Заметка «Праздник Перуна »
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 359 +1
Дата:
«Праздник Перуна»

Праздник Перуна

Завтра 20 июля на острове Хортица состоится праздник Перуна. Приглашаются все желающие.

" Перун  (дав.-рус. Пероунъ) - божество в древнерусском языческом мифологии , покровитель князя и дружины. Также, судя по лингвистических данных и фольклора, бог - громовержец, бог грозы, грома и молнии .


Культ Перуна очень древний. Считают, что за Владимира Перун был главным божеством Киевской государства и символом государственного единства. Кумир Перуна стоял на одном из киевских холмов, был он деревянный, имел железные ноги, серебряную голову и золотые усы. Густинский летопись упоминает, что в руках он держал драгоценный камень: рубин. Войско присягалося и божилось Перуном. В договоре 971 года Святослав клялся именами Перуна и Велеса . Также он упоминается в договорах с Византией и киевскими князьями Олегом от 907 года ), Игорем (от 945 года).

Древние славяне верили, что гром - это его язык, а молния - взгляд, также они воспринимали гром и молнию, как небесное вспашка и сев. Считалось, что первый гром и дождь обладают очистительной силой и возвращают земли животворность. Таким образом, бог грома, дает плодородие, стал также и покровителем браков. Современные Родноверы ежегодно празднуют 13.08 день Брака Перуна и Перуницы (Матери Славы)

Восточные славяне чествовали Перуна еженедельно в четверг (Перунов день). В этот день девушки приходили к воде, а зимой - к месту, где поклонялись богам, и пели вокруг костра песни о Перуна.

Каждую весну Перуну выбирали «невесту» - Наземь .

Деревом , посвященным Перуну, был реликтовый дуб . Константин Порфирородного в своих записках отметил, что русы во времена похода на Царьград приносили под большим священным дубом в жертву птиц, хлеб и мясо. Густинский летопись также свидетельствует, что Перуну приносили жертвы и поддерживали Вечный огонь под Священным дубом.

Животное Перуна - кабан . Их приносили ему в жертву. Археологи иногда находят куски окаменевшего дуба с втесанимы в них кабаньими челюстями.

С приходом христианства, функции Перуна взял на себя святой Илья , а также частично архангелы Гавриил и Михаил" .

    материал из Википедии.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама