Заметка «Вопрос к Админу по поводу одного пункта Правил»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 495 +2
Дата:

Вопрос к Админу по поводу одного пункта Правил

Сегодня решил перечитать Правила сайта и обнаружил там вот такой пункт в Разделе 3:

"6. Произведения провокационного содержания могут быть исключены из ленты произведений. Запрещена систематическая публикация провокационных произведений.
Наказание: Ограничение возможности публичной публикации сроком до 30 дней."

Возник вопрос: что КОНКРЕТНО Админ считает ПРОВОКАЦИОННЫМ произведением?
Дело в том, что качественное литературное произведение априори является провокационным - оно провоцирует читателя на какие-то эмоции.
"Му-му" гениального Тургенева - провокационное произведение? А что вы смеётесь - великий русский писатель уже не один век провоцирует читателей этого рассказа на слёзы и переживания. А, скажем, "Один день Ивана Денисовича" - повесть ещё одного знаменитого русского писателя Солженицына провоцирует читателей на праведный гнев против сталинского репрессивного режима. Я уже молчу о трудах Гоголя или Салтыкова-Щедрина - у них почти всё, вышедшее из-под пера, было не просто провокационным, а подстрекательским, ибо сатира иной быть и не может - она ВЫСМЕИВАЕТ человеческие и общественные пороки. Сиречь, подстрекает читателей к изменению, окружающей их, жизни в лучшую, более благородную сторону.

Не смею ничего навязывать Виктору Мелькору, но он, как я уже давно понял, умный и очень современный человек, поэтому мнения и суждения его паствы - пользователей сайта "Фабула" всегда слушает и часто принимает к действию. Исходя из этого, высказываю совет: ликвидировать этот пункт из ПС, как расплывчатый и дающий слишком сложную задачу Модератору. Ведь посудите сами, ЧТО делать человеку при исполнении его трудных и нудных обязанностей, если некто пишет ему жалобу под стихом или прозой, где будет изваяно: "Это ПРОВОКАЦИОННОЕ произведение! Примите меры к изъятию!"? Тут ведь как, одному провокация - политический памфлет, другому - эротика, третьему - вещица, написанная в стиле "чернуха"( для несведущих поясняю: "чернуха" - это смакование тёмных сторон окружающей жизни).

В своё время мне лично пришлось столкнуться с одной стихирянкой, которая постоянно выкрикивала на ГС призывы не ПРОВОЦИРОВАТЬ народ и НЕ писать "о плохом и тёмном". Она считала, что задача литературы состоит только в одном: "ДЕЛАТЬ КРАСИВО!" Дама требовала запретить на Стихире писать о: болезнях, плотской любви, смерти, войнах, политике, бытовой неустроенности и прочих "бяках"... Авторессу систематически осмеивали все, кому было не лень, и её имя стало нарицательным. Но это было ЧАСТНОЕ мнение и оно, скорее развлекало, нежели докучало. В нашем с вами случае, мы имеем ПУНКТ ПРАВИЛ и это уже куда серьёзнее...














Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:43 12.07.2018 (1)
На некоторых литсайтах,  подобного рода дебаты с админами, обычно, заканчиваются удалением странички надоедливого советчика-оппонента. А потому - наплюйте. Как? Слюной... Или создайте сайт и играйте в нём по  своим правилами. Я так и делаю - на своём сайте публикую всё, что считаю нужным, а потом сбрасываю всё в соцсети...
     12:48 12.07.2018 (1)
Алик, я отнюдь не ОППОНЕНТ Админу. Но, согласитесь, пункт Правил, о котором я поднял вопрос, звучит крайне расплывчато. Возможно, автор Правил имел в виду произведения, подпадающие под понятие, так называемых, "ТЁРОК". Это тексты, где автор, так или иначе, пытается организовать конфликт с каким-то иным автором. Тут, вне всякого сомнения, имеется элемент ПРОВОКАЦИИ. Но об этом уже есть иной пункт Правил - пункт 2 того же раздела 3, где всё предельно чётко и ясно изложено. 
     14:15 12.07.2018 (1)
Конечно не ОППОНЕНТ, ведь Вам Борис, никто из админов даже не ответил... Да и авторы помалкивают - значит всё всех устраивает.
А по поводу того пункта... он нужен - ибо, опять нет повода, чтобы не настучать на ближнего своего.
     00:34 13.07.2018
Ну, Админ эту заметку прочитал  - это я знаю точно. И отвечать в данном случае никакой нужды нет - мне не ответ интересен, а изменения в Правилах. Что же до того, что пользователи пассивны, то тут ведь не "жареные" делишки и разборки - скучные Правила, которые абсолютное большинство вряд ли читало...
Реклама