Заметка «Автокефалия Православной Церкви Украины - это освобождение от церковного диктата Москвы»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 457 +1
Дата:

Автокефалия Православной Церкви Украины - это освобождение от церковного диктата Москвы

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет утверждает, что после получения томоса об автокефалии Украинской православной церкви, церковь, которая находится в единстве с Русской православной церковью, потеряет право называться украинскою.

«Томос получит Украинская церковь Киевского патриархата и УАПЦ. Это будет означать объединение этих церквей. Московскому патриархату придется решать: присоединиться к канонической, признанной Вселенским патриархатом церкви Украины церквям  московского патриархата или нет. 
Мы предполагаем, что не все приходы, священники и епископы присоединятся к Поместной церкви. Делать это их заставлять никто не будет. Однако те, кто не присоединится, не смогут называться Украинской православной церковью, а будут лишь митрополией или экзархатом Русской православной церкви в Украине », - сказал патриарх Филарет в интервью парламентской газете« Голос Украины ».

Он также оценил вероятность получения томоса в «99 процентов» и добавил, что «заседание Синода назначен на первую половину июля в Стамбуле, в Константинопольской церкви».

Президент Украины Петр Порошенко 17 апреля на экстренной встрече с главами парламентских фракций попросил Верховную Раду поддержать обращение «президента и церковных иерархов к Вселенскому патриарху» о предоставлении томоса (указ, декрет «материнской церкви» о предоставлении автономии в управлении (автокефалии) какой-то части этой церкви фактически признание статуса) украинской православной поместной церкви. Верховная Рада поддержала обращение президента.

Источник: Радио Свобода

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:30 04.07.2018
1
Это дело отменное и для государства Украина, и для Петра Порошенко, в свете грядущих выборов в марте 2019-го. А для самих украинцев - это, в целом, пустое. Почему? Дело в том, что подавляющее большинство граждан современной Украины - абсолютные атеисты. Есть те, кто ходят в церковь по очень большим праздникам - "Все ж идут - чем я хуже?". Есть много и тех, кто как-то кормится от церкви: попы, служки, хористы, профессиональные нищие возле храмов. А все остальные - атеисты. Вернее, язычники - им, что колоде на поляне поклоны бить, что лобызать икону в церкви. ИСТИННО верующих - единицы! Сами же верховные попы и в УПЦ(КП) и в УПЦ(МП) - почти повально бывшие КГБшники и РЕАЛЬНО, и ГЛУБОКО верят только в купюры в сто баксов. А боятся все они не Кары Господа, а выговора от кураторов из спецслужб - СБУ и ФСБ. Так что, автокефалия обычными прихожанами замечена никак не будет. Им бы мясца в борщеце добавить - вот это да, они заметят сходу!
Реклама