Заметка «О голосовании на тему политики и чувствительных тем»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 34
Читатели: 780 +1
Дата:

О голосовании на тему политики и чувствительных тем

Началось голосование «Политика и «чувствительные» темы»

Сейчас на сайте запрещено обсуждение политических (злободневных) тем. Причина запрета кроется в конфликтности тем. Как Вы считаете, нужно разрешить подобные обсуждения или пусть сайт остается свободным от политики?

Хочу обратить внимание Фабулян на следующий аспект.

"Обсуждение политических (злободневных) тем" и "Разжигание межнациональной розни" - суть разные понятия. Правда, бывает ходят бок о бок. Но понимание разделяющей грани должно быть. По-моему, надо понимать разницу между выражениями "Трамп в очередной раз сморозил глупость" и "Все американцы дураки".

Я считаю, что запрет обсуждения политических тем на литературном портале - это серьезное ограничение свободы поэта или писателя. (Хотя и признаю, что это право владельцев сайта. Каждая "церковь" имеет право на свой устав). Но так же считаю, что оскорбление или унижение нации - это преступление. Грань между тем и другим тонкая. Например, фраза "Ввод войск СССР в Афганистан был глупостью", по-моему, означает довольно резкое определение действий политической верхушки СССР того времени, но, как бы это не обижало ура-патриотов страны, это не есть оскорбление нации (народов СССР или русского народа). Повод обидеться (за своих) не означает автоматически наличия оскорбления. Это мое понимание "грани".

Обратите внимание и на то, что при наличии "запрета" даже невинная, казалось бы, ода нашим героям, возвратившихся с победой из Сирии, попадает под запрет. (так как "победа" над игил - это тоже политика). А взять наше прошлое - то и любое стихотворение на тему победы над фашизмом в ВОВ - тоже политика. Насмешка над Обамой, Меркель или Джен Псаки - тоже политика. Не могу посмеяться над каким-либо сомнительным законом собственной Думы (внутренняя политика).  Я, получается, даже про Гондурас не имею права ничего в шутку "прогондурасить".

P.S.
Лично я проголосовал за разрешение обсуждения политических вопросов и злободневных тем такого рода. Иначе поэзия в отсутствие разрешений выражать свою гражданскую позицию становится беззубой, пресной. В ту же корзину запрет пародий.

Даже если на Фабуле начнется некоторый подъем обсуждения острых тем, то по опыту иных сайтов знаю, что "море поволнуется", перештормит и успокоится. Тем более, что есть иные запреты, способные затормозить негатив (при правильном применении). Например, запрет на выяснения личных отношений или обязательность законов РФ (уж поскольку фабула.РУ).

P.S.S.
Мне могут сказать, что "в правилах сайта" имеется указание на "чувствительные, злободневные" темы. И что, мол, шути про Америку и  Гондурас сколько влезет - это не чувствительная тема, на сайте нет гондурасцев, которые оскорбятся за свою Родину и потребуют удаление моего стихотворения. Но, понимаете, тут дело принципа. Я не хотел бы даже теоретически попадать в ситуацию, когда на Фабуле появится гондурасец или наш же американский эмигрант (что более вероятно), который потребует санкций в мой адрес в связи с моими шутками в адрес, например, Псаки или Трампа.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:44 17.04.2022
Солидарен с вами.

С уважением  Н.А.
     08:05 16.12.2017 (1)
4
Литература не может быть аполитичной - она отражение жизни.  
Обсуждение даже острых тем закономерно. Неумение некоторых авторов высказать свою позицию без злобных выпадов - их проблема. Всегда существует возможность удалить подобное.
Литературный сайт должен быть разнообразным, тем он и интересен.
Гость      09:58 16.12.2017 (3)
Комментарий удален
     12:02 17.12.2017 (2)
1
ага...

"Сижу за решеткой в темнице сырой..."
  - долой
"Во глубине сибирских руд..."
  - долой
Василия Теркина - долой, все рассказы, стихи, песни о ВОВ - долой

И это только первое, что на ум пришло.
Поглубже копнуть?
"Войну и мир" Толстого - долой
"Унесенные ветром" - долой
Роман "Крестоносцы" Сенкевича - долой
"Три мушкетера" - долой
"Гамлета" - долой ("Ромео и Джульетту" - милостево оставим :))
Роман "Крестоносцы" - долой
Всю литературу о викингах - стереть, о Наполеоне - стереть и забыть, о фашизме - стереть, о коммунизме - стереть.
"Спартака" (не футбольную команду) - долой, "Цезаря" - долой, "Иллиаду" Гомера, троянскую войну - долой.
"Песнь о вещем Олеге" - долой
И вообще, все упоминания о великих завоевателях, о любых войнах в истории Земли, которая сплошь состоит из войн - долой.

Куда ни плюнь - везде или о политике, или с упоминанием политики.
Даже фраза "Литература должна быть аполитичной" - содержит в себе прлитику :)))
 
     09:45 18.12.2017
Ваши примеры впечатляют и список можно продолжить.
Разделять политику и литературу- это как по живому резать.
     12:19 17.12.2017 (1)
1
Александр, это уже утрирование.
Всем же понятно, что предложение запрета на обсуждение политических тем в переводе с иносказательного на реальный язык означает только одно: полное согласие с "официально озвученной" государственной точкой зрения на исторические события с участием России: а именно, что властные структуры Российской империи, СССР, затем РФ всегда правы, ну, как в достопамятное время было: "партия не может ошибаться!". И других точек зрения быть не может.
А если кому-то хочется пообсуждать какую-нибудь англо-бурскую войну - да пожалуйста, хоть заобсуждайтесь, кого оно трогает?
Гость      16:03 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     19:52 17.12.2017
Опечатку в глаголе исправил.
     18:01 16.12.2017 (1)
У каждого своё мнение, что никак не отменяет мнений других. Политика может и надстройка, но на данном этапе Имеет огромнейшее влияние на нашу жизнь.
Гость      18:58 16.12.2017 (1)
Комментарий удален
     20:48 16.12.2017
Ярлыки - субъективны. 
     12:25 16.12.2017 (1)
1
Роман "Дети Арбата" Анатолия Рыбакова аполитичен?
     12:31 16.12.2017 (1)
1
" Литература должна быть аполитичной."
А как быть с романом Л Н Толстого " Война и мир". " Мастер и Маргарита" Булгакова и пр..?
Гость      15:53 16.12.2017 (3)
Комментарий удален
     12:07 17.12.2017
Вы забыли как минимум о том, что сейчас и здесь говорят о разрешении и запрете. Даже если в вашем произведении лишь 0.001% будет о политике, и, если есть правило "политике - нет", то 100% Вашего произведения подлежит удалению.
Это Вы понимаете?

Мелькор не будет умалять Вас удалить сомнительное слово. Кто-нибудь пожалуется - и ... прощай....
+ бан, чтобы правила хорошо помнил.
     10:12 17.12.2017
Глупости! Политика -часть жизни и нельзя ее вырвать из контекста.
     15:55 16.12.2017
-1
Во как! Неважный из вас читатель.
     00:24 17.12.2017
Поддерживаю автора в существовании грани между понятиями.
Я голосовал за разрешение.
Если в итоге голосования запретится, подчинюсь, но с удивлением.
Одно сейчас скажу: это никак не повлияет на написание мной и публикацию на сайте "политических" стихотворений.
Тут уж не обессудьте, администраторы. Буду писать без унижений, но то, что думаю.
Удачи! 
     20:08 15.12.2017 (1)
2
Вы не заметили чем заканчиваются такие обсуждения? Я заметила: сакраментальным -"САМ ДУРАК".
Все без исключения. 
Гость      21:27 15.12.2017 (2)
Комментарий удален
     10:40 16.12.2017
Виталий, дело не в том, кто компетентен или не компетентен ( как я понимаю,  комментарии стёрты)... Компетентных людей немного. И они, как правило не проводят время в соцсетях.- Это  не просто  обычные обыватели.- Это люмпены, опустившиеся внутренне, люди. Понимают они только силу.
А Вы  с ними" про Гегеля". Не надо их считать за людей.
     17:22 16.12.2017
Мне кажется, что хозяину сайта не следует без конца аппелировать к авторам по любому поводу - нужно руководствоваться ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ. Запретить пародии и политические темы - это АБСУРД! Такого нет ни на одном литсайте! Но вот, толково составленные Правила пользования, на многих сайтах, да, есть. Правила на "Фабуле" давно устарели и нуждаются в пересмотре. Если всё грамотно в них вписать, то грань между хамством и оскорблениями, и пародией или же политическим памфлетом будет всем понятна. И ещё - раз на "Фабуле", фактически, отсутствует модерация, то даже и новые Правила не помогут навести порядок. Дикое засилье клоно-страниц, массовые оскорбления при общении авторов, возможность вытаскивать на ГС материалы, порочащие любого автора... Гуляй Поле! "Фабула", приятно это слышать хозяину или же нет, но известна в Сети, как абсолютно анархический сайт, где возможно ВСЁ, ЧТО УГОДНО. Да, очень сильный технически сайт, но... Безбашенный! Хотя, следует признать, что два года назад, когда я пришёл сюда, всё обстояло ещё хуже. Тогда сайт реально крышевала группировка, которую я назвал "Старая гвардия". Сейчас почти никого из тех "гигантов" на сайте нет. Стало легче дышать, хотя, как я уже сказал выше, всё ещё много проблем. Но все они РАЗРЕШИМЫ. Всё, что нужно - ввести новую редакцию Правил Пользования Сайтом и, по мере сил, отстаивать их. И тогда ничего запрещать на корню будет не нужно.
     15:27 16.12.2017
2
Лично я голосовал за разрешение. 
     15:01 16.12.2017
1
Конечно, ГОЛОСОВАНИЕ - это жёстко!
Отвечая на вопрос одного из авторов "Кто дал Мелькору эту тему?", могу ответить,  что все мы и дали.
Можно писать и разговаривать о политике, но без оскорблений государства, Президентов, общества. 
А у нас: невинный стих или заметка выливается в крик, оскорления, маты, и в основном, в адрес россиян.
Честно, можете убить меня. но я сама подавала несколько жалоб на такие произведения.
Так же и пародии. Можно безобидную, смешную  пародию написать, а можно и такую, что у пародируемого автора сердце останавливается, читая. Испытала на себе.
Я, сначала, обоим пунктам поставила  ЗАПРЕТИТЬ, потом подумала - а как и где объяснить свою, вот такую, позицию? И сняла голоса.
Я считаю - ГОЛОСОВАНИЕ отменить, открыть тему для обсуждения. А там - видно будет.
     14:19 16.12.2017
1
Всё правильно! Ограничение в темах даст дополнение к посредственным стихоплётам. Поэт без гражданской позиции- не поэт- воздушные шарики не съедобны!))
Кто дал тему такую тему Админу? Даже странно...словно сайт спонсируется Соросом))
     12:21 16.12.2017
1
Подобные запреты и ограничения считаю ущемлением прав человека и писателя.
Подобные запреты негативно влияют на развитие литературы и журналистики, они отбрасывают нас лет на сто в прошлое,
в сталинские времена, в которые, как известно, было разрешено лишь цитирование "гениального и неповторимого", обществознание было превращено в догму.
Этот вопрос в нормальном цивилизованном обществе даже не должен выноситься на обсуждение,
потому что он ведет к мракобесию и охоте на ведьм. Каждый должен высказываться обо всем свободно и без ограничений.
Не зря в народе есть пословица "на каждый роток не накинешь платок".

Я считаю, что запрет обсуждения политических тем на литературном портале - это серьезное ограничение свободы поэта или писателя.

В этом я с вами абсолютно согласна.

Если ограничение примет большинство, я буду протестовать вплоть до ухода с сайта.
     02:53 16.12.2017 (1)
3
Проголосовал за пародии. Непонятно, как можно поставить под запрет целый жанр )))
Проголосовал против политики. Ибо в обсуждениях политические темы неизбежно влекут за собой самую низкопробную риторику, с переходом на личности. 
Фабула — сайт литературный. Следовательно для описания тех или иных тенденций, явлений и настроений возможно и должно применять исключительно приемы литературные. Это в равной степени касается и политики и других тем. Однозначно не нужны перепосты, политические заметки, ролики, карикатуры и т.д. и т.п. Ну а на что жаловаться — профессиональные жалобщики всегда отыщут )
Гость      06:52 16.12.2017 (1)
Комментарий удален
     07:46 16.12.2017 (1)
1
Пародии существуют как самостоятельный литературный жанр. Запрет пародий — это нонсенс, да и глупость еще. Большинство пародий, что приходилось читать здесь, написаны вопреки законам жанра и не хороши. Правду сказать и исходники часто им под стать.
Мотивация пишущих о политике у всех разная. У вас одна, у меня иная, у других еще какая-то. Дело не только в ней, даже скорее всего не в ней, но в форме подачи. Литературная форма, значит годится для литературного сайта. Нелитературная, значит не годится.

Гость      09:12 16.12.2017 (1)
Комментарий удален
     09:37 16.12.2017 (1)
Так и все и всякое литературное творчество — прежде всего лишь отправление нужды самореализации.
А зачем писать... ну, о любви к примеру? Литературно потрепаться? Не иначе. Или о природе или еще о чем-то, о чем писано переписано. 
Вот что реально вымораживает, так это т.н. акростихи.
Гость      09:42 16.12.2017 (1)
Комментарий удален
     09:46 16.12.2017
Вот и я говорю — пишем для себя.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама