Заметка ««Формула обиды». «Обида» и «досада».»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 33
Читатели: 1029 +1
Дата:

«Формула обиды». «Обида» и «досада».

Написал я некий комментарий..., и получился он столь обширным, что я решил его выложить отдельной заметкой.
Думаю, эта тема злободневна для нашего сайта, на котором конфликты - излюбленное занятие, чуть ли не хобби для отдельных лиц.
Цель? 
Вполне миролюбивая...
_________________________

Попробую представить немного необычную "формулу обиды". Итак:

Величина обиды соответствует разности между "ожидаемым" и "получаемым".

Например, некому среднестатистическому субъекту очень нужны деньги... на покупку автомобиля.

1. Применим формулу в отношении случайного прохожего. От него, естественно, субъект денег не ждет. С чего вдруг прохожему отдавать свои деньги? Он и не дает.
В итоге, "ожидаемое" равно 0 и "получаемое" равно 0.
Обида равна: 0 - 0 = 0

То есть, обиды в отношении прохожего - нет никакой.

2. Теперь, допустим, субъект обращается к родителям-пенсионерам, у которых отложена круглая сумма .. на черный день. И, скажем, они ему эти деньги не дают. Ну, или дают 10% от вожделенной суммы.
Скажем, наш субъект привык за долгую жизнь получать от родителей деньги на всякие там расходы.
В итоге: степень "ожидаемости" равна, допустим, 99%. А "получаемое" равно 10%
Обида равна: 99 - 10 = 89%

То есть, наш субъект, от роду иждивенец, не знающий отказов от предков, будет на них очень обижен. Запишет чуть ли не во враги, которые могли бы его легко осчастливить, но по злобе и старческой скаредности не сделали этого. Вот такая обида на тех, кто свою жизнь положил на свое великовозрастное чадо, хотя и не был обязан.
________

Странно жизнь устроена. Мы обижаемся чаще на того, кто нас любит... или кого любим мы. :(
Получается, абсолютная величина сделанного добра - не в счет. Когда мы привыкаем к постоянному, регулярному добру, то принимаем его за должное. Малейшее занижение по "шкале добра" порождает чувство протеста, обиду. Причем, ощущение занижения может быть очень субъективным, а то и ошибочным. 

Я, понимаю, что привел крайние примеры, но главное - донести ход мысли.

Таким образом, излишне обидчивым людям, дабы избавиться от крайностей и ошибок, следует правильно отрегулировать внутренний механизм, отвечающий за распознавание аспектов обиды. Необходимо четко осознавать что и от кого следует или вправе ожидать. И обязательно отрегулировать морально-этический аспект.
_________

Перейдем к следующему вопросу:
Как следует трактовать тот душевный негатив, о котором мы любим говорить "МНЕ ОБИДНО", при условии, когда формула выше указывает на отсутствие причин на кого-либо обижаться. Как определить это досадливое чувство?

Правильно. Его можно определить как "досада". 

Теперь выявляем ключевой момент отличия чувства "обиды" от чувства "досады":

Когда речь идет об "обиде", возникает понятия "вины" и "виновника". Потому что "обижаются" не просто так, а "обижаются" на кого-то, на что-то.

Когда же имеет место "досада", в душе возникает чувство по характеру близкое обиде. Оттого люди часто их путают. Но "виновника" нет. И если субъект не отличает одно явление от другого, то появляется желание найти этого виноватого. Ну, или назначить кого-либо/что-либо "виновником". 

Проиграл в хоккей - виноват судья, противник, тренер, насморк, перелет в другой часовой пояс, рыхлый лед, кривая клюшка, тесные трусы. В общем, кто угодно, но не сам.

Когда возникает желание обидеться, у человека должен срабатывать внутренний сторож - оценочный механизм. Необходимо успокоиться, подумать, исследовать причинно-следственные связи, используя формулу выше и понимание разницы между обидой и досадой. В итоге, можно совершенно неожиданно для себя прийти к мысли, что в возникшем негативном чувстве никто, по сути, не виноват. Возможно сыграли роль обстоятельства. Порой можно прийти и к выводу, что виноват сам.

Предлагаю тем, для кого подобный взгляд на проблему нов, не отвергать сразу. Иногда жить становится легче от осознания новых истин.
__________


В моей жизни был случай:

Автомобиль был в ремонте, а мне необходимо было съездить по своим делам ... довольно далеко, с ночевкой. Я занимался мелким бизнесом, водились деньги, и пешком перемещаться или общественным транспортом было "влом". И был у меня друг детства, жил недалеко от меня. В общем, я у него одолжил машину, Ауди 100. Неплохая по тем временам модель... 

Ночью машину раздели... Сняли зеркала (одно было изначально треснуто и крепилось на скотче), так же сняли пластмассовые накладки с бампера, и специальные колпачки с колес. Увидев такое разорение я рванул на авторынок.

В дороге позвонил друг. Я ему объяснил ситуацию и куда еду... Друг на меня жутко обиделся, как будто я лично ограбил его машину. Нахамил мне, бросил трубку...

На рынке я купил ему элитные зеркала с дополнительными секциями, накладки,... все как полагается. Здесь следует вспомнить, что левое зеркало ранее было разбито. Вернул я другу машину куда лучше, чем была. Но хоть "ложки нашлись, а осадочек остался".

Моему другу не хватало мудрости разобраться в ситуации и понять чья вина. Досаду от случившегося он трактовал как обиду, а я был назначен виновником. На следующий день он попросил прощения за грубость. Не исключаю, что до него, наконец, дошло соображение полученной в итоге выгоды.

Теперь уже у меня был повод обижаться. Поскольку я от него "ожидал" одно, а "получил" реакцию гораздо хуже. И думаю, я от друга смел ожидать большего. Поэтому и обижаться были справедливые основания.

Но, если копнуть глубже, можно постичь "гармоники истины" второго порядка. Так, например, нынче думаю, что не стоило брать у друга машинку... Дрель, отвертку одолжить - куда ни шло. А автомобиль некоторым - почти вторая жена. 
Возможно, зная свой характер, и другу бы стоило изначально со мной перетереть вопрос и не одалживать. Я бы понял. 
____


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:31 05.03.2018 (1)
Автор - психолог, аналитик. 
Многие боятся узнать истинную или мнимую цену себе.
Далеко ходить не надо. Сайт "Фабула". 
Посмотрите, кто яростно выступает против "плюсиков" и "минусов".
 У них большая обида на тех, кто ставит им минусы или дает критические комментарии. 
Яркий пример - Алексей Буряк. Ему так страшны минусы и низкие оценки его произведений членами редколлегии, что он дошел даже до такой низости, что стал задавать членам редколлегии вопросы, кто какую оценку ему поставил. В его понимании те, кто ставит ему низкие оценки, графоманы и изверги.
Алексей не может понять, что есть авторы, для которых пресловутые "минусы" абсолютно ничего не значат.
Он постоянно донимает меня сообщениями типа: у тебя рейтинг - 1490!
Сегодня, прочитав два таких сообщения Алексея под моими комментариями, занес его в ЧС. Надоел.)

     18:39 05.03.2018 (1)
1
Комментарии из ЛГ:

Феликс Бейнер29.01.2018

Страдал я запором - судьба нелегка,
Похуже, чем в попе заноза,
Но вот прочитал я стихи Буряка-
Теперь не спастись от поноса.

---------------------------------------
Феликс Бейнер28.01.2018

Легка рука у Буряка,
Не устаёт писать она
Не для меня, для дурака,
А для Сергея Сатина.
От смеха взявшись за бока,
Читает он ПИСЯТИНУ...
Мне грустно: юмор Буряка
Понятен только Сатину.
P.S. Писятели - сочинители Буряковского толка, писятина - их сочинения.
-----------------------------------------

Александр Яковлевич28.01.2018

— Куда же Горького девать? —
Коллег вдруг спросит Поляков.—
Ужель его с ЛГ убрать,
И поместить сто Буряков.
     18:54 05.03.2018 (1)
Таня, это комментарии из "Литературной газеты"?
Замечательно!
     18:56 05.03.2018 (2)
Да, из ЛГ. Комменты под последним его "шыдэвром".
http://lgz.ru/article/-3-4-6628-24-01-2018/lyubimchiki-kluba-ds-3-2018/
     19:47 05.03.2018 (2)
Травите , с этим  , киричОком больного чела и радуетесь... Грех на вас великий повиснет... Хотя , этот Вячик , чуток интеллигентнее пономаря, но гнуснее даже изгнанного с  Фабулы прохфэссора... Почитайте  пещерный негатив В. Киричока в адрес России и народа страны... Его давно надо поганой метлой вымести...
     21:31 05.03.2018 (1)
Дядя Петя, вот и не назначает вас админ модератором Фабулы, на который вы напросились и который был вроде обещан вам. Вы сразу же заявили, кого будете удалять из "Фабулы". У вас пещерная юдофобия и украинофобия.

Именно благодаря таким дремучим российским ура-патриотам, как вы, из Фабулы был изгнан профессор Игорь Денисюк, который работал в оборонной сфере и в своих статьях сравнивал оружие России и США. Была изгнана или сама ушла из-за травли кандидат философских наук Любовь Шифнер (Бурова).
 
Много ли осталось на "Фабуле" авторов, имеющих ученые звания? Ну, разве что кандидат на Нобелевскую премию Абсолют Мысли.)
     21:35 05.03.2018 (1)
Кандидаты (и даже доктора) сейчас, Вячеслав, пошли очень... ненадёжные.
     20:08 06.03.2018
Да, это так.
Например, считается, что депутат законодательного органа должен иметь иметь ученую степе в области права или экономики. Берут пример с парламентариев европейских стран!

Привожу сведения о российских депутатах, но украинские в этом отношении не отстают.

51 депутат Госдумы РФ с ученой степенью - плагиатор.
Почти у половины депутатов Госдумы России, у которых есть ученая степень, обнаружен плагиат в диссертациях.
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, об этом свидетельствуют результаты исследования сообщества экспертов "Диссернет".

Плагиат был обнаружен в работах 51 депутата. Еще 24 диссертации эксперты не смогли проверить из-за того, что их "не существует в природе". При этом в трех случаях работы были засекречены, а еще в двух члены Госдумы защитили диссертации в учреждениях, не признанных Высшей аттестационной комиссией. В диссертациях 43 депутатов заимствований не найдено.

Ранее "Диссернет" публиковал результаты экспертизы по диссертационной работе спикера Госдумы Сергея Нарышкина, согласно которым около 40% в ней - заимствования.

В целом в Госдуме ученую степень имеют 133 депутата.
     19:58 05.03.2018 (3)
В вопросах политики я с Киричком крайне несогласна... а вот в том. что Буряк достаёт всех - поддерживаю..
Одно другому не мешает.
Я Буряка не травлю.  Уж насколько я лояльна бываю!!!Я с ним и так и сяк пробовала, но лишь один мой какой-то коммент вызвал в нем негатив ко мне, и он уже второй год не отстаёт от меня. а я всего-то хотела ему помочь. Вы же знаете- советов по поэтической грамоте он не принимает.
Но разница в чём- я с ним разговариваю вежливо, а он и в личку и в комментах оскорбляет меня.
Ну, и я стала по-другому с ним разговаривать, раз по-хорошему не понимает.
Чего его травить-то? Его травить- себя не уважать. Да... и жалко больного человека.
А пишу про него потому что не все знают, почему Буряк называет себя ГЕНИЕМ.
Вот и Вячеслав, видимо, не знал... 
 А слова Буряка, хоть и больного - очень обидны. И ему ничего не докажешь. К тому же он напишет коммент или письмо в личку, а отвечать не даёт.
     21:41 05.03.2018

 А слова Буряка, хоть и больного - очень обидны.

Я, Таня, на больных не обижаюсь.

Просто надоедает он как назойливая муха. 
     21:40 05.03.2018
Киричок, не пускайте шепоток из -под ЧС...Цена твоя определена... 30 центов и не более от щедрот Трампа и Порошенко... И не обращайся более к Дяде ибо недостоин, тренируйся на баобабах, будущая шишка  на осине...
     20:10 05.03.2018
1
Пришла весна...Прилетели Обострения! И с этим ничего не поделаешь...И ещё на Фабулу прилетела всякая чёрная нечисть, выкинутая за неадекватство  с других сайтов...Вот кого канать надо, а не юродивого нашего  ... А насчёт Кирочока и Буряка- они в ЧС у Дяди ...И хрен с ними! и вам советую от этих...подальше...
     19:37 05.03.2018 (1)
Спасибо, Таня, за очень интересную информацию.
Я думаю, после этой страницы "ЛГ" поставит на Алексее Буряке точку.
Да и он вряд ли наберется смелости что-либо туда направлять.
Хотя, кто его знает...
Наглость некоторых людей неисповедима.
     19:39 05.03.2018
в личку
     06:59 05.03.2018 (1)
Вот ведь... словно у психотерапевта на приёме побывала.
Непростое это дело не обижаться и не обижать, когда эмоции зашкаливают.
Выдержке надо учиться. Да.
     12:44 05.03.2018 (1)
Привет, Татьяна.
Выдержке всегда надо учиться. :)

Но заметка была больше о другом. О том, что обида возникает не от недополученного количества добра, а от несбывшихся ожиданий. И о том, что порой мы ждем от людей большего, чем имеем право получить.

     06:32 06.03.2018 (1)
Для кого-то добро может оказаться и не добром вовсе.
А ожидания обладают таким свойством - не сбываться.
Стало быть, обида - крест.
И соскочить с него нет никакой возможности.
Важно - не позволять на себе, как на обиженном, "воду возить".
)
     12:51 06.03.2018 (1)

А ожидания обладают таким свойством - не сбываться.
Стало быть, обида - крест.

А например?
     17:07 06.03.2018
Пример из жизни. 
Время меняет всё и всех, и беззаботная хохотушка может превратиться в сварливую завистливую особу, 
а умняга и острослов в просто бабника. 
Единожды побывала на вечере встречи выпускников спустя лет 10 после окончания школы. 
Так сложилась жизнь, что, выйдя замуж, уехала далеко из города детства, и побывать на подобных встречах не было возможности. 
А в тот год звёзды сошлись, и мне «повезло». 
Надеялась повеселиться в компании друзей, вспомнить, пошутить… 
На деле оказалась в немногочисленном обществе людей, с которыми мне было не интересно. 
Больше подобные мероприятия не посещаю, даже если есть на то возможность.
А сколько разочарований в жизни семейной! 
Ожидаемый принц на белом коне оказывается вовсе и не принцем.) 
Конечно, все эти копания и претензии возникают первые годы совместной жизни.
В ступор впадаешь от всего: от скрученного восьмёркой тюбика зубной пасты, 
не опущенной крышки унитаза, носков, стоящих в уголке, плохо вымытой чашки, 
и прочие, как тогда казалось, не мелкие мелочи.
Ожидаемая круглая дата совместной жизни превратилась в одиночное плавание из-за работы. 
Обижаешься порой, сама того не желая, и понимая, что вины «обидчика» вовсе нет, так складываются обстоятельства. 
Значит, обижаешься на обстоятельства.)
Если ничего от жизни не ждать, то и разочарований не будет. 

Но этого быть не может.
)
     21:23 05.03.2018

 
Обида - это детская болезнь
 взрослый человек никогда не обижается
Гость      14:29 05.03.2018 (1)
Комментарий удален
     15:31 05.03.2018 (1)
1
Способ простой, согласен. 
Но это тропа одиночества...
А порой таит в корне обиду на всё человечество.
Гость      18:24 05.03.2018 (2)
Комментарий удален
     19:24 05.03.2018
Замечательно, Алиса!
Я бы еще добавил:
... и ты никому ничего не должен.
     19:03 05.03.2018 (1)
1
Когда у человека есть настоящие друзья, он всегда им за что-то обязан/должен. Собственно, как и они ему. 
Когда человек никогда не полагается на друзей и ничего от них не ждет, это говорит о том, что что-то не то с этой дружбой.
А без полноценной дружбы путь человека одинокий... Согласно моему пониманию вопроса.
     19:26 05.03.2018
Понятно, Александр.
Вы боитесь одиночества.
     22:59 04.03.2018 (1)
Умно и наблюдательно! Запомню себе.
Одно замечание: у Вас не теорема (теорему Вы должны доказать), а, скажем так, опытный факт, гипотеза.
Удачи Вам!
     01:07 05.03.2018
1
Спасибо.
__
Теорема в математике доказывается четкими формулами и однозначной логикой.

Жизненные понятия, социальные явления, как правило, сложны. Однозначно, бывает, не доказать. Доказывается практикой, статистикой и логикой "из общих соображений". После того, как я назвал свою формулировку "теоремкой", я постарался не быть излишне занудливым и привел пару примеров. Это и есть мое доказательство. Увы, не столь строгое, как в математике. Но по сути "теоремка" - шуточное название, да и не принципиальное.
Короче говоря, я переименовал, чтобы лишний раз не разбирать малосущественное :) 

Удачи!
     23:04 04.03.2018 (1)
О грустном с юомром)))
     01:08 05.03.2018
В общем, юмора здесь немного... Больше действительно грустного.
     11:10 05.03.2018 (1)
Вспомнишь прошлые  обиды и  грусть заполняет  сердце. Ничто  не проходит бесследно.
     12:44 05.03.2018 (1)
1
Есть такое дело
     14:33 05.03.2018
Хто старое помянет,- тому глаз вон! И поделом!
     01:54 05.03.2018 (1)
Обида, досада... Я бы всё это упростил до "переменчивости настроения". Стоит ли писать о том, что было некоторое время и бесследно исчезло, сменившись на хороше настроение посредством, скажем, смешного анекдота?
Без привязки скверного характера к этому "дуэту", а Вы о нём не упомянули, выше изложенное теряет актуальность
     12:47 05.03.2018 (1)
Я написал о механизме возникновения обиды. А не о времени, в течение которого обида забывается.
Можешь развить тему... :)
     14:28 05.03.2018
Не, я не считаю жизнь точной наукой, в ней при абсолютно одинаковых данных, результаты могут быть взаимнопротивоположны.
Гость      04:30 05.03.2018 (1)
Комментарий удален
     12:35 05.03.2018
Побудительные причины я как раз рассмотрел в заметке. Это досада от того, что пострадал его автомобиль, возможно ещё обида на меня за то, что я его одолжил, плюс досада на себя, что мне его дал. И ещё момент... В тот день я должен был успеть вернуть машину до определенного часа, чтобы друг поехал на работу, а поскольку я срочно рванул на авторынок, ему пришлось поехать общественным транспортом.

Вообще, по всему выходит, что друг у меня был "тормоз". Не сразу до него дошла выгода сей ситуации. 
Реклама