Заметка «Ещё раз о голосовании»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 26
Читатели: 752 +1
Дата:
Предисловие:
Считаю вопрос очень Важным, поэтому решился вернуться к теме.

И вспомните, как часто администрация решала что-либо принципиальное референдумом.
Правильно, не часто. Так воспользуйтесь правом выбора и так, чтобы не оплошать.

Ещё раз о голосовании

Проголосовавший против любого проявления политики на сайте должен осознавать, что в результате запрета таким произведениям, как "Война и мир", "Унесенные ветром", "Крестоносцы", "Три мушкетера", "Гамлет", "Иллиада", "Песнь о вещем Олеге", "А зори здесь тихие" и т.д. - не будет места на нашем сайте. Потому что в той или иной степени в каждом содержится политика.

Пушкины, лермонтовы, маяковские наших дней, будучи зарегистрированными на Фабуле не смогли бы опубликовать многие свои стихи. "Во глубине сибирских руд", "Сижу за решеткой в темнице сырой", "Погиб поэт, невольник чести" - будут не для Фабулы.

И не важно сколько процентов политики будет в Вашем произведении. Администрация не станет умалять изъять из произведения сомнительное слово, фразу, а будет иметь все основания и удалит нафиг всё произведение целиком, если сочтет нужным или получит жалобу.

Иное Ваше произведение может спокойно провисеть на сайте несколько лет, но вот придет какой-либо новичок..., или заведете себе недруга на сайте - что у нас как два пальца..., и вам это известно -  и "досвидос". Поступит жалоба и на основании правил сайта произведение будет удалено.

Уважаемые противники политики на сайте, вникните, пожалуйста, в смысл мною сказанного, прежде чем легкой рукой проголосуете за запрет. А ещё лучше проверьте собственные произведения и помните, что для удаления всего произведения достаточно одного политического слова или политической фразы. Помните так же, что любые слова против политики - тоже есть политика.

P.S.

"Солнечный круг, небо вокруг - это рисунок мальчишки ...
Тише солдат, слышишь солдат - люди пугаются взрывов, ...
Против беды, против войны, станем за наших мальчишек ..."

- тоже политика!!!

Беда наших думцев-законотворцев, что когда они голосуют..., казалось бы за хорошее, не всегда прогнозируют последствия.

Вспомните также кинофильм "Эзоп", момент, когда Эзоп приносит язык с рынка. И оказывается, что язык - это самое худшее, что есть у человека... и самое лучшее. Подумайте так и о политике. Не всегда политика - это самое плохое, бывает, что политика спасает.

Эта моя статья - тоже в каком-то смысле политика.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:33 17.04.2022
А где это голосование проходит, кто знает?
     13:49 17.12.2017 (1)
5
Причем тут произведения вообще? И колючему понятно, что тот, кто захочет, найдет политический подтекст даже в "мама мыла раму".
Нужно максимально уйти от всех тем, которые провоцируют напряжение. 
Глупо пытаться переубеждать оппонентов в формате литературного сайта. Как и всякая вера, убежденность в своих политических предпочтениях у всякого прямоходящего непоколебима. Переубедить невозможно. Зато развести нехороший базар — только в путь. Ну и зачем это? 
Гость      18:12 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     02:40 18.12.2017 (2)
2
Мыла — прошедшее время. Теперь не моет. Почему? Нет денег на моющие средства, или нет самой рамы, изъятой за долги приставами? Или даже самой квартиры, где рама. А быть может маму арестовали и она не в состоянии вымыть раму? Что же, кончилась Россия?! Ну и стихи...
     22:44 17.04.2022
     06:10 18.12.2017 (1)
1
Я действительно пропустил в объявлении Мелькора указание на "обсуждения", а не "произведения". Это кое-что меняет, но вопроса не исчерпывает. Странно как-то, когда вместо борьбы с хамством, с оскорбительным поведением, объявляется борьба с политикой.

И опять же.
Допустим новому "дюма" разрешено опубликовать на Фабуле роман вроде "Три мушкетера". В романе есть политика. Там сложные отношения с Англией, осада Ла-Рошели и т.д.

И почему я не могу это обсудить (под произведением)?
Чем провинилась политика?
Не проще запретить хамство (кстати, уже запрещено).
     09:11 18.12.2017
Все просто. Написал некто стихотворение ну хоть про Крым. А что? Имеет полное право написать. Ясно, что тема эта моментально поделит аудиторию как минимум на два противоборствующих лагеря. Всем ясно, что как среди россиян, так и среди авторов иных государств хватает и сторонников и идейных противников всего, что связано с событиями на полуострове.
Не будь запрета, обсуждение вылилось бы в неприглядный скандал. С запретом — зашел, поставил оценку или не поставил. Оценил технику, образность, если охота. Или ппосто прошел мимо, читать других. 
     16:06 17.12.2017 (2)
5
Все обсуждения содержатся в комментариях. Речь идет о запрещении ОБСУЖДЕНИЙ, которые содержат хамские выпады в адрес оппонентов, но не о выхолащивании и запретах тем политических в произведениях. Прав Likin M .
Те кто желает поливать друг друга грязью, пусть делают это в обычной почте! На литературном сайте читать подобное необходимости нет. Александр, Вам надо почитать комментарии под предыдущей вашей заметкой. Именно из-за свинского поведения отдельных индивидов, администрация и поставила этот вопрос.

Вопрос поставлен прямо:
Сейчас на сайте запрещено обсуждение политических (злободневных) тем. Причина запрета кроется в конфликтности тем.
     05:40 18.12.2017 (1)
1

кто желает поливать друг друга грязью, пусть делают это в обычной почте!

Не согласен.

Есть такие паразиты, которые блокируют доступ к своим почтовым ящикам.
Где ещё можно полить паразита грязью?
     10:25 18.12.2017
1
Действительно, есть такие! Тогда только в парке, где на лавках в шахматы играют!
     16:28 17.12.2017 (2)
2
Вести себя культурно необходимо не только на сайте Фабула...
Это общечеловеческая норма поведения независимо от политических взглядов. Надо ли ради этого запрещать те или иные темы?
     22:44 17.04.2022
     16:32 17.12.2017 (1)
2
Сережа, а Вы почитайте комментарии под предыдущей заметкой Александра и поймете почему админ поставил вопрос на голосование. Политика остается за кадром, а свинство по отношению к оппонентам прёт из всех естественных отверстий некоторых индивидов. Переход на личности и прямые оскорбления-это не обсуждение.
     16:45 17.12.2017 (1)
А завтра, к примеру, эти индивидуумы, никого не имею в виду, будут также страстно обсуждать запах тюльпанов и мимозы, логично будет запретить 8 марта или первые весенние цветы? Не легче ли наказать хамов и оскорбителей Родины и Отечества.
     16:47 17.12.2017
1
Сережа, свинья везде грязь найдет! Не могу не согласиться. Но наиболее ярко это сейчас высвечивается в комментариях на политические темы.
     19:27 17.12.2017 (2)
1
На данном сайте в данный момент числится 4128 авторов. Голосование по теме "Политика в обсуждениях на сайте" пока не закончено(финал назначен на 18.01.18г.), но на сегодня проголосовало 132 человека. Возможно, что до 18 января эта цифра существенно вырастет, но всё равно процент проголосовавших "ЗА" или "ПРОТИВ" к общему числу авторов сайта будет мизерным. То есть, если Мелькор станет использовать это голосование, как руководство к действию, то подобное будет абсолютно неправомерным. Не может абсолютное меньшинство что-либо диктовать всем остальным! Полагаю, что в таких вопросах сам хозяин сайта должен брать на себя ответственность и принимать чёткое решение. Мне не кажется, что политические темы в обсуждениях - зло. Истинное зло - это хамство во время обсуждений! Но это уже совсем иной вопрос и тут, в сущности, голосовать не о чем - есть УК РФ и есть Правила сайта.
Если исходить из логики этого голосования, то следует запретить пользование столовыми ножами, так как, именно они и есть главным орудием убийств на бытовом уровне. Не ножи виновны в убийствах! И не политика виновата в том, что люди не умеют дискутировать! Отнюдь!
На очень многих сайтах есть чаты и форумы. Там говорят обо всём, без исключения, и никаких проблем от этого нигде нет. Всё, что нужно в таких случаях - объективная модерация, опирающаяся на Уголовный кодекс и Правила сайта. Остальное же - НЕОТЪЕМЛЕМОЕ ПРАВО ЛЮДЕЙ НА СВОБОДУ СЛОВА! Кстати, это статья Конституции России, а, как известно, именно она и есть самым главным ЗАКОНОМ, который не имеет права обойти никто - ни президент страны, ни хозяин сайта!
     10:18 18.12.2017
1
Браво Борис!!!
     19:46 17.12.2017 (1)
1
то есть, если админ сайта рукоделия запретит болтологию о политике - он нарушит закон о свободе слова...-))  чушь не несите... вам кто-то не дает права высказаться на любом политическом форуме, где, как вы правильно заметили, существует соответствующая модерация... админ литературного сайта не обязан содержать такую модерацию и имеет право обезопасить свой сайт от возможной блокировки из-за нарушения той же конституции, которые могут(и возникают) при обсуждении политических тем - это не основная направленность сайта...
     14:13 19.12.2017 (1)
1
Модератор имеет право наказывать тем или иным способом хамов и неадекватов - это бесспорно. Но запретить говорить на политические темы в принципе, не может НИКТО! НИКТО! А патологический ужас перед всякими жЮткими "органами", который сидит у многих жителей РФ уже не только в мозгах и душах, но и в их генах, следует выдавливать из себя! По капле! И каждый день! Иначе русские однажды могут превратиться в северокорейцев. Виктор, Вы хотите быть северокорейцем? Ох, не думаю...
     15:30 19.12.2017 (1)
1
а Вы точно на мой комментарий отвечали?.. -)
     02:02 20.12.2017 (1)
Ну да.
     18:52 20.12.2017 (1)
да ну... -)
мой пост был о том, что админ никоим образом не нарушает конституцию по части свободы слова... а вас куда занесло?... -))
сайт - собственность Мелькора и он вправе регулировать контент так, как ему выгодно...
конституция гарантирует и право на труд... по вашему админ сайта  работу вам обязан предоставить?..-)
и еще простой пример ... вы написали политическую статью и принесли в редакцию пусть даже не частного, государственного журнала  и вам главред (не важно по каким причинам) отказал в публикации - он нарушил конституцию?.. -)

"Свобода слова иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц. Правовые нормы государств обычно регулируют ограничения на свободу слова на своей территории."
вообще, можете пожаловаться в роскомнадзор, что админ литературного сайта рот вам затыкает... посмешите людей... -)))
     02:29 21.12.2017 (1)
Виктор, всё это ТАК, но... Конституция - ВАЖНЕЕ ВСЕГО, при любом раскладе! А то, что Мелькор, в принципе, может сделать АБСОЛЮТНО ВСЁ на ЕГО сайте - бесспорно! Тем не менее, у меня есть опыт, когда госпожу Аблаеву - хозяйку сайта Украинский Портал Поэзии прокуратура Харькова взяла за шиворот из-за произвола, который она чинила на УПП в 2015-м году. Ясное дело, мадамку не посадили, но пани Аблаева вынуждена была продать сайт в другие руки - от греха подальше. Так что, как видите, есть места, где Конституция воспринимается РЕАЛЬНО серьёзно.
     16:36 21.12.2017 (1)
я не знаю, что там было с украинскими госпожами, но в данном конкретном случае в действиях админа никакого нарушения конституции нет и в помине... -)
     02:03 22.12.2017
Виктор, что мы тут будем пустое молотить? Каждый имеет право на СВОЮ позицию.
     21:59 17.12.2017
1
Русские писатели всегда писали о политике и даже считали это своим долгом. Достаточно вспомнить статью Л Толстого по случаю восшествия на престол Николая 2. Запретить писать о политике-кастрировать литературу.Другое дело,что тон следует соблюдать корректный.доводы приводить доказательные,избегать брани, ругательств,уничижительных словечек . Особенно, не следует писать о политике дуракам. Конечно же на плечи администрации ложится дополнительная обязанность и ответственность.Но и члены клуба не должны дремать и реагировать на подобные вещи.имхо
Я проголосовал за политику - без оскорблений личности.
     05:29 18.12.2017
2
В связи с очередными намерениями ограничить свободу слова на "Фабуле", предлагаю переименовать её в "Сайт Ничевоков".
Мне нравится ёмкое слово Ничевоки. Так называла себя когда-то группа поэтов.

"Сайт Ничевоков" должен соблюдать правила:
"Да" и "Нет" не говорить,
Белого и черного не называть.
В дальнейшем, совершенствуясь, придти к заветной цели:
Ничего не писать, 
Ничего не читать, 
Ничего не говорить, 
Ничего не печатать.
     14:41 17.12.2017 (1)
 Совершенно согласна с автором. Любое решение: писать о политике  или запретить ее можно довести до фарса.
 Думаю, что можно создать границы позволительного, например: запрещено обсуждать руководителей страны. Но не только России, а всех стран, ведь так будет правильно?
Запрещено обсуждать законы, решения правительства. В том, что мы наблюдаем сейчас, это будет правильно и у авторов будет обозначена зона, в пределах которой разговоры о политике возможны.
 Мне кажется есть о чем  подумать.
     19:59 17.12.2017 (2)

Но не только России, а всех стран, ведь так будет правильно?

Нет. Так будет неправильно.

Только России - так будет правильно.
     02:12 18.12.2017
1

Только России - так будет правильно.


Александр, это уже политика.
     21:27 17.12.2017 (1)
  Александр, Вы стремительно продвигаетесь  к лагерю  "защитников" России!  Но мне кажется, что Вы для них социально дальний, даже если приметесь кричать  с ними хором "Обама чмо!".
Лозунга  "Трамп чмо!" пока не видела, не было такой команды видимо.
 А если без шуток, то я действительно предлагаю ввести в правила:  не касаться никак  президента России и глав всех других стран.
 Коли не принято в России критиковать первое лицо, то нельзя это делать и с другими первыми лицами.
     21:49 17.12.2017 (1)
Видите ли, у других лиц зачастую бывает два. Или двое. Поэтому их критиковать можно. А у нас - одно.
Знает кто-нибудь из россиян, кто сейчас Премьер-министр Израиля? Уж о Президенте и не говорю. Да и зачем это россиянам, ибо: во-вторых, покойный Задорнов отчасти (и невольно) спророчествовал, когда говорил об американцах, которые, по его мнению, с удивлением открывают иногда для себя, что в мире есть ещё какие-то страны, окроме США - скоро у нас будет то же.
     22:06 17.12.2017 (1)
 У нас первое лицо - Премьер-министр, Нетаниягу. Президент - почетная должность, типа королевы в Англии. У нас израильтяне-то не все его знают.
 А вообще-то идеально, когда граждане ничего не знают о политиках. Те делают свое дело, государство работает, как часы, и на что мне знать кто там есть кто?
 А вот когда политики много в жизни граждан - это сигнал неблагополучия государства.
 В Израиле  каждый гражданин умнее первого лица! По крайней мере граждане убеждены в этом свято. Все дают свои советы, даже в сумасшедшем доме психи критикуют Нетаниягу. И он живой и в меру упитанный, не  запрещает  критиковать себя. Хотя я бы хотела увидеть его через месяц, после его попытки запретить критиковать себя. Он бы уже спокойно отдыхал после импичмента.
 Итак в Израиле политики очень много, но тут не вина власти, а наше географическое положение: с одной стороны Средиземное море, со всех других - четыре арабские страны. Из них Иордания и Египет нейтральны, после   войн и  дипломатии, а Сирия и Ливан -   враги. Спасибо России, отвлекли Сирию от нас.
     22:08 17.12.2017 (1)

У нас первое лицо - Премьер-министр, Нетаниягу. Президент - почетная должность, типа королевы в Англии.

Я знаю. Поэтому в этом порядке и перечислил.
     22:18 17.12.2017 (1)
 Не сомневаюсь! Писала для ВСЕХ.
 Ваши и мои комментарии читают очень многие.  Причем, сейчас прочла, как одна уважаемая дама  почти рыдает, что в спорах с политическими оппонентами они, а я отношусь к этим ворогам,  переходят на личности и оскорбления.
 Попроси ее факты  - начнется размазываться  манная каша по тарелке на пару дней без единого доказательства ее правоты.
 Беда.
     22:25 17.12.2017 (1)
Галина... Всё это так... бренно, что ли...
Вот слушаю сейчас финал "Авроры" в исполнении Бухбиндера...
И что при этом какие-то уважаемые дамы?
     22:39 17.12.2017 (1)
-1
 Который  Рудольф?
 Какой Вы  гурман, однако!
 А меня сейчас   2-й концерт Шопена, дирижирует Плетнев.
 Конечно рядом  с музыкой дамы растворяются, Вы правы...
Но муравейник шевелится....  и я, грешная, люблю наблюдать за его жизнью. Понимаю, что мое вмешательство вредит ему, но слаба..... ох, слаба!
 У нас такие интересные муравейники, я  долго стою и смотрю на них. Черниговская говорит, что  у муравьев  разобщенное сознание. Т.е. каждый ничто,  а вместе разумный организм.
     23:17 17.12.2017 (1)
Ну, это не Черниговская открыла. Скажем так.
     23:30 17.12.2017
-1
Она и не приписывает себе это открытие.
Кстати, к ней такое РАЗНОЕ отношение в научном мире! От дикой ненависти и презрения до почитания чуть ли не пророком.
 Я прослушала много ее лекций. Она повторяется с теми же интонациями в 70% своих текстов. Школа  ВУЗовского лектора в ней впаяна намертво. Но умеет держать аудиторию, не чурается  пониженной лексики, т.е. чувствует своих слушателей.
 Есть подозрение, что ей дико завидуют: популярности, скорее всего заработкам, ибо ее стало модно приглашать  чуть ли  не  к депутатам Думы. 
 Она мне напомнила модный тренд начала 20 века: тогда лекторы были, как нынче попы звезд.
     15:02 17.12.2017 (2)
2
– За что вы здесь? – спросил Саша.
Отводя тяжелый взгляд и трудно дыша, Антон Семенович неохотно сказал:
– В столовой работал в районе. Написал в меню «щи ленивые». Тут прокурор: «Почему ленивые»? Насмешка, выходит, над ударниками. Показываю поваренную книгу, тысяча девятьсот тридцатого года книга: «Щи ленивые». Ясно? Нет, врешь! Книгу тоже контрик написал.
Из всего, с чем сталкивался здесь Саша, это было самое бессмысленное.

А.Н. Рыбаков. Дети Арбата.
     17:34 17.12.2017
ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ НАГЛЯДНО, Казбек!
Гость      15:07 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     15:22 17.12.2017 (1)
2
За все на еврея найдется судья:
За живость, за ум, за сутулость,
За то, что еврейка стреляла в вождя,
За то, что она промахнулась.
И. Губерман
Гость      15:56 17.12.2017 (1)
Комментарий удален
     20:01 17.12.2017
С кого же начнет Он еврейский процесс?
Ведь, все ж, Моисей - не Мавроди.
Иль сына отправит с небес под арест?
И Павел с Петром на подходе.
     17:54 17.12.2017
1
что за буря в стакане... -))
ясно же, что в голосовании речь идет не о самих произведениях, содержащих элементы политики, а об обсуждении...
сами же произведения и так должны  удаляться, если они содержат нарушения законов рф...
чтобы не повторяться, позволю себе процитировать себя же из аналогичной темы...

 процитирую один из пунктов конституции...

"Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."

вот именно этот пункт конституции, при обсуждении политики, чаще все и не соблюдается... не секрет, какую роль играет сейчас информационная война.. фабула, конечно, не самый значимый сайт на просторах рунета, но где гарантии того, что засланные казачки не орудуют и здесь.. кстати, не забесплатно... они то и добиваются того, о чем гласит этот пункт конституции... роскомнадзор не будет долго разбираться - кто виноват и что делать...
а теперь подумайте - что важнее -
иметь возможность публиковать и обсуждать литературные произведения (для чего, собственно, и создан сайт) ?
или же возможность разглагольствования доморощенных политиков с участием засланных казачков,
с вероятностью блокировки сайта... это помимо той грызни, которая эти разглагольствования сопровождает... причем, что самое смешное - факт грызни на политику никак не влияет...-)
     13:43 17.12.2017 (2)
1
Всё думаю, а упоминать фамилию Улюкаева здесь можно. Вроде политик, а с другой стороны-зека.
     17:36 17.12.2017
     14:40 17.12.2017 (2)
1
Пока не запретили политические дебаты, анекдотик нарисовался.
Есть политик отставной, а есть подставной.
     15:51 17.12.2017
     15:43 17.12.2017 (1)
Это в мировом масштабе. А у нас политик-это выгодная профессия. 
     15:53 17.12.2017
1
Хм... В нынешних реалиях это скорее ориентация.
Реклама