Заметка «Заметки четвероногого натуралиста» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 837 +1
Дата:
«Ханна»

Предисловие:
Путешествуя по Южному Уралу

Заметки четвероногого натуралиста

Дорога

Гав! «Здравствуйте!» Дальше я буду разговаривать с вами на вашем, человеческом языке. Меня зовут Ханна, по паспорту я шотландская овчарка Колли (пастушья собака, происходящая из Шотландии и Северной Англии). Мне скоро будет два года, что по вашим человеческим меркам лет эдак 16 -18. А расскажу я вам, про удивительное авто-водное путешествие туристов из т/к «Трое в лодке» по Южному Уралу.
Было это в июле 2016 года. Поехали мы сплавляться по реке Юрюзань. Дорога была немного утомительная, было очень жарко и все время хотелось пить. Хозяйка моя, Катерина Павловна, держала меня все время на поводке, а мне непременно хотелось узнать, что за груз везем мы в многочисленных баулах, рюкзаках и сумках. Из некоторых пакетов вкусно пахло колбасой, сыром и домашними пирожками, а меня кормят какими-то «хрустиками», которых ну явно очень мало у моей хозяйки, поэтому она экономит и кормит меня всего лишь два раза, утром и вечером.
Кроме нас с Катей я еще насчитала восемь двуногих особей нашей дружной компании, которые всю дорогу, почти без перерыва, поглощали содержимое своих аппетитных пакетов, но мне так ничего и не перепало. Но вы не подумайте, что эти люди такие жадные, просто им хозяйка моя строго-настрого велела ничего мне не давать, не баловать.
Было очень весело на редких остановках под названием «перекур», я носилась вдоль автотрассы и гавкала на пролетающие мимо автомобили. Зачем они выбрасывают свой мусор прямо из окон? Сколько его уже набралось вдоль обочины всей трассы? Ф-фу, чего здесь только нет? Зачем здесь помойка?

Байдарка
У нас на сплаве есть катамаран для пятерых людей и две лодки под названием байдарки. Конструкция очень интересная, все сделано из дюралевых палочек и прорезиненной ткани. Можно смело по ней прыгать и скакать, и не бояться, что она проколется от моих коготков. А как она быстро скользит по воде, не то что катамаран. Р-раз- два, раз- два, левой, правой – быстро мелькают весла.
Здорово сидеть у хозяйки на коленках и смотреть на проплывающий вокруг пейзаж. Вот плесканула рыба хвостом в прибрежных кустах. Щука гоняет плотву. А вот стрекозы летают и садятся на весло.

Серая цапля
Что за диковинная птица. Поначалу я думала, что коряга торчит из воды. Стоит на одной лапе, поджав под себя крылья, не шелохнется, будто боится намочить вторую лапу. А может вода для нее прохладная? Вот наша команда тоже еще не купалась, ждет, когда солнце все согреет…
Серая ца;пля (лат. Ardea cinerea) — птица отряда аистообразных (голенастых), семейства цаплевых. Внешность весьма характерна. Это длинноногая, длинношеяя птица, серой окраски сверху и белой снизу, с включениями чёрного цвета, с довольно длинным острым клювом. Размеры достаточно большие, вес взрослого самца может достигать 2 кг. Самки несколько меньше самцов, однако в остальном от них почти не отличаются.
Серая цапля распространена чрезвычайно широко. Её ареал охватывает значительную часть Евразии и Африки. При этом она в большинстве мест является обычной, часто — многочисленной птицей, общее поголовье которой растёт. Основные места обитания привязаны к водоёмам. На значительной части ареала цапля является перелётной птицей, в других обитает круглый год. Часто держится группами, которые могут достигать значительной величины. Гнездится также обычно колониями, к которым могут присоединяться птицы других видов. Не избегает близости человека, часто встречается в культурных ландшафтах, в том числе в черте крупных городов. Серая цапля является, по-видимому, наиболее известной и хорошо изученной из всех цапель.
Серая цапля питается исключительно животной пищей. Основу её рациона составляет рыба, но цапля поедает также лягушек, разнообразных мелких млекопитающих (например, грызунов размером до суслика включительно), пресмыкающихся, головастиков, насекомых. В литературе часто можно встретить утверждения о вреде, который цапля наносит поголовью ценных промысловых рыб, особенно в рыбоводческих хозяйствах. По этой причине в прошлом (вплоть до 1980-х годов), а иногда и в настоящее время серых цапель преследовали, сокращая их численность различными способами. Однако исследования последних лет говорят о том, что вред, наносимый цаплей, крайне невелик. Более того, цаплю можно считать полезной птицей, играющей санитарную роль благодаря поеданию большого количества больной и поражённой паразитами рыбы.
Мясо серой цапли съедобно, но, согласно многим отзывам, невкусно, хотя эта птица иногда добывается охотниками. В старину она была одним из излюбленных объектов соколиной охоты. Серая цапля нашла определённое отражение в фольклоре и стала персонажем многочисленных произведений как поэтов, так и писателей-натуралистов.
Жух! Вспорхнула и полетела. Шея изогнута как у Конкорда. Размах крыльев впечатляет. Села метров в пятидесяти от нас, смотрит…

Сокол
Кто это все время парит над нами? Такой весь темно-коричневый, клюв загнут…
Со;колы (лат. Falco) — род хищных птиц семейства соколиных, широко распространённых в мире. Научное название Falco является производным от латинского слова «falx» («серп») и подчёркивает серпообразную форму крыльев в полёте. Соколы оставили богатое наследие во многих мировых культурах, в том числе и у народов России.
Соколы являются центральным и наиболее многочисленным родом из семейства соколиных. Взрослые птицы отличаются узкими клиновидными крыльями, благодаря которым они способны ловко маневрировать и развивать необычайно большую скорость в пикирующем полёте. Так, например, сапсан считается самым быстрым животным в мире — во время охоты он способен развивать скорость до 322 км/ч, или 90 м/с. У молодых соколов в первый год жизни маховые перья более длинные, и поэтому их крылья выглядят более широкими, как у канюков или орлов. Такое строение уменьшает охотничьи навыки птиц, однако помогает им учиться летать.
К роду соколов также относятся кречеты, балобаны и лаггары. Небольшие насекомоядные соколы с длинными узкими крыльями зовутся чеглоками. Соколы, охотящиеся на мелких грызунов, — пустельгами. Крупные, специально обученные соколы используются как ловчие птицы во время соколиной охоты.
В феврале 2005 канадский учёный из университета Макгилла Луи Лефевр (Louis Lefebvre) предложил определять IQ птиц по степени изобретательности, которую они проявляют для добычи пищи. Согласно этому методу, соколы входят в число наиболее умных птиц.
Соколы распространены повсеместно (исключая Антарктику). Гнездятся на деревьях, занимая гнёзда других птиц, на земле, скалах или высоких строениях (башни, колокольни).

Овсянка
Вот интересно! Сегодня на завтрак у людей была овсянка с яблоком. А вот оказывается, и птица есть ещё такая, зовут её овсянка. А поет она, будто бы кого-то спрашивает: «В-витю в-видел?!»
Обыкновенная овсянка (лат. Emberiza citrinella) — мелкая птица семейства овсянковых, хорошо узнаваемая по яркому золотисто-жёлтому оперению на голове и груди. Природная область распространения — умеренные широты Европы и Азии, где овсянка ведёт оседлый образ жизни либо в холодные зимы откочёвывает в южные части ареала. Завезена в Новую Зеландию, где прекрасно прижилась и в настоящее время встречается чаще, чем в пределах родного ареала.
Достаточно крупная овсянка, размером с воробья, но по сравнению с ним более длиннохвостая. Длина тела 16—20 см, размах крыльев 26—30 см, масса 23—36 г. Самец в брачном наряде выделяется большим количеством золотисто-жёлтых тонов в верхней части головы, щеках, подбородке, груди и брюхе. На лбу, по бокам головы и щеках характерный рисунок из поперечных полос серовато-оливкового цвета. На зобе и груди многочисленные продольные пестрины, заходящие на брюхо и имеющие оттенки от серовато-оливкового в верхней части до ржавчато-каштанового в нижней. Спина серовато-каштановая с тёмными продольными пестринами. Крылья и рулевые тёмно-коричневые. Поясница и надхвостье каштановые. Клюв массивный и короткий.
Самка в целом похожа на самца, но окрашена более тускло. Жёлтые тона в оперении не такие яркие и имеют небольшой зеленоватый оттенок, а коричневый цвет заменён бурым. Молодые птицы вне зависимости от пола похожи на самок. Полёт волнообразный, несколько рывками.
Песня самца — негромкий мелодичный крик «зинь-зинь-зинь-зии-циик», состоящий из 5—8 монотонных слогов с повышением или понижением на последнем слоге, после которого обычно следует продолжение в виде разнообразных пассажей вроде протяжного «чжии». Самец часто поёт, сидя на верхушке дерева или куста, и особо интенсивно ранним утром, успевая исполнить за час до 300 мелодий. Активное пение продолжается с апреля по вторую половину июля, хотя отдельные особи могут голосить уже начиная с конца зимы, а также в начале августа. Позывка — резкое и неблагозвучное циканье.

Клещ
Каждое утро у нас начинается с причесывания. Сначала моя хозяйка расчесывает свои косы, а потом уж и до меня очередь доходит. Нравится мне, когда гребешок бороздит своими зубьями по моей густой шерстке. Но что это? Что за бородавка-шишечка? Ой! Больно то как! Это злодей клещ…
Клещи; (лат. Acari) — подкласс членистоногих из класса паукообразных (Arachnida). Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своём историческом развитии они приобрели микроскопически мелкие размеры, что позволило им освоить верхние слои почвы, богатые разлагающимися растительными остатками.
Длина клещей обычно составляет 0,2—0,4 мм, но может достигать 5 мм. Туловище цельное или разделено на две части, которые не соответствуют головогруди и брюшку пауков, — граница проходит несколько ближе к передней части тела. Обычно имеется 6 пар придатков, из которых 4 задних пары у большинства взрослых особей — ноги (личинки, как правило, шестиногие). Членики ног: тазик, вертлуг, бедро, колено, голень и лапка. Лапка (концевой членик) обычно вооружена коготками и стебельчатыми присосками. Самая передняя пара придатков — хелицеры, они клешневидные (грызущие) или образуют колюще-режущие ротовые структуры. Вторая пара — педипальпы, также входящие в комплекс ротовых органов. У самых примитивных клещей они свободные, но в типичном случае срастаются основаниями и вместе с хелицерами и некоторыми другими частями тела образуют «головку», подвижно причленённую к туловищу. Свободные концы педипальп служат щупиками или хватательными приспособлениями. Обычно имеется 4 простых глазка, но у разных видов число глаз может варьировать от нуля до пяти. У представителей некоторых семейств тело мягкое, с кожистыми хитиновыми покровами, у других оно защищено твёрдыми щитками или панцирем.
Лишь относительно небольшое число видов относится к паразитам или переносчикам заболеваний человека, но и непаразитические формы часто вызывают раздражение кожи. Большинство видов — свободноживущие сапрофаги или хищники. Питаясь разлагающейся органикой, они, подобно земляным червям, играют важную роль в образовании почвенного гумуса. Некоторые клещи питаются соком культурных растений и относятся к вредителям сельского хозяйства.
У представителей надсемейства Argasidae встречается


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:53 10.01.2018 (1)
1
Интересно отобран материал. А овсянка как-то вывела у нас в саду (скворечнике) птенцов.
     20:03 10.01.2018 (1)
Путешествуя по рекам Южного Урала встречается такая флора и фауна)
     20:08 10.01.2018 (1)
1
Спасибо за информацию и Ваши песни.
     20:44 10.01.2018
Благодарю!
     16:42 10.01.2018 (1)
1
Удачи, Ханна! Интересных путешествий!
     20:03 10.01.2018
Спасибо! Передам)
     13:49 10.01.2018 (1)
1
Ханна молодец! Похоже, что Инетом она умеет пользоваться- статьи взяты именно оттуда))
 А про путешествие интересно написано.
     13:52 10.01.2018
1
Спасибо!
     13:11 10.01.2018 (1)
1
и там в волю есть где разгуляться мышам

Исправьте: вволю.
     13:15 10.01.2018 (1)
Спасибо!
     13:42 10.01.2018 (2)
1
Вы зоолог? Или просто любите природу и путешествия?
     13:48 10.01.2018
эта заметка была для краеведческого детского похода-сплава...работаю преподавателем (туризм, гитара)
     13:47 10.01.2018
Созерцатель) Путешественник)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама