Заметка «Увидеть Париж - и …»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 639 +1
Дата:
Предисловие:
Париж – произнеся это волшебное слово, мы сразу представляем каштаны в цвету, ощущаем аромат  фиалок, слышим звуки шарманки или канкана. Побывать во французской столице - городе романтики и влюбленных - мечта многих. Но ведь мечта может стать реальностью! Сейчас это осуществимо за вполне приемлемую цену. А реальность такая остаётся в памяти на всю жизнь. И неправ тот, кто сказал классическое: «увидеть Париж - и умереть». Потому что наши воспоминания станут будоражить нас желанием вновь и вновь оказаться там, на Вечном Празднике Жизни – в полном очарования и шарма Париже.

Увидеть Париж - и …

Увидеть Париж - и …



Город начинается с аэропорта. После трехчасового перелета наш самолет приземляется в аэропорту Орли. После знакомства с гидом комфортабельные автобусы везут нас в гостиницу. Гостиниц в городе много - больших и маленьких, дорогих и дешевых. Нас поселили в небольшой - в двух шагах от и знаменитого варьете – «Мулен Руж».
Бросив чемоданы, мы с дочкой, которая не в первый раз в Париже, сделав первые снимки на фоне красной мельницы, направляемся по улице Клише к району Монмартра.

Монмартр
Со многих точек города виден холм Монмартр, на вершине которого находится церковь Санкре-Керр (Святое Сердце). Эта белоснежная красавица завораживает своими куполами и башенками, хочется смотреть и смотреть на нее, воздушную и величественную. Неописуемо ощущение, которое испытываешь внутри храма, где прямо над тобой простирает руки изображение Иисуса Христа.
Древние узкие, уютные улицы Монмартра - цитадель местных художников и музыкантов, и это место выбрано не случайно. Здесь всегда очень много туристов и молодежи. В теплый день они просто, сидя на лестнице, греются на солнышке, поют песни и любуются Парижем, который раскинулся - как на ладони.

Монпарнас
Вечером мы едем на Монпарнас. Сразу, выходя из метро, натыкаемся на 59-этажную башню Морпарнаса, которая, конечно, не украшает лицо города, но зато на её крыше находится панорамная смотровая площадка, про которую знают не многие туристы.
Когда-то здесь был холм, любимое место студентов прошлых веков. Собирались они, чтобы попить вина и почитать стихи… От холма ничего не осталось, а название закрепилось за всей окрестностью. В этом районе - множество кафе и развлекательных центров.
Мы тоже соблазнились посидеть в кафе. Вообще Париж - город уютных небольших кафе. Приятно посидеть в любом, не торопясь попить знаменитого кира (кстати, слово кирять произошло от французского напитка – смородинного ликера) с белым вином или шампанским, а на закуску можно заказать любимый всеми национальный гусиный паштет. Полюбоваться противоположной стороной улицы, а потом перейти дорогу и расположиться в кафе на другой стороне улицы, за чашечкой ну, например, капучино, чтобы продолжить знакомство.
Наслаждайтесь и старайтесь, как французы, не спешить. И если уже будет темнеть и холодать, можно продолжать спокойно сидеть за вашим маленьким столиком на улице, потому что над вами включатся красные небольшие, но обогревающие лампы.
Понятно, что невозможно сразу везде побывать, посетить все достопримечательности за несколько дней. Париж вообще не терпит суеты. Поэтому, разработав план, мы решили с дочкой назавтра, в воскресный день, отправиться с утра на Марсово поле, подняться на Эйфелеву башню, а потом рвануть в Версаль.
Эйфелева башня
В свое время ее воспринимали, как  монстр Парижа. Высокая, в 320 метров, видная со всех концов города, она  торчит, как труба, принижая своею смешною высотой все дивные монументы столицы, ее невысокие дома, выдержанные в едином стиле, с садами на крыше и коваными, не повторяющими друг друга кружевными балконами.
Автор этого огромного творения - французский инженер Александр Густав Эйфель - построил его к 100-летию выставки в Париже. Сейчас трудно себе представить Париж без Эйфелевой башни, которая стоит уже 120 лет и будет еще долго стоять, удивлять и восхищать, потому что французы из всего умеют сделать конфетку. Теперь она пользуется большим успехом, чудесная башня в чугунных завитках, в сливочно-кремовых светлых тонах, которые так великолепно оттеняются большим зеленым пятном Булонского леса.
Поднявшись на лифте, каждый желающий может увидеть весь город с высоты птичьего полета. В темное время суток башня просто шикарна! - освещается 10 минут каждого часа, сверкая коричнево-золотым теплым светом. Когда она вспыхивает мириадами огней, глаз оторвать невозможно. А когда они гаснут, кажется, что праздник кончился…

Метро
В Версаль мы решили поехать на метро. Благо, что станции здесь встречаются через каждый 300 метров. В отличие от нашего московского, где каждая станция чуть ли не произведение искусства, французское метро простое, без всяких скульптур и мозаик, поезда передвигаются не быстро, но благодаря маленьким расстояниям между станциями добраться до любой из них вы можете за 10-15 минут. Купив билет, действующий не только в метро, но и в автобусах, трамваях и рерах (аналог наших электричек), проехав несколько станций, мы пересели на рер, который и доставил нас в Версаль за 30 минут.

  Версаль
Потратив еще минут пятнадцать, мы оказались у золотых ворот этого непревзойдённого исторического комплекса роскошных дворцовых зданий, многочисленных сооружений, изысканных оранжерей, парков, садов с естественными и искусственными водоёмами, фонтанами и просторами, которых так не хватает столице.
Каждый зал дворца в Версале - это дивная поэма о красоте и роскоши, таланте и усердии мастеров. Здесь много хрусталя, золота, картин известных художников, гобеленов, изящной мебели, статуэток, богатых сервизов, которыми пользовались французские короли. Шик шедевров дворца просто обескураживает.
Елисейские поля
На следующий день мы побывали в многочасовой поездке, которая входила в стоимость путевки. Объездив весь Париж и ознакомившись с историей страны и города, мы решили прогуляться самостоятельно по верхней части Елисейского  поля. Это, конечно, не поле в полном смысле этого слова. В нижней части - парки, музеи, театры, в верхней - просто улица, причем широкая, что большая редкость для города. Она - часть самого богатого округа (16-го из 20-ти) и завершается знаменитой Триумфальной аркой. Здесь расположились магазины самых популярных брендов и всем знакомое варьете "Лидо".

Сена
Прогулка по Сене начинается от речной стоянки у Эйфелевой башни. С просторного стеклянного катера хорошо видны берега, застроенные стоящими вплотную друг к другу домами. Между ними расположены большие замки, где жили короли, и строения маленькие, где в изгнании, дожидаясь своей участи, коротали свой век их жены, провинившиеся ну, например, за то, что не родили наследника.
Катер набирал ход, проплывая под мостами, а под Александровским мостом, построенным в честь Александра III, россияне ощущают чувство особой гордости, потому что он самый красивый среди остальных. Выйдя на палубу, я услышала голос Шарля Азнавура, известного французского певца, печально разливающийся над рекой, и мне безумно захотелось удержать это прекрасное мгновение и чувство, к сожалению, уходящее в никуда.
Собор Парижской Богоматери
В кафедральном соборе Нотр-Дам, куда мы вошли, как и полагается у нас, православных, с покрытой головой, нам сделали замечание, предложив снять головной убор. С трепетом я
Миновала дверь, на которой висело небольшое кольцо, - за него в прошлом хватались те, за кем была погоня, и тогда уже никто не имел права их тронуть. Здесь могут молиться люди разных религий. Удивительное место службы, убежище, где невольно вспоминаешь о том, что все твое земное существование – всего лишь прелюдия к потусторонней жизни.
Интерьер собора поражает размахом пространств. Библейские сюжеты передают скульптурные композиции. А по удивительным витражам, словно по книге, можно считывать историю. Собор – это Небесный Иерусалим на земле и, в то же время, модель божественного мироздания...
На протяжении многих веков собор Нотр-Дам был важным, если не самым главным, центром городской жизни. Здесь заседал парижский парламент, заключались торговые сделки, нищие и бездомные находили приют, а богатые горожане, отправляясь в дальнее путешествие, сдавали сюда на хранение свои ценности.
В соборе совершались обряды крещения, бракосочетания и отпевания, праздновались военные победы. Удивительный голос колокола звучит над Парижем до сих пор. «Тяжелый, как слон, и легкий, как насекомое» - так Анатолий Франс назвал колокол, расположенный в правой части башни. Славится собор еще органом – самым большим во Франции.

Музеи
Наш поход начался с Гранд-опера, одного из самых известных и значимых театров оперы и балета мира. Помпезность и претенциозность театра просто потрясают. Билет достать невозможно, ну если только вы не закажете его за два месяца заранее.
От театра можно за 20 минут дойти до Лувра. Ну, а  Лувр - древний замок французских королей, теперь один из крупнейших музеев мира, коллекции которого хранят шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. Его не обойдешь и за несколько дней. Просто вы должны для себя решить, какой из восьми департаментов вам посетить.
Мы предпочли изобразительное искусство. Полюбовались на вечно загадочную улыбку Джоконды, постояли у задумчивой Вене́ры Мило́сской - статуи самой красивой из античных богинь, символизирующей молодость и любовь. И, переполненные чувством прекрасного, на следующий день мы решили посетить музей «Орсе», где продолжили знакомство с прекрасным и вечным.
Побывать в Париже и не узнать тайны изготовления французских духов? Этого просто не могло быть! Поэтому мы съездили еще и в музей духов «Фрагонар». Уже входя в этот музей-магазин, чувствуешь тонкий аромат, которым пропитан воздух. Это даже не аромат, а что-то волшебное, неосязаемое, но вполне реальное. Экскурсовод, русская девушка-парижанка, рассказывала весьма интересные вещи. Например, что для получения литра цветочной эссенции необходимо собрать тонну цветов. В день один человек может собрать не более четырех килограммов... Первые духи были помадками, и только в 15 веке появились жидкие духи…


«Мулен Руж»
Звук шарманки мы так и не услышали на улицах столицы. Чтобы сохранить в памяти не только аромат Франции, мы решили послушать знаменитый френч-канкан и посетить славившееся во всем мире кабаре «Мулен Руж». Перья, стразы и блестки, роскошные декорации, оригинальная музыка и самые красивые девушки украсили наш последний вечер. Ну, а цвет каштанов, которым можно любоваться только в мае, я оставляю вам.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:23 24.05.2018
О, Пари! Благодарю за экскурсию.
     16:29 29.03.2018 (1)
Я два раза была в ПАРИЖе..мечтаю и на следующий год ...там побывать... МЕЧТАЮ!!!! Написала несколько миниатюр...ПАРИЖ завораживает своей красотой и ...гостеприимностью.
ВООБЩЕ АВТОР  миниманилизм  представил читателям...
 Я жила в районе ОПЕРА...и могу писать - писать- писать...НО ПОКА???
ДУМАЮ, что ЭТО у Меня ВСЕ это ВПЕРЕДИ!
     16:48 29.03.2018 (1)
Удачи вам, более подробно можно прочесть в интернете.
     18:06 29.03.2018 (2)
я думала что сейчас авторы начнут свои ..............а вот и НЕТ!!! Мельчает этот сайт.
     16:43 09.04.2018
Добрый день, Екатерина. Я по вашему комментарию добавила еще  Увидеть Париж - и… Спасибо.
     19:13 29.03.2018 (1)
А вам "остренького" хочется?
Можно я начну? А почему вы через слово капсом пишете?
     17:03 14.04.2018 (1)
Что такое - писать капсом?
     18:02 14.04.2018 (1)
Капс – написание текста при включенном на клавиатуре режиме Caps lock, то есть ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
     12:57 16.04.2018 (1)
Татьяна, я по незнанию компьютера влезла в чужую переписку - Наташи Абрамцевой. Теперь мне пришли ваши стихи и проза - почитаю.
     13:00 16.04.2018
Спасибо... Очень приятно...
Но нет у меня прозы... 
Я пишу какие -то стишочки...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама