Заметка «О свободе»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 360 +1
Дата:

О свободе

Шакалы и грифы страдали от недоедания. Общество по защите шакалов и грифов разработало план по спасению. Наиболее пытливые умы сеяли прозрачные намёки, что это специально устроенный голодомор. Во исполнение мер по защите от вымирания было решено разместить страдающих от недоедания на фермы по разведению кроликов, куропаток, рябчиков…
Операция приобрела невиданный размах. По телевидению, радио, в печатных СМИ показывали истощённых грифов, не способных взмахнуть крыльями. Каждый внимающий этому виду несчастных, этому голосу нужды и тоски по вкусной и здоровой пище должен был проникнуться и вскричать:«Лети!». Но далее следовал видеоряд бодрых куропаток и игривых рябчиков. Эксперт по пернатым и толерантности убеждал, что соседство этих птиц сыграет положительную роль, приведёт к оздоровлению грифов. Указкой он водил по графику, где кривая линия прогнозированного прибавления в весе и поголовье не оставляла сомнений: всё у грифов будет хорошо!
Дело за рябчиками!!!
Подкомитет защиты шакалов при комитете защиты демократии и реформ, снял игровые ролики, знакомящие обывателя, не чуждого сострадания, с бедственным положением стай шакалов, чьи унылые морды, облезшие шкуры, демонстрируемые крупным планом, размягчали даже самые чёрствые души, будили гражданскую позицию, звали принять участие в референдуме, где решался вопрос, обязать ли кроликов взять шефство над шакалами. Возмущение обывателей вызвал тот факт, что ни рябчики, ни кролики, ни строптивые тетерева не желали добровольно помочь шакалам и грифам, страдающим от недоедания.
«Мы строили гнёзда и обустраивали норы для себя и своих детей!»,- хорохорились они перед надвигающейся мясорубкой толерантности.
«Сытый кролик не разумеет голодного волка»,-был вердикт сострадающей общественности. Кроликов обязали потесниться-уплотниться и дать приют голодающим. Куратор комитета спасения шакалов говорил, что бить надо канделябрами тех кроликов, кто проявляет ксенофобию и не желает совместно проживать с нуждающимися в подпитке шакалами!
Политики изощрялись в шакалолюбии и кроликофобии.
«Придурки, кто считает, что тетеревища – для тетеревов»,-обзывался один. «Кролики обязаны взять шефство над шакалами! Не хотят- заставим! На то мы и власть, чтобы грифам и шакалам жилось всласть»,-заявил другой. Центр политической конъюнктуры имени братцев-кроликов разработал операцию по участию кроликов и тетёрок в спасении шакалов. Демократично настроенные обыватели чувствовали себя спасителями голодающих.
Буквально через пару месяцев можно было смело и ответственно констатировать, что голодавшие некогда грифы и шакалы нынче хорошо откормлены, рассчитанный прогноз по прибавлению веса оправдался.
В целом же, как свидетельствовали специалисты, опасность миновала. Правда докучливые зеваки обратили внимание на то, что кролики и рябчики не то чтобы похудели, а многих не стало вообще.
Были резвые, игривые – и нету! Чтобы это значило? На что члены комитета спасения только изумлялись : насколько невысока правовая и всякая другая демократическая культура этих зевак, ведь сейчас главная задача – спасти и сохранить грифов и шакалов ! Все средства хороши! Но прозвучало мнение независимых экспертов, что такое дальнейшее соседство может привести к исчезновению некоторых из них. Советник по поголовью успокоил волнующихся, заверив, что крольчихи нарожают ещё. Но более плодовитыми, однако, оказались грифы и шакалы, которые, откормившись, не хотели покидать полюбившиеся места и требовали себе свободы передвижения и доступа в загоны и вольеры, в гнёзда и норы. Пожелания вчера нуждающихся, а сегодня вполне респектабельных опекаемых комитетом по защите грифов и демократии, было учтено и вынесено вполне предсказуемое решение : где хотят, пусть там и живут, кого хотят, пусть того и едят.
Это и есть свобода выбора .Для избранных.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама