Заметка «Привет от Лазаря Лагина»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 17
Читатели: 876 +1
Дата:
«Л. Лагин. Старик Хоттабыч.»
Предисловие:
Ла́гин Лазарь Иосифович (настоящая фамилия — Гинзбург; 1903-1979) — писатель и поэт, автор замечательной книжки «Старик Хоттабыч», вошедшей в "золотой" фонд нашей литературы. О Хоттабыче слышали все. Лазаря Лагина знают немногие. Детство писателя прошло в Витебске, местечке, где до революции на 17 христианских церквей приходилась 51 синагога. Здесь же, в Витебске, он окончил хедер (еврейскую религиозную начальную школу). Отсюда иудейские корни творчества писателя. Перечитайте «Старика Хоттабыча» и задайте себе вопросы: кто такой царь джинов Джирджим ибн Реджмус? почему его тётку зовут Икриша? что означает название королевства Бенэм и города Сокке? почему слово «балда» означает «мудрец»? как понять странное слово «лехододиликраскало»….

Привет от Лазаря Лагина

Это очень большая ошибка — думать, что все люди до самой смерти живые.
Наследить в литературе и оставить в ней след — совсем не одно и то же.
Чтобы скрыться, ей было достаточно стереть со своего лица косметику. 
Не рой другому яму, если можешь поручить это своему подчиненному.
Нервный тот, кто кричит на своего начальника. Тот, кто кричит на своих подчиненных — хам.
Одаренному коню в зубы не смотрят.
Хороших стихов мало у кого много.
Замечено, что попугаи намного переживают тех людей, слова которых они бессмысленно повторяют.
Умывать руки  — далеко не всегда признак чистоплотности.
Покажешь человеку палец, и человек смеется. А покажи ему же кулак, то есть в пять раз больше пальцев, и он почему-то смеется не в пять раз больше, а раз в двадцать меньше. Не правда ли, интереснейшая закономерность?
Черви орлов не боятся. Черви боятся кур.
Клопа танком не раздавишь.
Одни строят, другие пристраиваются, третьи устраиваются.
Послесловие:
В 1940 г. Лагин женился на московской  красавице Татьяне Васильевой — фотографе и фоторедакторе Агентства печати «Новости». Через год у них родилась дочь Наталья. А в 1946 г. Татьяна ушла от мужа к пресс-атташе югославского посольства и уехала в Югославию. Там ее мужа репрессировали и расстреляли. На счастье, к Татьяне сразу посватался писатель Н.Е. Вирта, четырежды лауреат Сталинской премии. Когда в 1943 г. в СССР разрешили издавать Библию, именно Вирту назначили государственным цензором Священного Писания. Перечитав все построчно, он не обнаружил в Библии никаких отклонений от коммунистической идеологии, с тех пор ее публиковали без малейших изменений. Уже этот факт показывает положение жениха в советской элите. Васильева и Вирта поженились в 1948 г. Женщина вернулась в СССР и забрала у Лагина дочь. Но Вирта оказался физиологическим юдофобом и иначе как «жидовка» девочку не называл. В 16 лет Наташа ушла к отцу. Дальнейшая жизнь у Татьяны не сложилась, с Виртой она развелась и осталась одна, но Лагин ее не оставил, часто напоминая дочери: «Зайди к маме, ей нелегко». 
Лазарь Лагин был удивительно разносторонним человеком.  Учился в консерватории. Из консерватории перешел в Институт народного хозяйства имени Карла Маркса (будущий «Плехановский»), окончил его. Учился в Институте красной профессуры. Работал в Заполярье. В годы Отечественной войны служил на кораблях Дунайской военной флотилии, оборонял Одессу, Николаев и Херсон, участвовал в обороне Севастополя, высаживался  под Новороссийском. Работал в журнале «Крокодил» — заместителем главного редактора. Открыл миру братьев Стругацких, вытащив из мусорной корзины «Детгиза» их первую книгу «Страна багровых туч». Он же распознал писательский талант Фадеева, будущего «писательского министра», автора «Молодой гвардии».  Лагин написал ряд заметных для своего времени фантастических произведений: «Патент АВ», «Остров Разочарования», «Атавия Проксима». Особняком стоит повесть «Майор Велл Эндъю», своеобразное дополнение к «Войне миров» Г. Уэллса. Последнее произведение Лагина — роман «Голубой человек». 
Умер Лагин 16 июня 1979 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. В Москве на улице Черняховского стоит дом, отмеченный мемориальной доской с надписью «Здесь жил писатель Константин Симонов…» В этом же доме последние свои годы прожил и Лазарь Иосифович Лагин. Правда, мемориальной доски  на эту тему до сих пор нет. Странно и обидно…

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:15 03.05.2018
1
Спасибо за вашу статью.
     23:10 02.05.2018
1
"Старика Хоттабыча" конечно читали все. И я, в том числе... Увлекательная повесть. Но вот о Лагине я не читала.
Спасибо вам за знакомство с этим писателем!

P.S. Вот о чём нужно писать на литературном сайте!
Реклама