Заметка «Русколань»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 510 +1
Дата:
Предисловие:
популяризация истории...

Русколань

Достоверными источниками, по которым пишется история, служат археологические находки, летописные и архивные материалы. Все остальное, зачастую, продукт умозаключений заинтересованных или ангажированных специалистов. Историк и краевед М. Боргустанский так охарактеризовал последние публикации на данную тему: "На Кавказе, чем меньше народ, тем история его более древняя и славная. Поэтому русским и казакам истории не досталось вовсе".
Используя хорошо известные факты, автор представляет свою спорную и для многих непривычную точку зрения.
Около трех тысяч лет назад Предкавказье оказалось заселенным племенами кобанской археологической культуры. Это были оседлые племена, строившие каменные и глиняные жилища, укрепления вокруг поселков и мостившие улицы.

Кобанцы испытывали положительное воздействие скифской, киммерийской и сарматской культур. Сарматы незадолго до нашей эры основали в Предкавказье свое государство, но горные племена кобанцев сохранили суверенитет.

Русколань и Алания

На рубеже нашей эры на Северном Кавказе стали выделяться аланские племена, имевшие, вероятно, сарматские корни. К потомкам скифов, киммерийцев и сармат относились и другие племена, жившие по соседству с аланами.

Высокие, светловолосые, воинственные аланы освоили землепашество, совершали военные набеги, достигая отдаленных уголков Закавказья и Малой Азии. Аланский союз имел черты военной демократии, большинство его населения составляли свободные граждане.

До недавних пор историки не рассматривали иные племена вне аланского союза. Однако, согласно мнению академика Б.А. Рыбакова, в это время на Северном Кавказе существовало государство Русколань, соотносящееся с Черняховской археологической культурой, носителями которой были славяне. В Трояновы века (I—IV в. н.э.) Русколань переживала период расцвета.

Как известно, скифы владели Северным Кавказом и Причерноморьем в VII-III в. до н.э. Среди народов, населявших эти земли, древние авторы отмечают скифов-кочевников и скифов-землепашцев, или сколотов. Весьма вероятно, что сколотами греческие и иные источники называют наших предков-славян, входивших в состав скифского государства.

Академик В.А. Рыбаков и его последователи утверждают, что, по некоторым данным, предки нынешних народов Кавказа - славян, алан и адыгов - соседствовали в Предкавказье с давних времен. Предки славян появились на Кавказе, видимо, не позднее середины 3 тысячелетия до н.э.; аланы - во 2 в. до н.э.; адыги, вероятно, после вытеснения скифами киммерийцев - в 7 в. до н.э.

Последний правитель славянского государства Русколань Бус Белояр (в нартской традиции Баксан) и его ближайшие сподвижники были казнены готами в конце IV в. Свидетельства об этом есть в славянском, нартском и готском эпосах, а памятник с могилы Белояра хранится в запасниках Исторического музея в Москве.

После разгрома Русколани на ее месте возникло государство Алания и ряд славянских племенных объединений, сохранявших вечевой уклад (военная демократия). О последних сообщают нам карты того времени, составленные шпионами Римского Папы. К северу от Кавказа ими отмечается народ "Черкассы, коии суть русские есть".

В результате вторжения готов и гуннов большинство аланских племен переселяется в горы и отделяется от славян.

К началу VIII в. хозяином равнин Северного Кавказа становится Хазарский каганат, но территории аланских племен остаются свободными. В этот период аланы контролируют перевалы на Великом шелковом пути и потому становятся желанными союзниками всех окрестных народов. Тогда же под влиянием Византии в долинах Кубани, Теберды и Зеленчука строятся монументальные высокохудожественные христианские храмы.

В 965-967 гг. великий полководец раннего средневековья князь Святослав с небольшим войском уничтожил одно из крупнейших государств той эпохи - Хазарский каганат. Блестящим стратегическим маневром, захватив врасплох правящую верхушку, Святослав штурмом взял столицу Хазарии - Итиль. После этого "лоскутная" империя рухнула, как карточный домик.

Не принуждаемые каганатом кочевые племена свободно пропустили Святослава на юг в Предкавказье, а народы Кавказа - на запад к Черному морю и к устью Днепра.

Очевидно, выбирая столь непростой путь в Киев из района нынешней Астрахани, Святослав рассчитывал встретить дружественное население бывшей Русколани. Иначе его войско разделило бы печальную участь полчищ царя Дария, разбитых в тех же краях скифами измором практически без боя.

Подтверждает наличие здесь дружественного славянского населения и существование Тмутаракани, основанной тем же Святославом. Кто, как не славяне, могли встретить так своего Киевского князя и целых 250 лет признавать его власть. Отделенное от Киева дикой кочевой степью княжество не только не требовало для своего сохранения войск из метрополии, но и длительное время само активно участвовало во внутренней политике Руси.

В этот период Алания, существовавшая одновременно с Тмутараканью, достигает наивысшего могущества. Аланское войско наводит ужас на все Закавказье и Переднюю Азию, но с Тмутараканью в конфликты не вступает. В 1030-1032 гг. русы совершили морской набег на Ширван. Их дружины прошли к морю через горные перевалы. При сопротивлении алан это было бы невозможно.

Под властью Золотой орды (Русь орды, Великой Тартарии)

Впервые монголо-татары (Русь Орда, Великая Тартария) вторгаются в Аланию в 1222 г., а в 1236-1239 гг., после разгрома Киевской Руси, ордынцы входят в глубинную Аланию и после полуторамесячной осады захватывают столицу. Последний аланский город Дадаков (на месте современного с. Эльхотово) пал в 1278 г.

Нашествие Золотой орды привело к опустошению равнин, переселению в горы вытесненных тюркоязычных племен и длительной изоляции сообществ, поселившихся в горной местности. Опустевшие аланские и славянские земли заняли адыгские племена, из которых выделились черкесы и кабардинцы.

Формирование большинства современных народов Кавказа завершилось в XV-XVI вв. после распада Золотой орды. Подтверждается это и археологами, установившими существование высокоразвитых родственных культур на Северном Кавказе с 3 тысячелетия до н. э. по 12-13 в. н.э. Этническое разнообразие населения, характерное для современного Кавказа, отмечается ими лишь после нашествия Золотой орды и войск Тамерлана.

Не исчезает после татарского нашествия и славянское население, которое упоминается во многих источниках под прежним именем "Черкассы". От этого слова происходят названия городов Черкассы и Новочеркасск, а также Черкасские переулки в Москве и знаменитая черкеска. Отметим, что современные черкесы называют себя адыгами и к Черкассам отношения не имеют.

По документам XVI в. в 1553 г. кабардинцы и гребенские казаки "били челом" русскому царю о принятии их в подданство. Это говорит о немалой роли славянского населения на Кавказе в те времена. По некоторым источникам, казаки - потомки крестьян, бежавших от крепостной зависимости. Однако трудно представить, что при распространенной на Кавказе работорговле беглецы-одиночки могли бы сохранить свободу. Ныне древнее славянское население Кавказа, принимавшее беглецов и переселенцев из центральной России, известно как терские и кубанские казаки.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:18 26.09.2018 (1)
1
Очень интересноЮ спасибо.
     17:26 19.04.2018 (1)
1
Спасибо,Слава. В Крыму  тоже была своя Тмутаракань)))
 их ведь было несколько))
     08:34 20.04.2018 (1)
многие считают, что я сказочник?!
спасибо
     08:36 20.04.2018 (1)
1
Мало читают. Тмутаракань- не сказочные, а вполне реальные области России. Вот у тебя написано о той, что была в Краснодарском крае.
     11:52 20.04.2018 (1)
1
у некоторых история человечества начинается с 1991 году...
     15:37 20.04.2018
1
И даже позже))))
Реклама