Заметка «на радость людям»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 563 +1
Дата:
Предисловие:
Бывают моменты, когда душа ищет место, где ей стало бы легче. Для меня таким прибежищем -  Божий храм.

на радость людям

На радость людям
Колокольный звон, море свечей, запах ладана, пение хора - все это вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. В такие моменты не хочется вспоминать о тех гонениях, которым подвергалась православная церковь. Сегодня в нашей стране восстанавливаются поруганные святыни и возрождается благодетельство.
Наш храм Казанской иконы Божией Матери тоже пережил разруху и забвение, но благодаря покровительству добрых людей, стараниям служителей церкви и его прихожан храм преображается на глазах.
Вот и еще одно примечательное событие недавно произошло там - церемония освящения сразу двух колоколов, отлитых на средства частных лиц.
Один из колоколов весом в 50 пудов с изображением икон Казанской Божией Матери, Святого Иоанна Крестителя, Святителя Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского». Другой, 30-пудовый, украшенный иконами Божией Матери "Умягчение злых сердец" и Святого равноапостольного царя Константина.  Они появились на свет благодаря отдельным предпринимателям города.  По сложившейся традиции на поднесенных церкви дарах начертаны имена благодетелей, их родных и близких. Что же подвигло деловых людей вложить средства не в оборот собственных предприятий, а передать их церкви на благие дела? Как признались сами жертвователи, побудительным мотивом стала благодарность. Их фирмы, по словам дарителей, успешно развиваются в первую очередь благодаря людям, среди которых они живут и вместе с которыми работают. На радость им и изготавливались эти колокола.
Как и подобает, во время освящения читались молитвы, затем отец Андрей окропил новенькие колокола святой водой и выразил от себя и от имени прихожан благодарность за столь ценный дар. Ведь колокол - обязательная принадлежность православного храма, его голос.
А для того чтобы он был звучным и чистым, испокон веков от мастера к мастеру передавались секреты литья колоколов. И сейчас, в наше время, современными литейщиками по крупицам восстанавливаются рецепты нужных сплавов. По древним канонам в сплав, помимо серебра, меди и других металлов, добавлялась еще и шерсть.
По каким рецептам отлиты наши колокола, известно лишь мастерам с завода братьев Шуваловых, что расположен в городе Романо-Борисоглебске. Пусть так. Для нас же важно, что совсем скоро они займут свое место на звоннице рядом с другими, подаренными ранее. Правда, до полного набора колоколов нашему храму нужны еще два, только тогда можно будет создать необычную и сложную по звучанию мелодию, которая разольется по всей округе, созывая всех верующих к молитве.
Напоследок по обычаю три раза ударили в новые колокола. И поплыл звон, пробуждая у присутствующих светлые, радостные чувства, а, растворившись вдали, оставил после себя дивную силу, глубоко проникающую в сердца человеческие.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама