообщение  не подтвердилось.                                           
 Для россиян самыми популярными остаются ретро-игрушки. Идет как бы возрождение старого в новом прочтении. Это игрушка разных периодов жизни нашей страны именно в советское время. По-прежнему популярны игрушки с символикой года,
 игрушки-самоделки и шары с именами, а также гирлянды, гирлянды, гирлянды…
Для меня и моих близких самыми дорогими и бережно хранимыми остаются добрые игрушки советской поры.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:49 26.11.2017 (1)
У меня есть старые елочные игрушки.
Так они, оказывается, ещё и раритет и стоят немалые деньги.
     19:15 26.11.2017 (1)
Наследники распорядятся
     19:17 26.11.2017 (1)
Им ничего не надо. Обсуждали уже. 
Сама продам.  Ещё есть несколько раритетных вещичек. Может зубы вставлю...
     19:25 26.11.2017
И то дело!
     16:23 25.11.2017 (1)
Да уж ...  так  хочется  "укусить"  Россию ..
     16:53 25.11.2017 (1)
1
Поверишь ли, Вера, эта деза и побудила написать об игрушках...
     16:55 25.11.2017
И правильно  ! 
Реклама