Заметка «книги от которых на глаза наворачиваются слезы» (страница 1 из 4)
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 893 +1
Дата:

книги от которых на глаза наворачиваются слезы

[i]
Эрих Мария Ремарк Три товарища
Рейтинг
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Год: 1936
Метки: Роман, О любви, Классика
Самый красивый в нашем столетии роман о любви...

Самый обаятельный в нашем столетии роман о дружбе...

Самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях за всю историю XX века.

Роман о трагической судьбе немецких солдат, вернувшихся с полей первой мировой войны, о так называемом "потерянном поколении", разочаровавшемся в буржуазных ценностях и стремящемся найти опору во фронтовом товариществе, крепкой мужской дружбе и верной любви.

Виктор Гюго Отверженные
Рейтинг
Виктор Гюго «Отверженные»

Год: 1862
Метки: Классика, История, Драма, Роман
Ореолом романтизма овеяны все произведения великого французского поэта, романиста и драматурга Виктора Мари Гюго (1802—1885). Идея животворной любви, милосердия, торжества добра над злом – вот стержень его романа «Отверженные». Среди «отверженных» и Жан Вальжан, осужденный на 20 лет каторги за то, что украл хлеб для своей голодающей семьи, и маленькая замарашка Козетта, превратившаяся в очаровательную девушку, и дитя парижских улиц Гаврош…

Антуан де Сент-Экзюпери Маленький принц
Рейтинг
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Год: 1942
Метки: Классика, Детская литература, Сказка
В одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, “писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами”, человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было “что сказать”. И он это сделал: написал сказку “Маленький принц”, о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.

Уильям Шекспир Ромео и Джульетта
Рейтинг
Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

Год: 1591-92(?), 1595(?)
Метки: Трагедия, Пьеса, О любви
Литературное наследие Шекспира — это высочайшее завоевание человеческого духа. Его драматургия — непревзойденное собрание шедевров, обогативших сокровищницу мировой культуры. Его лирика венчает поэзию европейского Возрождения. Богатство тем, изысканность мысли, красота языка шекспировских творений не утратили своего очарования по прошествии веков.

Маргарет Митчелл Унесённые ветром
Рейтинг
Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»

Год: 1936
Метки: История, Драма, О войне, О любви, Роман
Роман американской писательницы Маргарет Митчелл (1900–1949) «Унесенные ветром» (1936) – увлекательное по сюжету, остросоциальное произведение, основной проблемой которого является судьба человеческих ценностей в мире купли-продажи. Действие книги происходит в один из наиболее сложных периодов в истории США и охватывает годы Гражданской войны (1861–1865) и последующей за ней Реконструкции.

Шарлотта Бронте Джейн Эйр
Рейтинг
Шарлотта Бронте «Джейн Эйр»

Год: 1847
Метки: О любви, Готика, Роман
Литературное наследие сестер Бронте вошло в сокровищницу национальной английской культуры, завоевав признание далеко за пределами Англии. Особый успех выпал на долю романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", неоднократно впоследствии экранизированного. Написанный с искренностью и страстью, роман не стареет и не теряет своего обаяния. "Джейн Эйр" до сих пор остается одним из наиболее востребованных классических произведений XIX века. Сила его воздействия - в правде чувств, в их истинности, в соединении реального с романтическим, в покоряющей своей увлекательностью истории простой маленькой гувернантки, способной на большую и преданную любовь, сумевшей, преодолев все превратности судьбы, обрести собственное счастье.

Николай Гоголь Шинель
Рейтинг
Николай Гоголь «Шинель»

Год: 1842
Метки: Повесть, Классика
Впервые повесть напечатана в третьем томе «Сочинений» Н.В.Гоголя 1842 г. В повести «Шинель», как, впрочем, и в «Записках сумасшедшего», раскрывалась тема, поставленная впервые в пушкинском «Станционном смотрителе». В этих повестях с подлинной человечностью и правдивостью был показан «маленький человек» тогдашнего общества, мелкий чиновник, забитый и униженный всем государственным строем. В.Г.Белинский, ознакомившийся с «Шинелью» еще в рукописи, назвал ее «одним из глубочайших созданий Гоголя».

Эрнест Хемингуэй Прощай, оружие!
Рейтинг
Эрнест Хемингуэй «Прощай, оружие! »

Год: 1929
Метки: О любви, О войне, Классика, Роман
После окончания учебы в 1917 г. Хемингуэй хотел вступить в армию, чтобы участвовать в первой мировой войне, однако из-за травмы глаза призван не был и вместо этого в 1917-1918 гг. работал корреспондентом в канзасской газете «Star». Шесть месяцев спустя он уезжает добровольцем в воюющую Европу и становится шофером американского отряда Красного Креста на итало-австрийском фронте, где в июле 1918 г. получает серьезное ранение в ногу, несмотря на которое сумел доставить раненого итальянского солдата вбезопасное место. За воинскую доблесть Х. дважды награждался итальянскими орденами. Находясь на излечении в госпитале, Х. влюбляется в американскую сестру милосердия; через десять лет эта любовная история, а также военный опыт легли в основу его романа «Прощай, оружие» («A Farewell to Arms», 1929).

Роман «Прощай, оружие!» — история любви на уровне отдельно взятых судеб, но также и повествование о поиске смысла и уверенности в мире.

Иван Тургенев Муму
Рейтинг
Иван Тургенев «Муму»

Год: 1852
Метки: Психология, Классика, Рассказ, Трагедия
Рассказ «Муму» был написан И.С.Тургеневым (1818-1883) весной 1852 г. В его основу были положены реальные события. Похожий случай произошел с крепостным матери Тургенева Варвары Петровны, немым Андреем. Правда, Андрей, в отличие от Герасима, не ушел в деревню, а продолжал служить своей барыне до конца ее дней.

Эмили Бронте Грозовой перевал
Рейтинг
Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Год: 1847
Метки: Роман, О любви, Драма
«Грозовой Перевал» Эмили Бронте — не просто золотая классика мировой литературы, но роман, перевернувший в свое время представления о романтической прозе. Проходят годы и десятилетия, но история роковой страсти Хитклифа, приемного сына владельца поместья «Грозовой перевал», к дочери хозяина Кэтрин не поддается ходу времени. «Грозовым Перевалом» зачитывалось уже много поколений женщин — продолжают зачитываться и сейчас. Эта книга не стареет, как не стареет истинная любовь...

Колин Маккалоу Поющие в терновнике
Рейтинг
Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»

Год: 1977
Метки: Сага, Роман, О любви
Роман современной американской писательницы, уроженки Австралии, Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» (1977) романтическая сага о трех поколениях семьи австралийских тружеников, о людях, трудно ищущих свое счастье. Воспевающая чувства сильные и глубокие, любовь к родной земле, книга эта изобилует правдивыми и красочными деталями австралийского быта, картинами природы.

Дэниел Киз Цветы для Элджернона
Рейтинг
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Год: 1959
Метки: Фантастика, Современная проза, Рассказ, Психология, Драма
Первоначально научно-фантастический рассказ Дэниела Киза, который он потом дописал до полноценного романа.

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне), добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Искусственное улучшение интеллекта путем операции — оригинальное открытие двух ученых: Доктора Штраусса и Доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он показывает свое стремление научиться лучше читать и писать и стать умнее. Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки.

Харпер Ли Убить пересмешника
Рейтинг
Харпер Ли «Убить пересмешника»

Год: 1960
Метки: Современная проза, Роман, Для подростков
Роман «Убить пересмешника...», впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. Это и неудивительно: Харпер Ли (1926–1975), усвоив уроки Марка Твена, нашла свой собственный стиль повествования, который позволил ей показать мир взрослых глазами ребёнка, не упрощая и не обедняя его. Роман был удостоен одной из самых престижных премий США по литературе — Пулитцеровской, печатался многомиллионными тиражами. Его перевели на десятки языков мира и продолжают переиздавать по сей день.

«Убить пересмешника...» — это роман о нравах. Действие его точно локализовано во времени и в пространстве: провинциальный городок в Алабаме — Мейкомба — в середине 1930-х гг., то есть в пору тяжёлой экономической депрессии. Здесь показаны основные социальные группировки-богатые землевладельцы, негры, работающие на них потомки плантаторов, преуспевающие или бедствующие, но сохраняющие «благородные понятия», манеры и претензии, бедняки, именуемые в просторечии «белой швалью». В тексте романа фигурируют непременные деятели провинциальной Америки — судья, шериф, учитель, доктор, адвокат. Они олицетворяют власть, духовную и светскую, закон и дух стабильности, хотя и подвержены традиционным предрассудкам, социальным и расовым предубеждениям, подобно всем прочим обитателям Мейкомба.

Джон Стейнбек Гроздья гнева
Рейтинг
Джон Стейнбек «Гроздья гнева»

Год: 1939
Метки: Роман, Драма
«В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго…» Культовый роман Джона Стейнбека «Гроздья гнева» впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день «Гроздья гнева» входят во многие учебные программы школ и колледжей США.

Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой «Road 66» через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Стефан Цвейг Нетерпение сердца
Рейтинг
Стефан Цвейг «Нетерпение сердца»

Год: 1939
Метки: Роман
История любви красивой и богатой хромоножки к юному лейтенанту австрийской армии прекрасна и печальна. Ни за какие деньги не может купить богач Кекешфальва счастье для своей больной дочери. А влюбленное сердце ранимо и нетерпеливо, оно не может ждать...

Артур Голден Мемуары гейши
Рейтинг
Артур Голден «Мемуары гейши»

Год: 1997
Метки: Роман, О любви, История, Драма, Биография, Современная проза
История жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:09 01.06.2018 (1)
Список составлен женщиной для женщин и подростков:)
     00:38 02.06.2018
1
Такое же мнение)
     19:54 01.06.2018 (1)
Забавно...
     20:08 01.06.2018 (1)
ты что-то читал из этого
     20:28 01.06.2018
Только " Кобзарь" Т. Шевченко.
     15:52 01.06.2018 (1)
Господи Всесоздатель, неужели я просмотрел Кизи?

 Неужели его романа нет в этом замечательном со всех сторон списке?
     18:51 01.06.2018
P.S. для царицы.

 В упор не вижу.  Киз есть, а Кизи, которого можно и я думаю, нужно читать современным российским подросткам и женщинам всех возрастов -не вижу.

 Или это моя старческая аберрация зрения.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама