Заметка «Социалка и минимум»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 411 +1
Дата:
Предисловие:
 "Инициируя реформы, подумай о последствиях"
     Е.Мороз.

Социалка и минимум

 Судя по изменившимся планам работы ГД Р, посеянный ими ветер перемен формирует реальную социальную, а возможно и политическую бурю.  О планах чуть позже, а пока о референдуме.

 После первой неудачной попытки, КПРФ, проконсультировавшись с ЦИК, предложило на всенародное обсуждение новый вопрос:

 "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин-60 лет, для женщин-55 лет), повышаться не должен?"

 Газета "Ведомости"  предоставило своим читателям ответить уже сейчас. То есть, мини-референдум, который закончился несколько часов назад. Результат оказался предсказуемым. Вот что значит, не подготовив социум, обрушить на него как бы ущемляющие его права инициативы Государственной Машины или, как я думаю, Системы.

 Подчеркиваю, как бы. И вот почему. Назрела ли пенсионная реформа?  Да! Но не в таком же явочном и приказном порядке, как трактуют её господа из кабинета министров и почти консолидированно поддерживает (поддерживали?) "слуги народа" из фракции "Единой России".

 Всех под одну гребенку здесь не причесать. Нельзя же, если ты не последний государственный циник, сравнивать пенсии бывшей доярки и члена Государственной Думы или Кабинета Министров. Да и силенки, к началу "дожития" у этих социальных групп, согласитесь, разные. Доярка к своему "полтиннику" почти изношена. И это не только условия работы, вернее, рискну сказать, эксплуатации. Добивают жизнь и наша прекрасная медицина и семейные обстоятельства. 

 Конечно, последний фактор можно приписать и нашим Верхам. Так уж все сейчас переживают за "Кривое зеркало" развода Петросяна со Степаненко. А представьте, что происходит на душе покинутой своим мужем-министром женщины. Вмиг постареет и будет думать, как бы до пенсии дотянуть.  Куда доярке до её душевных терзаний. И все же, согласитесь, разные у них доходы. Что отсудит доярка у своего мужа-тракториста, кроме гаечного ключа. А жена министра ещё и домик в испанской деревеньке оставить себе захочет.

 Но вернемся к проведенному "Ведомостями" опросу. Ох, с хитрецой вопросик. Или с подвохом. 

 Итак, каков размер страховой пенсии в России? Для интереса наберите сами. 

 Дополним эту информацию эмоциями бывшего борца, а ныне депутата ГД Р Валуева. Не так давно житель Ростовской области спросил нашего спортивного думца, как инвалиду можно прожить на пенсию в 8488 рублей.

 Бессильно горьким был ответ:"...с трудом могу представить.."  Вот так. Яркая иллюстрация кризиса Системы, разделившей людей по социальным группам, рискну сказать, уже, пусть и неформально, но почти узаконено -сословиям. 

 Так выдержит ли доярка, при условии, что в в селе есть работа, ещё восемь лет, рискну сказать, эксплуатации Хозяином? Вопрос циничный, как впрочем и , как я считаю, законопроект господина Медведева. 

 А государственный деятель? Конечно, жалуются наши дамы из ГД Р на переработку и на нелегкие условия. Тут ещё во всяких ток-шоу принять участие требуют. Ох, бедолаги! 

 Но в отличие от доярки, они и после 55 готовы трудиться на благо Отчизны.  Хорошим примером служит деятельность Валентины Матвиенко. И пенсия, и заработная плата.

 Вот и думается, а не ради ли сокращения подобного экономического "дуализма" задумана реформа? Сколько у нас чиновников пенсионного возраста? Они же не только готовы работать дальше, но и отказаться на это время от положенной государством пенсии.

 Эти дамы и господа, судя по всему и составляют электорат, поддерживающий нынешнее пенсионное начинание. Бюджетники высшего звена, наши "галерники", наши "слуги народа".

 Но если уж они такие идейные, давайте сузим вопиющее социальное расслоение.  

 

 

 
Послесловие:
А пока наши бедные женщины жалуются на жизнь. Но оптимистично надеются все же провести "величайший в мире закон":

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:49 04.08.2018 (2)
2
Реформа-это не повышение возраста.
Это система взаимосвязанных мероприятий по разработке стабильных условий обеспечения старости.
Просчитанную (сколько это возможно).
Продуманную.
Облеченную в понятные законы
Прозрачную.
Неизменную в течении как минимум полувека.
Вот этого то как раз и нет.
Есть школярская, торопливая,недобросовестная попытка поскорее сбыть с рук дефицит разворованного бюджета.
Надуть общество и сбежать до наступления обещанных золотых перемен.
Это работа-не короткая, но времени новой власти уже прошло 27 лет а за нее и не брались
Зато на месте стареньких собесов выросли современные дворцы. 
НЕ В ПОВЫШЕНИИ ВОЗРАСТА ДЕЛО,А В БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА
Так что либо призвать благодетельного тирана (по рекомендации Валентина Филипповича) желательно из Швеции,либо всерьез браться за развитие в обществе демократических институтов и приводов крепко связующих власть с народом,чтобы не было таких вот гоп-стоп первертоцов, как нынешний с пенсионным возрастом. 
Гость      14:41 04.08.2018 (1)
Комментарий удален
     14:59 04.08.2018 (1)
1
У нас с Вами разный подход: 
я не считаю, что это делается умышленно.
Это от системной безответственности, которая является следствием отсутствия подлинного народного представительства и  контроля за действиями исполнительной власти.
Ослабли или же утрачены приводные механизмы между народом и властью.
Тенденция на сворачивание демократических институтов и подмену их разнообразно декоративными и безвластными игрушками типа общественного совета,государственного совета и т.д и т п.
В этом же ряду имитация выборных процессов при избрании местных и высших органов представительной власти.
По уровню бытия государственного механизма мы сейчас на уровне 1906-1907 года когда разрешенная царем дума-как кость в горле.законы принимаются путем царских указов, когда дума на каникулах,реформы рождаются голове премьера и некоей анонимной кучки  царедворцев.
Не зря кумиром нашего времени назначен Столыпин.
Очень показательно.  
Чем закончилось-все помнят.
     15:05 04.08.2018
Извините, только что посмотрел   Шеина. Новые законопроекты нашего кабинета министров. Судя по ним, наступление капитала на права трудящихся продолжается. А это и есть Система бесчеловечной эксплуатации, курс на которую взят уже давно:
     14:25 04.08.2018
Целиком согласен с Вашими выводами.

 Увы, дума у нас, как я думаю, "валуевская". Вот и голосуют за "сырой" законопроект соответственно. Или, как призвал Исаев, консолидированно.
Гость      12:59 04.08.2018 (1)
Комментарий удален
     14:29 04.08.2018
2
Да уж. С социальным бюджетированием у нас, особенно, в последнее время полная и глубокая задница. Что и соответствует отношению Системы к рядовому россиянину. Усыпить патриотизмом и верой в доброго царя и накрыть его медным тазом, то бишь -пенсионной реформой товарища Медведева.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама