Заметка «О вреде демократии и либерализма для всего мироздания.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 367 +4
Дата:

О вреде демократии и либерализма для всего мироздания.


Можем ли мы утверждать то, что демократия и либерализм в частности не только вредны, как идеологии для всех миров, какие только можно себе представить, но и смертельно опасны для них?
Давайте разберём этот вопрос и ответим на него. Начнём с примеров высших и низших миров. Возьмём чисто эмпирически, как крайние примеры низшего и высшего миров - Ад и Рай. Не трудно понять, что различия между мирами высшего и низшего порядка основаны на банальном соблюдении известных нам Божьих заповедей - не убий, не укради, не прелюбодействуй и т.д и т.п. Понятно,что в аду правит не Бог, и поэтому логично говорить о том, что Божьи заповеди там не работают, как и в мирах низшего порядка, Там работают законы писаные тем, кто там правит, это логично и понятно. Что значит работают или не работают Божьи заповеди? Работают, это значит их соблюдают в большинстве своём те, кто населяет те или иные миры. Чем большее количество населения мира их соблюдают, тем миры совершеннее, чем меньше, тем менее совершенны, это логично и понятно. Непонятно другое, как с самосовершенствованием человеческой духовности связаны вредность и опасность для всех миров таких понятий, как народовластие, демократия (власть большинства) и либерализм в частности?
Не секрет, что именно миры во всём своём многообразии служат для совершенствования бессмертных душ, а не наоборот. С этим поспорить трудно, как и с тем, что те или иные орудия в руках человека служат для его блага, а не наоборот - человек для блага орудий, что само по себе глупо и абсурдно. Всё это понятно, но тем не менее именно на этом абсурдном НАОБОРОТ и заключена внутренняя суть народовластия и демократии, пытающихся изменить окружающий их мир, как они уверяют в лучшую сторону.
Меняя ту или иную несовершенную структуру того или иного мира на свой лад, мы прежде всего влияем на его способность к нашему совершенствованию. И это лишь вершина айсберга, что приводит к нарушению соответствия между мироустройством и совершенством людей, привнося саморазрушительный хаос в совершенную структуру мироздания. Тут следует добавить следующее, что именно на этом осознании природы мироустройства и основана общеизвестная на сегодня многотысячелетняя мудрость восточных учений, которая строится на совершенствовании человека, а не окружающего его мира. А ошибочное стремление к усовершенствованию мира, совершенство которого неразрывно связано с совершенством людей, исходя из тех же восточных учений. является весьма вредным и бесперспективным занятием для человека и человечества в целом. А ведь именно на этом вредном занятии повторюсь и строится определение смысла таких понятий, как народовластие, демократия и либерализм, которые взяла себе на вооружение сегодняшняя достаточно молодая и неопытная европейская культура.
Вот вам простой пример из нашего мира, где совершенствование людей и народовластие или демократия, являются НЕСОВМЕСТИМЫМИ ПОНЯТИЯМИ т.к несовершенство БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ при демократии будет не совершенствоваться, а наоборот деградировать т.к несовершенство большинства при власти большинства  НЕ МОЖЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ САМО СЕБЯ. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы исходя из вышесказанного понимать, что в той или иной мере любой мир можно считать в чём-то несовершенным, а значит правление большинства в нём при народовластии и демократии развивая и увеличивая это несовершенство в любом случае будет не только вредно любому миру, сводя на нет сам смысл его существования, но и смертельно опасно для него т.к неизбежно будет вести население к полной его духовной деградации и, как результат - самоуничтожению.  Теперь же, после прочитанного выше мы можем с уверенностью сказать, что в достаточной мере приблизились к осознанному пониманию смысла святоотеческих слов св. Иоанна Кронштадтского о том, почему - "Демократия в аду, а на небе Царство т.к любой мир из существующих, даже высших миров, демократия и либерализм способны очень быстро опустить до состояния самого низшего мира Ада.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      07:27 30.03.2018 (1)
Комментарий удален
     10:51 30.03.2018 (1)
Ну, что тут скажешь. Во многом вы правы конечно. Несовершенство духовности порождает принцип нашего несовершенного мира - выбирать не между добром и злом, а между двумя злами наименьшее зло. Так дела обстоят и с монархией. Я монархист не потому, что монархия, это совершенный строй, а потому, что из двух зол - демократии и монархии, я выбираю наименьшее зло.
На духовном несовершенстве человека строится несовершенство и нашего с вами мира, а не того или иного строя. Речь в статье идёт не об этом, а о том, что несовершенство нашего мира при монархии - не противоречит смыслу мироздания заключённому в духовном совершенствовании человека, как при демократии. Демократия не совершенствует духовно человека, а способствует его деградации, об этом и статья. Недаром ведь говорится о нашем времени в святых пророчествах, как о времени, когда уже не будет старцев. Не может демократическое время порождать и совершенствовать человека даже в исключительных случаях до уровня приближенного к Богу старчества.
Монархия, это не панацея, это естественное состояние несовершенного мира в его процессе совершенствования духовности человека, что невозможно при демократии т.к несовершенный человек не может правом своего выбора совершенствовать своё несовершенство. Тем правом выбора, которым пользуется его несовершенство для ещё большего падения нравственности и духовной деградации. Что мы сегодня и видим на примере западной демократии
Гость      18:14 30.03.2018 (1)
Комментарий удален
     18:33 30.03.2018 (1)
Суть не в системе, а в её полезности или вредности для человека и человечества на данном этапе его развития. Монархия на данном этапе человеческого несовершенства ему полезна, а демократия вредна. И если быть честным, то я вообще не могу представить себе тот уровень, когда демократия была бы полезна. Как по мне, так она всегда будет вредна, будь человечество на порядок совершеннее или ниже по уровню духовного развития, в любом случае демократия будет ему опасна и вредна.
А смысл мироздания, как и смысл всего, это собственное совершенствование. Всё дело в том, что совершенство земного мира связано неразрывно с совершенством человека, а деградация мира с деградацией человека. Отсюда и совершенство всего мироздания так же неразрывно связано с теми, кто его наполняет. НЕ может быть совершенен земной мир при несовершенстве человека, как и совершенным всё мироздание при несовершенстве наполняющих его миров.
Так Адам и Ева жили совершенными в  совершенном Раю. А когда были изгнаны из него и став несовершенными они сделали несовершенным и мир окружающий их, который перестал быть совершенным Раем. 
Гость      06:11 01.04.2018 (1)
Комментарий удален
     10:14 01.04.2018 (1)
Я задумывался над процессом обнуления, как вы говорите. Этот процесс, который губителен для цивилизаций и империй, как ни странно почему-то всегда наступает после периода демократий. Так было си с римской империей, так сегодня происходит и с нашей цивилизацией. 
Монархия на Земле существует многие тысячелетия, а демократия только наступив (чуть более века), как уже подводит к обнулению всё человечество. Разве только это уже не напрягает, и не говорит благоразумному и здравомыслящему человеку о том, что с демократией что-то не так?
Что до вредности демократии (власти большинства) для цивилизаций любых миров. почему она вредна? Так об этом говорится в заметке, внимательней её прочитайте
Гость      13:23 01.04.2018 (1)
Комментарий удален
     13:45 01.04.2018 (1)
Я и не обманываюсь. Я в большей мере занимаюсь не взыванием к благоразумию, что мало вероятно, , но всё же возможно в исключительных случаях, а скорее взыванием к логике, что более продуктивно, хотя и не так, как хотелось бы. Человек обязан на белое говорить белое, а на чёрное - чёрное, как бы это не выглядело со стороны.
А то, что демократия, это чёрное, а не белое, а демократы, это безмозглые марионетки именно чёрного, в том не может быть сомнения, каким бы естественным процессом не прикрывали явление уробороса, которое завязано на несовершенстве человека,  приводящем его к очередному кругообороту. Пока человек не разорвёт  замкнутый круг этого самого уробороса, он так и будет бегать по его замкнутому кругу - развиваясь и самоуничтожаясь. А разорвёт он замкнутый круг тогда, когда в большинстве своём научится по-настоящему отличать зло от добра и белое от чёрного на своём генном уровне, научится демократию убивать в самом зародыше. ОСОЗНАВАЯ ТО, ЧТО ЭТО САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ЗЛО, С КОТОРЫМ НУЖНО БОРОТЬСЯ, А НЕ ПРЕКЛОНЯТЬСЯ ПЕРЕД НИМ И НЕ ЛИЗАТЬ ЕМУ ЗАД, КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ, США И ДАЖЕ У НАС _ В РОССИИ.
Каждый цикл саморазрушения человечества по уроборосу происходит на пике его развития именно из-за сопутствующей ему демократии. 
Можно ли ненавидеть зло, можно ли бороться с ним? Не с людьми, а именно со злом в чистом виде, которое именуется демократией. Я думаю, что можно, и даже нужно. Мало того, в этом вопросе нет меры т.к любой исход будет благоприятнее для мироздания, чем бесконечное повторение уробороса завязанное на несовершенстве человека, которое в свою очередь завязано на его страданиях, которым нет меры. Лучше один раз увеличить эти страдания на сотни тысяч демократов, вешая их и истребляя не милосердно, чем тысячелетиями страдать  миллиардами и миллиардами человеческих душ в самодробилке уробороса. 
Ведь если подумать логически, то и цель уробороса заключена в страданиях человека до тех пор, пока он не прийдёт к этому самому выводу и не разорвёт круг извечного страдания. И разорвёт его именно на пике соединения хвоста с головой змеи, в зародыше уничтожая демократию и её сторонников извечного унижения человеческого духа, сведённое до самопожирания
Гость      14:58 01.04.2018 (1)
Комментарий удален
     16:12 01.04.2018
 Что касается самой демократии, то не забывайте, что ИМЕННО ОНА ВСЕГДА СТОИТ В ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЦИКЛЕ УРОБОРОСА, и её замена на что-то другое возможно лишь эмпирически. А быть может и не будет ничего другого, и уничтожение демократии и демократов и вне и внутри подавляющего большинства из нас сделает мир другим, перенеся его на другой уровень без уробороса.
Размышления на данную тему имеет смысл. Я не уверен, что бесконечный цикл уробороса вообще возможен без демократии. Понятно, что для каждого из нас цикл уробороса завязан на понятии жизни и смерти, тут ничего не изменишь, пока не изменишь. Но изменения возможны, вспомните бессмертие Адама и Евы А вот в понятии уробороса для всего человечества изменения возможны в любое время, и эти зменения возможны из-за возможности изменения циклов уроброса. Убери один из циклов - демократию, и уробороса может не быть вовсе. Это,как старость у человека, как один  из завершающих циклов его личного уробороса, убери её и жизнь не обязательно должна будет закончится смертью
     17:02 30.03.2018 (1)
Вывод достойный раба!
Не осуждаю,поскольку раб тоже имеет право быть со своими рабскими предпочтениями.
Все лучше анархистов и террористов.
И надежный резерв для подыскания прислуги.
А с прислугой ныне - ой как непросто!
     17:40 30.03.2018
В христианских молитвах можно встретить понятие «раб божий». Славяне от рождения являются РАбами (не надо путать с современной интерпретацией «невольник»), РА-б – Бог РА, несущий свет, солнечный человек. Кстати, раб во многих языках звучит как Slav, Slave, Sclave, Esclavus.

Европейское понимание славян - солнечных людей несущих свет т.е РАБОВ, как невольников до сегодняшнего времени настолько отравило сознание нынешних лжеславян, что они подобно вам превратили своё сознание в пристанище не СОЛНЕЧНЫХ ЛЮДЕЙ _ РАБОВ, а в пристанище невольников, которые НЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ РАБАМИ, НАПОДОБИЕ ТОГО, КАК СЕГОДНЯШНИЕ УКРАИНЦЫ НЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ РУССКИМИ.
Я русский человек, я раб Бога - солнечный человек несущий свет, я не невольник, как говорите вы давно уже не русский человек прозападного образца с навязанной ему идеологией эгоистического восприятие мира под себя с прислугой, а по сути самого настоящего невольника своих страстей и грехов.
Не я невольник, а вы, причём невольник лишённый прославянских корней и прославянского восприятия мира, где совершенствование своего духа, основанное на смиренном соблюдении идеологии служения НЕ СЕБЕ, А МИРУ, именуемое нашими предками РАБСТВОМ т.е служением свету солнечными людьми, вы называете прозападными кликухами невольников, вкладывая свою прозападную душу невольника в СВЕТЛОЕ И ВЫСОКОДУХОВНОЕ РУССКОЕ СЛОВО - РАБ, даже не понимая этого.
Вы правы - я РАБ Божий стоящих на фундаменте самых лучших представителей от русских корней. И вам, прозападному представителю не понять этого, как и того, что нет на земле свободнее истинных РАБОВ Божьих -  СОЛНЕЧНЫХ ЛЮДЕЙ  несущих свет,  звучащих, как  Slav, Slave, Sclave, Esclavus
Гость      23:33 29.03.2018 (1)
Комментарий удален
     00:29 30.03.2018 (1)
Ваши слова просты и понятны мне. Я пытаюсь облекать осознанное восприятие истинности перекладывать на язык логики, в том числе и этих простых и понятных истин. Немногие могут понять их глубинный смысл, быть может хотя бы логикой можно будет достучатся до разума благоразумных. Чем собственно я и занимаюсь, ища и клеймя в нашем мире самых страшных его врагов, одним из которых является народовластие, демократия и либерализм, за красивыми обёртками которых прячется такое уродство, что ни словами сказать, ни пером описать.
Гость      00:49 30.03.2018 (1)
Комментарий удален
     01:10 30.03.2018 (1)
Время смуты, это время скорби. Пока смута не окончится Господь будет изливать на наш народ беды и страдания чашу за чашей, пока не прозреет большинство из него для осознания и своей смуты и того, как выйти из неё. Тут слов всегда будет мало, Что ещё за СМУТА? В чём раскаиваться? За что? и.т.д На всё это есть ответы в святоотеческих пророческих словах, но кто к ним прислушивается сегодня. Я пытаюсь перелаживать смысл их слов на язык логики, чтобы пробиться до их сознания, и этим уменьшить хоть на каплю содержимое изливаемых чаш. как могу пытаюсь... И я рад, что хотя бы единицы уже есть в среде русской, что пополняют ряды осознанного понимания и времени смуты и того, как можно выйти из неё с Божьей помощью
Гость      01:17 30.03.2018 (1)
Комментарий удален
     01:25 30.03.2018
По словам св. Паши Саровской не исключено и то, что для образумливания безумства русского народа, который как мы видим не спешит каяться, наш мир ещё ждёт повторение братоубийства 1917 года, ещё в более кровавом варианте. как мы видим Украина, это скорее всего лишь начало. 99% русского окружения сегодня хором ответят. Каяться? А за что? Поэтому вы правы -пока беда не придёт в каждый дом мало что изменится. печально но это факт 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама