Заметка «О ПРИСЯГЕ»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 414 +1
Дата:
Предисловие:
«Распад СССР привел к независимости 15 республик СССР и появлению их на мировой политической арене как самостоятельных государств,  к плавному переходу власти от одних прежних государственных структур – союзных – к другим, российским, республиканским структурам того же государства СССР. Для этого была умело использована лживость советского законодательства: жестко централизованная на деле конструкция была конституционно закамуфлирована под рыхлую конфедерацию – союз независимых государств с правом выхода из него, что автоматически ставило на бумаге республиканскую власть выше союзной. Но Военная Присяга в СССР  приносилась не республиканской, а союзной власти, причем в ее тексте наряду с "Советским Правительством" присутствовали столь расплывчатые в юридическом смысле понятия, как "свой народ" и "своя Советская Родина". Потому при возникновении конфликта между различными компонентами Советского государства, не говоря о народе, у граждан, принявших присягу, возникла ситуация правовой неопределенности. Они получили возможность свободно выбирать, чьи приказы выполнять, а чьи – игнорировать, и в результате сама такая лживая политизированная формулировка текста Присяги уничтожила ее юридическую суть. Надо отметить, что государственная власть СССР осознала это, хотя и слишком поздно. В декабре 1991 года, уже после подписания Беловежских соглашений, был утвержден новый текст Военной Присяги (см. прил. 2), содержавший вместо обязательства "по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик" куда более скромное обещание "соблюдать Конституцию и законы государства", причем само государство в тексте Присяги вообще не было названо!

Уже в этот момент возник правовой вакуум: в стране имелись десятки миллионов военнослужащих запаса, принявших старую Присягу. Во времена Российской империи действие присяги прекращалось со смертью императора, и при восшествии на престол нового армия присягала ему заново. В 1991 же году содержание новой присяги существенно отличалось от прежнего, но к новой присяге не были приведены даже военнослужащие действительной службы, не говоря о запасе. В оправдание этого был запущен в обращение слоган "Офицеры дважды не присягают!" – звучный, но снова лживый: российские офицеры присягали заново каждому новому Императору.

Распад СССР и превращение крупнейшего его осколка в Российскую Федерацию – Россию еще более усугубило положение. Хоть принятый 11 февраля 1993 года Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" содержал целый раздел VIII "Переходные положения", специально посвященный переходу от советского законодательства о военной службе к российскому, он даже не упоминал вопроса о действии ранее принятой Военной Присяги, текст которой теперь утратил всякий смысл. Исчезло государство, на защиту которого обязались выступить принимавшие Присягу, исчезло правительство, по приказу которого они обязались это сделать, исчезли Вооруженные Силы СССР, вступая в ряды которых они это обещали – что же осталось от Присяги? Только подпись на листке бумаги, на котором новая власть написала затем совершенно другой текст . Соверши это обычный гражданин, это квалифицировалось бы как уголовное преступление. Но здесь право определять, что преступно, а что нет, принадлежало тому, кто совершил подлог, и преступлением объявлен отказ исполнять обязательство, под которым гражданин не подписывался.

Впрочем, данная правовая несуразность несколько смягчается изменением самого правового статуса Военной Присяги в РФ по сравнению с СССР. Тогда гражданин юридически становился военнослужащим с момента принятия Военной Присяги ("Положение о прохождении действительной срочной службы в ВС СССР"). Только с этого момента на него распространялась, например, ответственность за воинские преступления (УК РСФСР, гл. 33), такие, как неисполнение приказа или дезертирство. Сегодня гражданин юридически становится военнослужащим с момента убытия из дома к месту прохождения службы (Закон РФ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ, ст. 2; Закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" №53-ФЗ, ст. 38). С этого момента на него распространяются все обязанности и права военнослужащего, кроме четко оговоренных в Законе РФ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 41, см. прил. 4) исключений. Впрочем, исключения эти весьма существенны: до приведения к Военной присяге военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач, за ним не может быть закреплено оружие, то есть фактически он не может нести военную службу. Тем не менее, в юридическом смысле он уже является военнослужащим, и, к примеру, за самовольное оставление места службы он понесет уголовную ответственность, в отличие от советских времен.

Таким образом, "автоматическое наследование" Российской Федерацией обязательств перед государством, вытекавших из принятой гражданином Военной Присяги СССР, не может быть обосновано юридически, поскольку обязательства, содержащиеся в Военных Присягах СССР и РФ, принципиально различны. Данный пробел в российском законодательстве приводит к нарушению конституционных прав граждан России.»


http://kombat-bvoku.com/publ/voennaja_istorija/russkie_voennye_prisjagi/5-1-0-20

О ПРИСЯГЕ

  Честно говоря я так толком ничего и не понял, ветераном каких ВС я являюсь... И являюсь ли ветераном я вообще. Тут получается интересный юридический казус... Предположим, только предположим, что кто-то, как-то, где-то; на территории бывшего СССР, объявит о восстановлении этого самого СССР, или себя его правопреемником, и как главком ВС, пришлёт мне повестку о мобилизации.  Как мне следует поступить в такой ситуации?
    Может мне кто-то нормально объяснить этот юридический казус?
Послесловие:



«СССР никогда не распадался даже незаконно и существует физически и юридически!»


http://ya-russ.ru/sssr-nikogda-ne-raspadalsya-dazhe-nezakonno-i-sushhestvuet-fizicheski-i-yuridicheski/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:10 05.01.2018 (1)
У Вас на руках сейчас вероятно военный билет СССР?
Так читайте пункт 1!!!
     11:27 05.01.2018 (1)
А че там есть существенно важного в том пункте ? Только место рождения - город, область, но не страна.Или я должен если чё, выступить на защиту своего города?
     11:40 05.01.2018 (1)
п 1. Военный билет является единым, бессрочным документом удостоверяющим личность граждан СССР.
     18:08 05.01.2018
у моего младшего сына в этом году присяга.
     17:36 05.01.2018 (1)
текста конечно много...не всё прочитала, но суть лично мне давно была ясна. Весь мир криминален и рулят уже давно не гос. образования, а международные
корпорации, которым похер какой строй у  страны. Навязывания разного рода идей государствам дает лишь им прибыль.
В России тоже есть свои корпорации и независимо от международных политических игр они тоже играют по общим правилам- понятиям то бишь.
Не забывайте, что в мире никогда не будет порядка. Потому что цивилизация развивается именно переменами. встрясками и прочими радостями...но
Каждое государственное образование обязано защищать свои интересы, именно армией. В любом случае...народ это стержень таких ОПГ и его кормить таки надо.
А Армия, это щит любой страны..ОПГ она или нет)) Даже не знаю...где такая страна ещё существует, где нет такой государственности.
Так что..Россия тоже живет на этой планете и нам ничего не остается. как тоже бороться за свое выживание.

По мне так самое опасное это не вооруженные конфликты, а то, что во Франции есть такой институт - Проблемы озоновых дыр и глобального потепления.
Если мы не будет иметь там голос. то Россию заставят платить оброк за выделение вредных газов в атмосферу- а это и наше дыхание таки))
Корпорации навязывают свой товар порой через военные конфликты( разборки по понятиям)
Китаю бы прислушаться, но там коммунистическая диктатура и хрен они на мир положили, как собственно и на свой народ.
Так что..нет в мире государства, которое бы было по настоящему социумом . Все рвутся к комфорту ...на костях других.
Войны у нас экономические за преобладания сфер влияния. И Россия тоже участвует в этом...и Армия нужна, как и в совке - срочная!
А по контракту уже потом...кто хочет.
Главное, чтоб мы не были полем битвы.
     18:07 05.01.2018
у  тя в комменте тоже теста много
Гость      10:05 05.01.2018 (1)
Комментарий удален
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама