Заметка «Милитаризация Нашествия»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 386 +1
Дата:
Предисловие:
   "В одну тусовку впрячь хотите
    Коня троянского и молодую лань?
    Так удила покрепче вы вяжите,
    Сжав до кости мозолистую длань."
       Асс Пушки.
     

Милитаризация Нашествия

     Вчера, в переписке с Соавтором по сайту, поделился планами. Повод серьезный и как я думаю, вновь связан с протестным движением в России. 

 И если одни митингуют против пенсионной реформы, то другие чуют засаду в милитаризации сознания. И реагируют вполне адекватно. 

 Суть события. На стыке веков в России сформировалась потребность "рОковой" глобализации. Или, как я подозреваю, созрел некий коммерческий проект. Так возникло "Нашествие".

 Участие в фестивале не только всем известных групп, но и "неформатного" течения придавало действу некий драйв. 

 В тринадцатом году "тусовку" взяло под свое крыло Министерство обороны. Примечательно, что к этому времени в министерстве уже поменялся начальник.  Допускаю, что идея гибридизации рока и рокота орудий принадлежит главному военному буддисту России. 

 Однако, не все приняли такой союз. Через год фестиваль прошел под лозунгом "Рок-это мир, а не война".  Заявленная декларация не помешала демонстрации нашей военной мощи и чествование со сцены бравых десантников.  Милитаризация фестиваля прошла вполне успешно. 

Хоть и вступили иные рокеры против, но "пипл хавал солдатскую перловку". Семнадцатый год оказался самым массовым. Двести тысяч зрителей собралось на раскисшем от дождей поле Большого Завидово.  Самый массовый был и самым грязным. 

 Нынешний год вновь готовит сюрпризы. Но не со стороны погоды, а самих рокеров. На фестиваль уже отказались приезжать шесть групп. Рокеров-пацифистов не устраивает соседство с военной техникой и работы здесь мобильного призывного пункта.

 А остальные. Думаю, примут. Как и зрители. Увы, наше большинство живет по древнему закону. Нате вам хлеба и зрелищ. А танки? Ради вашего же спокойствия. 
Послесловие:
Вечером слушал интервью Макаревича. Совпало:

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Гость      20:59 26.07.2018 (1)
Комментарий удален
     09:47 27.07.2018 (1)
А пока, блин,в "товарищах согласья нет". Вместо того, чтобы поддержать молодых исполнительниц подобного формата, Земфира "глушит Гречку и Монеточку. А между прочим, в отличие от неё, эти две девочки послали, Нахой, милитаристическое Нашествие.

 *Нахой-великая река, возможное место проведения альтернативного, Нашествию чисто пацифистского фестиваля рок-музыки: 
     08:33 28.07.2018 (1)
1
Солидарен с Земфирой! Сравнивать Гречку с Земфирой кощунственно. Формат Греки и Монетки не подоен формату Земфиры, это земля и небо.
Оценка, которую дала Земфира  Греке и Монетке в точности соответствует их сценическому образу, добавлю - милые колхозницы.
     09:51 28.07.2018 (2)
Суть не в цене "крупы", а в гражданской позиции участников шоу. Кстати, коммерческого.

 Все остальное -от Повелителя Мух.
     11:20 28.07.2018
1
Думаю, отношение к реальности по принципу  panem et circenses преобладает в обществе. 

 Одному нравится арбуз,другому -свиной хрящик.  Или, перефразируя классика, лесбийство или молодость.  Но и те, и другие думают, что завтра будет мир.
     11:09 28.07.2018
2
Не понимаю о какой гражданской позиции речь? Монетка казала, что Грека будет покруче Земфиры!? Ели бы она сказала, что Грека будет покруче Битлов, это никого бы не задело - Битлы не наши. Но, Земфира - российский бренд мирового уровня! Как можно было покуситься на её славу?
Перед законом все равны, но талантом вех нас Гоподь одарил в разной степени, и я думаю, мало кому из людей разбирающихся в музыке придет в голову сравнивать Греку с Земфирой. Зефира - гений, а Гречка - шансоньетка.
     01:11 27.07.2018 (1)
Большое спасибо, Евгений, за вброс свежайшего интервью Андрея Макаревича! Андрея Вадимовича всегда слушаю с громадным интересом. ВСЕГДА! С момента самого первого знакомства с его творчеством с помощью поганой по качеству записи на катушке концерта "Машины времени" от 1978-го года(программа эта называлась "Маленький принц"), я стал его абсолютным поклонником. Годы берут своё, многие из той когорты давно скурвились, разжирели, опустились, пардон, до полного говна, но Андрей Вадимович все эти 40 лет(Боже мой, 40 лет!) почти не косячил и сейчас выглядит более, чем достойно по всем параметрам. Дай ему Бог здоровья!
Что же до темы Вашей заметки, то мне к словам Андрея, сказанным по этому поводу, добавить совершенно нечего. Ну просто тотально - НЕЧЕГО!
     09:39 27.07.2018 (1)
 Стыдно за тех, кто в свое время считал Макара чуть ли не кумиром, а сейчас тупо следуя за Системой, гадит на свои же юношеские идеалы. А вот мнение, пусть и опосредованное, но тоже весьма интересное -от Невзорова. Конкретно, с пятьдесят четвертой минуты передачи:
     00:14 28.07.2018 (1)
К Невзорову в последнее время отношусь позитивно. Но... Очень путаный человек. Вся жизнь - прыжки из одной крайности в другую.
     04:34 28.07.2018 (1)
Чувака грехи дедушки долбят.
     05:47 28.07.2018
100%!
Реклама