Заметка «О себе и Пара замечаний на боевые практики.» (страница 1 из 2)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 789 +1
Дата:

О себе и Пара замечаний на боевые практики.

Литературные сайты, да и сами читатели, коли не равнодушен им автор, желают обычно, чтобы литератор давал информацию о себе…

Итак, о себе.
Физиономия моя обманчива: заметно в ней присутствие нерусской крови (надо было Богу испытать меня как некоего гадкого утенка). Меж тем, превалируют в роду нашем русские, или, если хотите, хохляцкие крови – Николаенко, Галузенко, Калюжные и проч. Родня многочисленная, так что в какой бы город, даже невеликий, подобно 21-тысячному по той поре Лучегорску, не попадали бы мы с матерью, обязательно можно было найти родню эту, почасту в каком-нибудь руководстве: главный врач города, руководство ГРЭС. Из крови иной назвать могу один только казахский род Булатовых.
Говорю все это не для обозначения родства, ибо в случае какого-то наследования хотел бы оставить таковое ни в коем случае не родным (тем более, что в истории нашей семьи родные показали себя весьма в черном свете: мама моя в тринадцать лет осталась без отца с матерью, и родные попросту ограбили ее и сдали в приют, хотя были добрые, но «чужие» люди со стороны, желавшие удочерить девочку), но друзьям только, да приютам, а скорее для обозначения того, что изначально выстраивалось все в жизни моей как-то особо, с тайным намерением.
До пяти лет обладал экстрасенсорными «талантами»: определял местонахождение людей (обычно знакомых мне) и то, чем в данный момент они заняты. Определял точно, без скидок на какое-либо угадывание. Видел и слышал всякую чертовщину. Последствия: вплоть до лунатизма и заикания. Вовремя крестили в пять лет в Новосибирском Храме. Тогда, слава Богу, не было рекламации восторгаться забесовленными: «Ах, мой талантливый (от черта) ребенок!», «Ах, всевидящие экстрасенсы!»
Писать начал в 7 лет. Первой была сказка о моих игрушечных героях: Буратино и о ком-то еще. После писал стихи – о вечере, об окружающем мире. Помню, лет в 9 написал нечто очень удачное. Поступил честно: порвал написанное и выбросил в форточку.
Фамилия отца моего имеет старославянские корни. Коли оставил бы ее в писательстве для себя, должен был бы или развлекать читателя или же очаровывать его. Судьба, руками моими, решила иначе. В двенадцать лет (хотя возможно и в одиннадцать), на фоне ежедневного генерирования новых идей – литературных и не только, - составил я себе из первых двух букв фамилии и двух букв имени собственное имя - Баир (ударение на первый слог). Будучи ребенком наивным (тогда ассоциировалось это с розовым слоном или слоненком), но отнюдь не глупым, проверил немедленно посредством словарей это новое свое имя. Получилось «в точку». По-башкирски «байр» - «улыбка», по-французски (если только я, не зная французского, правильно интерпретирую произношение) – «впитывать в себя». По-азербайджански похожее на Баир «шаир» попросту обозначает классика или писателя. Есть еще турецкое прочтение, кажется, очень знаковое (проходило в источниках что-то близкое – «знамя», «жизнь»), но, надо проверять.
Из каких-то иных талантов: неплохо рисовал на мотивы Зарубина (медвежата, зайчата). Оформлял по просьбе знакомых матери детские семейные альбомы. Имел тягу к фигурному катанию. Сохранил таковую до сих пор. Танцевал бы – поставил бы с удовольствием на мотив Blue Foundation ("Bonfires") танец на тему подвига русского офицера в Первую Мировую войну.
В Екатеринбурге (носившем в те времена проклятое имя ритуального убийцы), впрочем, ни в художественную школу (была закрыта на ремонт), ни на фигурное катание (посчитали переростком – 11 лет!), я не попал. Оставалось только читать и писать. Читал так, что разом был записан в три библиотеки и иногда, очень редко впрочем, прогуливал уроки ради того, чтобы посидеть с книгой в руках где-нибудь в тиши новой, выстроенной неподалеку от моей школы, двухэтажной библиотеки.
У деда моего была трехкомнатная квартира редчайших разнообразных книг. Мне не досталось ни одной. Пришлось собирать библиотеку с «нуля» самому. В СССР издавалось много книг, тиражами несопоставимыми с нынешними (сравните, доходившие до двух миллионов тиражи того времени и хилые – в 5-10 тысяч экземпляров (это для такой-то великой страны!) издания нынешние), и, тем не менее, купить замечательную интересную книгу было проблемой: надо было сдавать макулатуру (20 кг. в обмен на талон на 1 экз. книги) или выменивать, покупать с рук. Желалось иметь библиотеку свою страшно, оттого пытался даже не раз переписывать от руки взятые из библиотеки книги. Первой счастливой покупкой, положившей начало домашней моей библиотеке, стала книга Владислава Петровича Крапивина «Журавленок и молнии».
Позднее увлекся восточными единоборствами. Разучивал что-то сам, по фильмам: вертушки в прыжке, удары и, поскольку «варился в собственном соку» и всегда все продумывал, то изобретал для себя какие-то не имеющие хождения блоки и удары. Позднее оказалось, что многое из того, что изобретал я для себя, не ново для мира восточных единоборств, просто не все преподается «профанам», что-то запрещено к преподаванию. Так, несколько лет назад, увидел один из изобретенных мною ударов (мимолетно, но для посвященных – видимо) в фильме с Донни Йеном.
Впервые начал заниматься с тренерами в семнадцать лет – любительски, какими-то временными лакунами. Перерывы использовал для анализа, так что на своем опыте могу сказать – очень полезно периодически «выходить из потока».
С единоборствами везло мне еще и в том, что, как правило, тренерами моими оказывались знакомые и друзья, а поскольку и у самого есть предрасположенность и возможности организма (например, скоростные) к подобным вещам, то прозанимавшись, например, два месяца боксом я вижу теперь и с удивлением замечаю огрехи в подготовке людей, какие порою выступают у нас на профессиональном ринге. Глядя на них, можно думать, что их учителя были хуже моих – так «тугой на ухо» ученик дает порой плохую рекомендацию своему учителю в глазах окружающих. Пару раз сам давал какие-то уроки своим знакомым. Очевидно «сыро», так как какой-то собственной школы я не создал. Может и напрасно, потому как и здесь был у меня «нестандарт». Так, например, с детьми и «новобранцами» начинал бы я всегда прежде с основательных тренировок по отработке нырков и уходов, чувствования рук и тела противника по системе вин-чунь, а не спаррингов и ката. Вообще поединок для меня нечто более творческое, недаром я сравниваю всегда таковой с танцем (есть настрой, есть и победа).
Мой «послужной» список в боевых единоборствах (поступательно), это – каратэ, айкидо, джит кун до, вин-чунь, тай чи и бокс. Параллельно, все практики эти соприкасались с моего увлечения бодибилдингом. Здесь я именно работал – для себя, а не для выступлений и впечатляющего иных вида. Здесь, кстати, проявилось то качество моего организма, какое более подходит для боевых практик: эластичность мышц, малая травматичность. Для бодибилдинга, в целях видимого роста объемов, очень важно рвать сухожилия и добиваться их деформации. Мышцы мои рваться попросту не желали, и обязательная для всех разминка перед тренировкой во избежание травм меня попросту не заботила: я «разогревался» прямо во время тренировки. Итог: полное отсутствие травм и переломов. (Сегодня, впрочем, отнюдь не помолодев, и я уже вынужден «разогреваться» перед тренировкой.)
Я – пожизненный  городской житель. Настолько «пожизненный», что давно мечтаю жить в собственном доме вне городской черты. Дом представляется мне достаточно просторным – библиотека, рабочий кабинет, спальные и проч. Дополнением: зимний сад и примыкающий к дому спортзал. Здесь мне естественны и тренажеры и боксерские мешки, и, это обязательно, канаты - для здоровья спины, а значит, и для молодости организма, они неоценимы.
Рано, было мне менее года, остался без отца. Растила и поднимала меня одна мать, поставив ради меня крест на какой-либо личной жизни. Отец «канул в Лету» - раз и навсегда. Даже помогать не желал. Ну, да Бог ему судья! Начинали мы с Mase (Мазе, как называю я ее) с комнаты в десять метров, «на подселении». Была возможность ждать очереди на новую квартиру годами, была возможность делать что-то собственными руками. Mase выбрала последнее. Так из Новосибирска перебрались мы сперва на Урал, в Екатеринбург, позднее на Дальний Восток – во Владивосток и близграничный Лучегорск, а после уже добрались и до Омска.
Путешествия для развития личности, разумеется, полезны.
Что еще полезного было в жизни? Уже здесь, в Омске, в 90-х пришлось некоторое время поголодать. Момент неприятный, но умный человек должен быть благодарен за урок такой жизни. Начинаешь прогнозировать и перестаешь жить одним самоуверенным днем («все будет хорошо!», «завтра будет так же, а то и лучше, чем сегодня!»). В ту пору «крутой» мой шеф купил два здания в Омске, ему было не до выплат нам, работникам, – все финансы, что поступали в фирму, «съедались» подготовкой зданий к сдаче арендаторам. Шеф поступил в духе времени: кого терпеть не мог – «кинул». С иными все же рассчитался. Рассчитался и со мной. Но прежде, когда совсем иссякло все в доме (матери уже тогда не позволял я работать, - на волне «благих» 90-х «поучили» и ее: полгода честного и ударного труда даже не за «спасибо») и я по три часа в день ходил на работу и обратно, – ниже достоинства моего было лезть в общий транспорт и что-то канючить или прятаться «зайцем» за чужие спины, - посещали меня весьма «темные» мысли. А, надо сказать, знаю по роду своему два совершенно разно полярных течения: это и криминал, и литераторы. Меня, слава Богу, несмотря на присутствие в уме некоего заряда негатива, вытянуло-таки к свету. В ту пору, продолжалась она и кратко, и, в чем-то, вечность целую (не менее двух месяцев), выжили мы единственно с помощью друзей – были вареные картофель и морковь без масла, тем и держались.
Как вы поняли, я не «коренной» омич. С работой, однако, мне всегда было просто: большей частью приглашали меня или сами директора или начальствующие. Работал всегда «ударно» и, кажется, за всю трудовую жизнь свою отдохнул не более пяти месяцев – и то были это перерывы при смене мест работы.
Помимо литературных трудов, числятся за мной и некоторые разработки технического порядка: два относятся к строительству (одна разработка для России, вторая изначально «примерялась» под зарубежье), одно, скажу туманно, - к сфере услуг, одно к автомобилестроению. Было что-то еще, но эти, перечисленные, пожалуй, наиболее значимое в моих придумках. То, что касается строительства, считаю я вполне реальными вещами, способными приносить мне миллионы, а то и миллиарды в рублях. В 2005 году чуть было не «разродился» как крупный бизнесмен – та разработка, о какой не хочу я говорить более конкретно, сулила мне ежегодно миллионы в Омске и пару-тройку миллиардов рублей в применении к таким мегаполисам как С.- Петербург или Москва. Если бы все пазлы сложились в виде нужных мне на тот момент людей, а таковые были, только двое из них оказались на время вне досягаемости – в Москве, я, наверное, сделал бы этот шаг. Но задержка остудила мой


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      18:28 11.02.2018 (1)
Комментарий удален
     19:27 11.02.2018 (1)
Привет, Алла! Это мой страшный секрет! обычно отвечаю "сороковник уже есть". Тебе, как на духу: 9.05.1971. но, пока все как в стихах моих (...мы медленней стареем...), так что этот год начал с возобновления спортивных нагрузок на организм. за несколько месяцев похудел с 80 до 73 кг. теперь хочу обратного: стать посбитнее и покрепче (надо набрать кг.5!). кстати, я есть в одноклассниках. заходи! я не очень там болтлив, но все же!.. завтра пропаду, надеюсь увидеть тебя послезавтра в одноклассниках!
Гость      12:17 12.02.2018 (1)
Комментарий удален
     11:59 13.02.2018
1
С последнего вопроса. Единоборствами занялся по мальчишеству: соблазнительно! "Семерых одним ударом!" Тем более, действительно есть какая-то предрасположеность, а мальчишкой, с "бараньим весом" и вовсе "летал". лет в 15 нимало удивлялся: как это люди устают? кое-что осталось еще от того, потому в этом году вновь взялся за себя. попробовал в январе месяце с "ровного места" покидать снег: раз на второй или на третий дошел до 7,5 часов без обеда и особых перерывов ("неособыми" были перерывы минут по пять). доказал себе, что на мне еще "пахать можно" (это у меня, кажется, наследственное), на том со снегом закончил - сердце у меня одно. потихоньку готовлю себя к спортзалу, с марта, надеюсь, начну. для начала займусь "железом", будет спортзал с "грушами" - совсем замечательно будет. спорт, когда подходишь к нему с умом, без стадных инстинктов - замечательная вещь! Очень приятно, по результатам занятий, чувствовать свое тело - каждый участок - не застуженный, не скрюченный, а здоровый, сильный, молодой. и все - в мелочах. сейчас взялся усиленно прокачивать пресс, но многие ли знают основную ценность этого упражнения? это ведь массаж внутренних органов...
Чего добьюсь в жизни? Бог его знает! Как я пишу, так самое дело меня или в угол задвинуть, или растоптать, чтоб не отсвечивал. хотя сейчас сам взял паузу. раньше мало читал поэтов. почитал, например, Пастернака - и остался в уверенности, что каждый поэт пишет для себя. придираясь к себе последние месяцы, понимаю, что ограничен одной колеей - пишу об одном и том же, надо и вином направлении, и другом дыхании жить. начал выписывать себе Ахматову, Омар Хайяма, Тютчева, Мандельштама (насчет последнего, между нами, как-то не впечатлился. все-таки раскрученные еврейские "бренды" не всегда так хороши или эпохальны, как нам хотят представить.). Пушкин, Некрасов, Лермонтов, Блок, Асадов, Пастернак и менее раскрученные журнальные имена и так есть. Теперь читать надо и в чем-то искать новую мысль и чувства для себя. Вообще многое начал менять на стыке 17-18гг. закрыл ИП, перестал быть дойной коровой наших правителей, теперь сам получаю з/п с государства. теперь еще обзавестись домом своим с рабочей беседкой в собственном саду, а то квартиры и жизнь городская меня давно "заели".
насчет энергии - и есть и нет, все по настроению, что, наверное, закономерно - за последние двадцать лет я практически ни разу не отдыхал. вот только теперь, на госслужбе, в марте месяце, узнаю впервые что значит отпуск и куда его девать.
     09:48 11.02.2018 (1)
1
Вам никогда не приходилось слышать, что "краткость,- сестра таланта", и что "скромность,- украшает?" А на деле каков Вы?
     18:02 11.02.2018
Обычно говорю: "...но только сестра". Что до скромности, выпячиваться и хвастаться - не мое амплуа ("прорвать" может, а так стараюсь не "афишироваться" - себя я и верно не переоцениваю, в обычной жизни даже напротив - не жалею себя в оценках). во всем, что я сказал, если оценивать с позиции какой-нибудь психоаналитики, больше еще неизжитого мальчишества. во мне две полярности - одной бог знает сколько лет, другая как мальчишка прыгает. вообще хотелось поставить в конце заметки многоточие, так как все как будто на половине пути, не знаю только, дадут ли закончить и сделать что-то из намеченного...  а на деле: хочется стать еще чище и умудреннее. хотелось бы подобно Достоевскому найти своего пастыря 
     07:50 11.02.2018
Ужас  как  расплывчато
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама