Заметка «Казань. День первый (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 460 +1
Дата:
«Казань 1»

Казань. День первый (путевые заметки)

КАЗАНЬ 
   Ночь прошла. За это время поезд «отмахал» приличное расстояние. Позади территории Свердловской области, Пермского края, Республик Башкортостан и Удмуртии, Кировской области… География впечатляет. Интересны и названия станций на нашем пути: Чад (тезка африканского озера), Чернушка, Куеда, Янаул, Сарапул, Агрыз, Можга, Кизнер, Вятские Поляны… И всё – мы прибыли в столицу Татарстана.     Казань влюбила в себя с первого взгляда. Знакомство с ней началось с вокзала. А здание казанского железнодорожного вокзала очень красиво, сделано из красного кирпича с интересным орнаментом на фасаде. Да и привокзальная площадь тоже интересна, мы ее обошли ее полностью, пока ждали такси и времени заселения на арендованную нами квартиру.  Казанский Кремль – сердце Казани. Впервые его увидели из окон такси. Сразу же решили посетить в первую очередь именно его. Так мы и сделали. Встретившись с хозяйкой квартиры, обменяв деньги на ключи и оставив вещи, пошли знакомиться с третьей столицей России. Попали сначала в сквер «Фестивальный» с установленными в нем шарами с надписями на них стран-участниц прошедшего недавно Чемпионата Мира по футболу. Хотели посетить еще и красивое здание в форме огромной чаши – Центр семьи «Казан», но из-за реконструкции фан-зоны, которая там была для футбольных болельщиков, территория, примыкающая к нему оказалась перекрытой.  Станция метро с интересным названием «Козья слобода» оказалась совсем рядом с домом, искать ее долго не пришлось. Доехали до следующей станции – Кремлевской и попали в самый центр Казани – Кремль. Его территория представляет целый комплекс старинных и интереснейших зданий храмов, башен, дворцов… В центре площади– Кул Шариф с музеем исламской культуры. Далее – Благовещенский собор, Башня Сююмбике, Тайницкая, Преображенская, Спасская башни…
   О каждом из этих объектов написаны объемные путеводители, оно и понятно – перед нами – История…  Знакомство состоялось. Гуляли долго, стараясь ничего не упустить из виду, везде побывать и все посетить. Неспроста Кремль внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это настоящее место силы города, его душа.  После Кремля со скульптурой, установленной у его входа погибшему в годы Великой Отечественной войны татарскому поэту Мусе Джалилю, прошлись по Кремлевской улице, пообедали в одном из кафе с татарской кухней. Потом посетили Национальный музей. Музей просто отличный! С очень богатой коллекцией экспонатов, рассказывающих о природе, населении, хозяйстве, исторических периодах развития Казани и всей республики. Понравилась карета, которую Екатерина II подарила городу во время посещения его в 1767 г. и оставившая следующий отзыв: «Сей город, бесспорно, первый после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства». 
   Свернув на улицу Баумана – казанский Арбат – попали в настоящее море людей, идущих в разных направлениях среди уличных художников, музыкантов, музеев, ресторанов и кафе, сувенирных лавок… Прямо как улица Вайнера в Екатеринбурге, по которой гуляли совсем недавно. Это настоящее место притяжение гостей и жителей города наряду с Кремлем. Гуляя по улице, познакомились с ее знаменитыми объектами, среди которых, например, скульптуры и памятники: Ф. Шаляпину – певцу, родившемуся в Казани, Коту Казанскому, Нулевой километр, копия кареты Екатерины II, что мы видели в Национальном музее, фонтаны с русалкой и лягушками… Забрались на колокольню Богоявленского собора, со смотровой площадки которого открылся замечательный вид на город с высоты птичьего полета (около семидесяти метров). Осмотр городов с высоты уже становится у нас отличной традицией.  Улицу Баумана прошли от начала и до конца. Пройдя до Тайницкой башни Кремля и сфотографировавшись с еще несколькими скульптурами, среди которых очень интересен памятник благотворителю Асгату Галимзянову, решили назад на метро не ехать, а прогуляться пешком, перейдя реку Казанку по мосту. Так и сделали, дошли всего за полчаса. Купив продукты на ужин, пришли на квартиру. На улице уже стемнело, день проведен отлично. Главное, знакомство с Казанью состоялось!
   Завтра мы продолжим открывать его, находя новые интересные места, но с утра – Свияжск.
20.07.18.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама