Заметка «А не отредактировать ли своё творчество?»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 401 +1
Дата:
«Редакторша»
Предисловие:
А не отредактировать ли мне своё творчество? Ну нет, так нет...

А не отредактировать ли своё творчество?

  За разрисованным морозным узором дубовым окном, лютует вьюга, лопатый снег валит сплошной стеной, заметая всё вокруг, он покрывает белым саваном теплицы и стоящие во дворе машины, температура ночью упала до - 8...На улице стоит месяц март. Если учесть, что я сейчас нахожусь в своём поместье на юге Украины, то с погодой явно творится что-то аномальное. Как в той шутке: "Если вы благополучно пережили три месяца зимы, то четвёртый получите в виде бонуса - бесплатно."

  Чтоб вы скисли со своим бонусом. Надо идти счищать с теплиц снег. Воскресенье называется. У наших рабочих выходной, а чем я хуже? Ничем. Успокоив себя тем, что ничего с теплицами до утра не случится, я достал из своих запасов бутылку конька. Запылённая,  трехгранная старинной формы коньячная бутылка, хоть и была без этикетки, но выглядела довольно привлекательно. Перевернув её вверх тормашками я внимательно осмотрел её донышко. Сквозь гряз и патину смутно просматривались четыре цифры 1861 год.  Хм, забавно, год отмены крепостного права в Российской империи. Это ж, скольких она сейчас стоит денег? Жалко, что мне так и не суждено будет узнать, сколько  я сегодня со своей Музой, которая сейчас парится в сауне, пропью денег. Жалко,  но что поделаешь, а кому сейчас легко?

  Разве мне инвалиду когда-то было легко? Не было. Всё наживалось своим горбом. Кроме коньяка. Он достался мне по наследству. Фамильный коньячно-водочный заводик князей Даниловых. Пришедший в упадок, вернее разграбленный победившим гегемоном, во время октябрьской смуты, прошлого столетия.

  Не захотели они употреблять высококачественный натуральный  продукт, а зря, так  и пьют уже столетие низкопробный алкоголь. Но это их личное дело, мне же досталось в не разграбленных винных подвалах нашего бывшего поместья; несколько дубовых бочек и пара сотен бутылок с коньяком, на мой век хватит.

  Странно - усадьбы нет. Деревень, что были рядом тоже нет, церкви и той нет. С кладбища все мраморные надгробья вывезли в Москву, а подвалы обложенные красным камнем, сохранились. Правда пришлось попотеть, пока я их раскопал, но зато находка превзошла все мои ожидания. Отличный мягкий коньяк, с лёгким привкусом ореха и шоколада. Тягучий, как ликёр и нежный, как женская кожа.
  Чем лучше можно, во время непогоды, скрасить своё время? Разве что  шикарной дамой, которая, по легенде,  помогает мне редактировать мои записи. Уровень образования у неё явно хромает, но зато с остальным,  как в том анекдоте всё в полном порядке:
Выпивают на кухне несколько мужчин, а хозяйка дома в это время в комнате крестиком вышивала и прислушивалась к разговору... и тут сквозь пьяный базар, к ней доносятся слова её мужа:
-А сосёт так, что аж волосы дыбом встают.
Жена тут же схватывается с дивана, вбегает в кухню и криком : "Что ты такое сволочь болтаешь!!" - бьёт мужа скалкой по пьяной роже.
Её муж тут же выпадает в осадок, а испуганный сосед оправдываясь говорит:
-Вообще-то он хвастался вашим новым пылесосом.


Бывает и такое недопонимание остроты момента, поэтому давайте остановимся на том, что дама,  что моется сейчас у меня в сауне, и которая отлично может управляться с пылесосом просто моя хорошая знакомая,  зашедшая помыться по причине отключения у неё горячей воды. И ничего в этом удивительного нет, по той простой причине, что у нас в Украине сейчас введён режим экономии газа, я и сам прикрутил его в своём котле. Камин, который топится твёрдым биотопливом - топливными брикетами из тырсы, правда, не трогал. Брикеты не привозные, свои родимые, их не стоит экономить. А вообще уже пора ставить солнечные батареи. Переходить на полную автономию. Не только сплошная экономия времени и денежных средств, но ещё и лишние киловаты можно будет продавать. Одну из своих машин я уже перевёл на жидкое биотопливо. Ощутимая экономия средств. Залил пару-тройку литров первача и почти сто километров без дозаправки. А ежели надо кому-то помочь или с кем-то рассчитаться, без проблем - канистра в багажнике...и не подкопаешься - биотопливо.

  Всё это хорошо, но только скучно, хочется уже сходить на Днепр на рыбалку, поставить сеточку, забросить спининги и...забыть за них на время. Потому, как рыбалка без шашлыка не рыбалка. И только, когда шашлык уже почти  поспел, начинает клевать на сеточку. Тут же этот первый улов идёт в казан. Потому, как и без ухи и рыбалка не рыбалка. А просто добыча рыбы на продажу или на пропитание.

  Мне могут возразить, что уху можно готовить и дома на кухне...Можно, но на костре у неё совсем другой вкус. Чтобы было понятно сравню это с сексом в презервативе, всё вроде тоже самое, а того кайфа нет. Так и с ухой, что сварена на кухни. А вот  сваренная на костре уха приобретает природный аромат и запах костра. И если её разлить по мисочкам, и тут же подсуетиться с холодной водочкой, которая у вас остывала всё это время в речке, послевкусие получится бомбовое. Взрыв во рту вкуса и аромата. Кто не в курсе, холодную водочку надо закусывать горячей ухой. Только так вы поймёте их настоящий вкус. Хорошей водкой, но ни как не катанкой самопальной. За неимением оной пойдёт в дело и хорошо очищенный чимергес, сиречь горилка.

  Так, шановнэ товариство, я слышу, как скрипнув (никак её не смажу),  открылась банная  дверь. Звыняйте...надо идти работать, редактировать своё творчество... Окончу своё эссэ чуть позже или не окончу...как пойдёт.


 
Послесловие:
А вообще-то в перерывах между творческими запоями я становлюсь фермером. Завожу себе тёлочку и пасу её по силе своих сил и возможностей. Вот только до отёла дело стараюсь не доводить...Ибо хлопотно это.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     10:47 01.07.2018 (1)
А че так то? Про что я? Про возможность комментировать!
     10:50 01.07.2018
Если по делу, комментируйте мне не жалко...
     15:54 04.03.2018 (1)
1
Да уж...Брехать, не дрова рубить!
     16:06 04.03.2018 (1)
Отвечу чуть позже...у меня сейчас пылесос работает
     10:48 01.07.2018
А он что пылесосит- пыль или мысли?
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама