Заметка «Впервые. Не нравится»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 9
Читатели: 480 +1
Дата:
Предисловие:
Поклонская глядела дальше своих коллег по фракции.

Впервые. Не нравится

 Не так давно один соавтор по нашему сайту высказался ЗА повышение пенсионного возраста. Это был отклик на мое предложение поставить подпись под петицией не повышать. Дурацкая ваша петиция, продолжил эмоциональный товарищ. 

 Вот такая позиция, думаю, сходная с позицией некоторых литературных героев, заключенная в короткой фразе:

 ЧЕГО ИЗВОЛИТЕ?

 Фраза эта всегда обращена к "властем предержащем", то есть к любому начальнику.  Думаю, флюгер. Но это мое оценочно-субъективное мнение.

 И что теперь этот товарищ скажет? 

 Причина побудительна. И вот почему.

 После опубликования законопроекта тут же подключилась армия подобных моему оппоненту. В умы бедных россиян настойчиво стала вбиваться фраза " жизнь в шестьдесят пять лет только начинается". Ладно, записные идеологи "киселевско-шейнинского" разлива. Малахов и тот туда же. 

 Естественно, что законопроект был блистательно, двумя третями наших "слуг народа" принят. Чуть выбилась из "правил игры" госпожа Поклонская. Тут же коллеги по фракции даму осудили и пообещали разобраться с её "противоходной", по отношению к курсу партии и правительства, позицией.

 Но тут случился ещё более неприятный для двигающих новую пенсионную реформу конфуз. Как бы преддверие более серьезных в их судьбе перемен. 

 Итак, ГД Р приняла законопроект в первом чтении. А на следующий день свою позицию вдруг высказал, ну вы понимаете, кто. Нет, не народу. И даже не участникам знаменитой "прямой линии". И даже не "великому хуралу" России. Неким футбольным волонтерам. Судя по их лицам и реакции, они, как Мелания, слегка обалдели.  А ежели бы он ещё, как и жене товарища Трампа, руку им пожал. Все, туши свет, вызывай неотложку.

 Но сейчас суть не в этом. И даже не в последующих действиях рати наших боевых идеологов. 

 Главный месседж России. И естественно, общий хайп. 

 Разберемся в "послании". 

 Как и большинству граждан (!), "ему" не нравится повышение пенсионного возраста. 

 Засада. Почти всем депутатам от правящей понравилось, а остальные Граждане против? Или начинается тонкая игра в "поддавки" с последующей триумфальной победой, ну вы знаете, кого.

 Тут выясняется и ещё одна пикантная подробность. Оказывается, вариантов повышения пенсионного возраста было несколько. Но ни один из них не нравится, ну вы понимаете, кому.

 Вот это выдержка. Подчиненные, знакомя, пытаются по реакции определить отношение. И как о каменную глыбу. Полная непроницательность. Ну они к своим, похоже одобрил.

 А он взял и волонтерам, все что думает про реформу, высказал.  А ещё, что в правительстве "мало таких людей, если вообще есть, кому это нравится".

 Общая немая сцена. Круче "Ревозорро". 

 Это как? Правительство под мундиальный шумок пыром протаскивает законопроект, но он им не нравится. 

 А, понял. Это как касторка. Не нравится, но принять придется. 

 Ну и дальше весьма заезженные нашими идеологами доводы про повышение продолжительности жизни и баланс между работающими и пенсионерами.

 Постойте, господа. Да, с такой пенсией, что есть у большинства россиян, жить трудно. Но где остальные, кроме ВВП каждого работающего, доходы страны?  Выкладывайте, раз пошла такая игра, все карты на стол.

 Нет, не выложат.  Джокеров, как я думаю, для себя родимых придержат.

 Но рано или поздно, придется. 

 Впрочем, как и  принятие более проработанной и гуманной (для большинства Граждан) общенациональной реформы.  Не пенсионной, а именно общенациональной.  С прогрессивной шкалой налогообложения, с перераспределением доходов от добычи природных ресурсов, с возвратом в общую казну неких частных, в том числе и зарубежных "излишков".

 
Послесловие:
Ну а пока ждем решения судьбы "опальной" Поклонской.

 Как сообщают СМИ, "Единая Россия" обсудит увольнение своего коллеги по фракции из-за выступления против пенсионной реформы. 

 Что-то мне подсказывает, не уволят. Тем более, с такого поста, который госпожа Поклонская занимает сейчас. Слишком  это выглядело бы вызывающе и с неким намеком на неправоту самих "слуг народа".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:24 21.07.2018 (1)
Порылся на эту тему в Сети и нашёл, на мой взгляд, очень толковый и трезвый анализ от специалиста, имя которого я до этого никогда не слыхал:

     20:00 21.07.2018 (2)
Увы, "баночка накоплений" тоже подчиняется закону Грешема-Коперника.

 А вот "ценовая" разница между нынешним выходом на пенсию и предполагаемым, то есть, возмещение, это любому понятно. 
     20:17 21.07.2018
"Любому понятно"? Эге, Евгений, отнюдь не любому! Вот, прямо здесь, под Вашим материалом, есть люди, которым явно не всё понятно. А ещё есть и те, кто вмазал вам за эту заметку "Не понравилось". И им далеко не всё понятно в этом вопросе.
В связи с этими господами, которым 2х2= абсолютно не 4, я вспомнил сейчас излёт брежневской эпохи. Всем вокруг, у кого были хоть чуть-чуть мозги в голове, было однозначно ясно, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! Потом, уже в эпоху Перестройки, об это громко и мастерски выкрикнул, покойный ныне, Станислав Говорухин. В тот период также, как и сейчас, были те, кто в ответ на веские доводы, взятые не с потолка, а из ОКРУЖАЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ(где дефицитом было уже почти всё), говорили: "Прекратите вы нытьё! После войны куда хуже было и жили-не тужили! Весело было, детей рожали, страну поднимали из руин!"  Тогда не было ни Мировой Сети, ни возможности приводить видео с Ютьюба и "антисоветчики" сходу умолкали, откатываясь на спасительные кухни, где и изливали свои сомнения самым близким. Тем не менее, от похорон Брежнева - логического конца эпохи его имени, до краха СССР оставалось всего(ВСЕГО!) 10 лет. Сколько лет есть у РФ, если победят те, которым "не понятно" - вопрос. При нынешних стремительных временах с их громадным потоком объективной информации, льющейся океаном из Интернета, речь может идти о куда меньшей цифре.
     20:06 21.07.2018 (1)
Да, вторая часть анализа тоже весьма:
     20:20 21.07.2018
И главное - всё сказано очень простым и красивым русским языком.
Гость      13:49 21.07.2018 (1)
Комментарий удален
     15:37 21.07.2018
1
Но сначала независимый аудит всех предприятий и организаций.
     16:10 21.07.2018 (1)
Блестящий текст, Евгений! Вполне можно было бы напечатать в солидной оппозиционной газете. Или - сейчас это очень модно - зачитать на "Ютьюбе", украсив слайд-шоу в тему. Второй вариант был бы куда более впечатляющим.
Пару слов касательно самой темы. Я часто и с большим удовольствием смотрю ролики оппозиционера Мальцева, которые он сейчас из Парижа вбрасывает в Сеть. Так вот, он абсолютно верно говорит о том, что в РФ навалом средств не только для удержания пенсионного возраста на том же уровне, но и даже для существенного повышения пенсионных выплат гражданам, достигшим 60 и 55 лет. Пример современной Польши, отнюдь не самой богатой в мире страны, говорит об этом очень чётко. Ведь снизили поляки пенсионный возраст! Ведь факт! И такой же факт, что у этой страны нет никаких нефтедолларов, нет каких-то иных ресурсов, кроме бурого угля, но вот - снизили народу возраст выхода на пенсию! Как так? А ЗДОРОВАЯ экономика у них! Нет олигархата и всяких там кооперативов "Озеро"! Нет дикой коррупции и диких, ПОНТОВЫХ, трат на всякие чемпионаты и олимпиады. Поляки всё ещё массово страдают имперским синдромом, но это не идёт дальше ностальгии по "Речи Пошполитей", это не выливается в активные боевые действия, которые сжирают сумасшедшие суммы! Вот и снизили возраст выхода на пенсию своим гражданам.
     16:20 21.07.2018 (1)
Спасибо, Борис, за оценку. Но в оппозиционной газете, в силу своих убеждений, печататься не хочу. Да, думаю, и не попросят.

 Мальцев-мой земляк. Бывший. Из того системного "молота с наковальней" Был в бизнесе, депутатствовал. Но предполагаю, что совершил политический фальстарт. 

 Его взгляды на национальный вопрос для меня неприемлемы. 
     16:26 21.07.2018
Так на "национальном вопросе" ещё большевики массово спекались. Об этом Ленин писал в его статье "О национальном вопросе в России". Вопрос о нации - из самых тяжелейших. Впрочем, и совсем не решать его тоже крайне опасно. Любящие всех и привечающие всех, народы, как правило, исчезают в пыли истории. Оно и в жизни так - мягкие и добродушные люди уничижаются легко и каждым, кто имеет к тому желание. Увы, Евгений, увы!
     08:34 21.07.2018 (1)
Отчего же г-жу П-ую должны наругать и даже уволить?
Отнюдь. Мне представляется сценарий совершенно иной. Партколлеги уже в понедельник, опосля уикэнда с отмечанием Казанской, ринутся обнимать прозорливейшую П-ую, которая одна-единственная предвидела, чего хочет ОН. Утирая слёзы счастья (как супруга Фридрихсена из "Убить дракона", помните?), она будет кланяться обнимающим и говорить: "Спасибо, господа, спасибо!". А ОН, добродушно, отечески взирая на П-ую, подумает-озвучит что-то вроде того: "Да, ты - единственная, кто можешь предугадать и предвидеть мои желания! А что, не засиделся ли Анатольич в премьерах? Да, и, кроме того, женщина-премьер - это... есть в этом что-то... верно?" И предложат ей портфель гослица №2.
     08:47 21.07.2018 (2)
Спасибо, Александр, за блистательный прогноз ситуации.

 Тоже думал, что после произошедшего "посланницу Крыма" двинут (двинет) на место второго участника тандема. Или в жены возьмет (шутка).

 "Г ослица намба ту". Круто.
     09:51 21.07.2018 (1)
Вот она, беседа двух интеллигентов (в хорошем смысле). Вместо того, чтобы обсуждать саму кучу, те соревнуются в оценке оттенков источаемой тою запахов, и делают прогнозы, исходя из траектории полета мух.
Да какая к Трампу разница, кто какую позицию озвучил. В какую поставили, ту и озвучил. Если хотите вылечить болезнь, гоните из организма всех вредных микробов, а не рассусоливайте, де тот более вреден, а этот на ходу в полезного переобувается.
     09:53 21.07.2018 (1)
А что Трамп?
     09:57 21.07.2018 (1)
1
Трамп? Трамп — прекрасный универсальный эвфемизм.
     10:38 21.07.2018
В заметке Трам упомянут опосредованно. А вот реакция его "молодухи" озадачила всех. Но никто не догадался, что возможно была и обратная реакция, то есть нынешнее озвучивание позиции по повышению пенсионного возраста:
     09:31 21.07.2018
Государственное лицо - гослицо.
Ничего такого...
Не подумайте.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама