Заметка «Свияжск. Казань. День второй (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 430 +1
Дата:
«Свияжск»

Свияжск. Казань. День второй (путевые заметки)

СВИЯЖСК 
Наше летнее путешествие по России принимает кое-какие черты паломничества: в Барнауле – Знаменский женский монастырь, в Горном Алтае – чемальский остров Патмос, в Екатеринбурге – Храм-на-Крови, в его окрестностях – Ганина Яма… Здесь, в Казани – остров-град Свияжск и Раифский Богородицкий мужской монастырь… О большинстве из них до недавнего времени мы вообще ничего не знали и, тем более, не планировали их посещения. Но, словно, какая-то сила движет и, как бы, между прочим, делает так, чтобы мы побывали в этих Святых местах… 
Утром, вызвав такси (спасибо, Яндекс), отправились в Свияжск – бывший город, ныне – село, расположенное на острове и имеющее интереснейшую и глубокую историю. Лучше всего, пожалуй, о Свияжске сказал М.Ш. Шаймиев – первый Президент Татарстана: «Свияжск –уникальный историко-культурный памятник, национальное достояние всей России, донесший через четыре с половиной столетия до наших дней общекультурное наследие. Современный остров-град имеет несколько историко-культурных пластов, которые начинаются задолго до появления Ивана Грозного. Сама река Свияга уникальное явление, где сохранились даже стоянки первобытного человека. Далеко не все знают, что река Свияга берёт начало на территории Ульяновской области, которая находится ниже по течению Волги, а впадает в Волгу около острова Свияжск, находящейся выше по течению. Чем не загадка для туристов?  …В свое время в г. Свияжске побывали: императрица Екатерина II, императоры: Павел I, Александр I, Николай I, поэт А.С. Пушкин, писатели Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой. А Герцен и Радищев побывали не по своей воле. С иной миссией был там Троцкий, Демьян Бедный и другие.  …Пройдя по улицам и площадям Свияжска, можно представить себя гостем типичного уездного городка с его присутствиями, лавками, усадьбами. Остров Свияжск без преувеличения можно назвать жемчужиной Поволжья!». 
С погодой сегодня здорово повезло, было тепло и солнечно. От вчерашней пасмурности не осталось и какого-либо следа. Правда, на берегу было немного ветрено, но летом это в самый раз. Вход на остров бесплатный, хотя стоят турникеты. Поднявшись по лестнице, мы попали на территорию историко-архитектурного комплекса. То, что это один из популярнейших туристских объектов, мы убедились еще при подъезде к острову. Куда ни глянь – море людей. В основном это экскурсионные группы, туристов вне групп, вроде нас, немного, поэтому мы приловчились лавировать между группами при посещении того или иного объекта. А их наострове –ходить не переходить. Первое, что мы посетили – Богородице-Успенский мужской монастырь с Успенским собором, внесенным, как и Казанский Кремль, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Никольскую церковь с колокольней и другими постройками. У стен монастыря – памятник жертвам политических репрессий. 
Далее по маршруту мы посетили Конный двор, по периметру которого которого расположились ремесленные мастерские, сувенирные лавки, кафе… Чуть дальше – музей истории Свияжска, имеющий богатые музейные фонды и представляющий собой также сложный комплекс зданий, в которых расположены различные экспозиции, рассказывающие об истории города от заселения его человеком и до наших дней. Очень понравилась выставка икон, среди которых и иконы, написанные Н.К. Рерихом и М.В. Нестеровым.  Пройдя по Успенской улице от края и до края остров, у церкви святых Константина и Елены повернули к Иоанно-Предтеченскому монастырю, не переставая делать фотоснимки, до того красива архитектура здешних зданий и окружающий их ландшафт. Здесь природа и зодчество слились в одно целое. Очень красиво, не смотря на огромное количество туристов, заполонивших все улочки и площади этого древнего городка. Погуляв еще по набережной реки Свияга с одной стороны острова и реки Щука - с другой, вызвали такси и попрощались с этим красивым и уютным местом Татарстана.  По пути в Казань, разговорившись с водителем о достопримечательностях республики, решили заехать в еще один уголок православия – Раифу.
В этой местности, на территории Волжско-Камского заповедника, на берегу живописного лесного озера, в сосновом бору расположен Раифский Богородицкий мужской монастырь, сохранивший почти все храмы и постройки дореволюционного периода. Здесь, в одном из соборов, находятся главные святыни монастыря – чудотворная икона Божией Матери «Грузинская» и древняя почитаемая икона «Спас Нерукотворный». На территории монастыря – источник, оригинальные солнечные часы, несколько памятников. Красивое и тихое место без огромного числа экскурсионных групп. Интересна легенда о том, что в лесном озере около монастыря не квакают даже лягушки, чтоб не мешать монахам молиться. Не знаем, правда это или нет, но, мы были на берегу озера довольно долго, а лягушек так и не услышали.  И снова на такси отправились в дорогу, но теперь уже обратно в Казань. На вопрос водителя, куда именно ехать в Казань, по-президентски ответили в один голос: «В Кремль!».
Погуляв снова по центру Казани, пообедали в замечательном кафе «Чак-чак», там очень разнообразное меню, вкусные блюда по вполне приемлемой цене. После обеда – пешая прогулка по городу до парка Горького. Идти пришлось довольно долго, но оно того стоило. Казань – красивый город, куда бы мы не свернули, везде, на любой улице было интересно. Очень понравился тихий зеленый уголок в самом центре города – Лядской сад.  В парке Горького много молодежи, много детей. Приятно удивили массовые занятия танцами под зажигательные ритмы. Танцевали не только молодые, но и вполне зрелые люди. Несмотря на большое количество отдыхающих, в парке много мест для спокойного и тихого отдыха. И это здорово.  Возвратившись на квартиру и поужинав, вышли погулять около дома и приятно были удивлены, что даже в двух шагах от того места, где мы живем, огромное количество интересных мест. Здесь и живописная набережная реки Казанки, и сквер «Стамбул» с памятником Садри Максуди - выходцу из семьи казанских татар, общественному и политическому деятелю, советнику первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, городской пляж, еще дальше – парк аттракционов с огромным Колесом обозрения. А как красива ночная Казань, переливающаяся разными огоньками иллюминации!
21.07.18

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама