Заметка «Дорога из Казани в Ростов-на-Дону (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 535 +1
Дата:
«Канаш»

Дорога из Казани в Ростов-на-Дону (путевые заметки)

ДОРОГА ИЗ КАЗАНИ В РОСТОВ-НА-ДОНУ
Ну, вот и все… Поезд «Екатеринбург – Новороссийск» везет нас домой – в Ростов-на-Дону… Позади тысячи километров по Сибири, Уралу, Поволжью… Первый этап нашего летнего отпуска подходит к концу. За это время мы смогли прикоснуться к тайнам Алтая, увидеть Екатеринбург и Казань… Уезжаем на запад, а так хочется вернуться снова на восток…
Первые полдня провели в Казани – хлопоты перед дорогой, сдача квартиры гостеприимной хозяйке, угостившей нас вкусными булочками в дорогу. Поезд прибыл не на главный вокзал Казани, а на железнодорожную станцию «Казань-2», куда мы благополучно добрались на такси, проехав мимо уже ставшего нам хорошо знакомым парка Победы.
В купе едем одни, за окном – поля и луга… Первая крупная остановка – Канаш – город и крупная железнодорожная станция Чувашии. В этом городе состав стоял более сорока минут. Была возможность выйти погулять по городу, что мы и сделали. Прогулка удалась. Купив местных продуктов и карту Чувашии, отправились дальше.
Около девяти часов вечера уже гуляли по перрону станции Красный Узел поселка Ромоданово. Состав стоял здесь полчаса, это уже Республика Мордовия. На улице вечерние сумерки, но очень тепло.
За ночь поезд прошел приличное расстояние, позади – Пензенская область. После нее – Саратовская область с остановкой в десять часов на станции Поворино. Вышли на десяток минут из вагона и мы, чтобы пройтись по рядам с продуктовыми и сувенирными товарами. Дальше уже будет Воронежская область с остановками в городе Лиски (в нашем стареньком советском атласе эта станция указана как Георгиу-Деж). Уже чувствуются родные края, даже видели среди сувенирных магнитов виды Ростова-на-Дону. Лиски – крупный транспортный узел, красивый город. Надеемся, с ним еще увидимся этим летом.
Еще одна остановка на воронежской земле – город Россошь. Еще немного и все – дальше уже наша Ростовская область… И новая железная дорога, что пошла в обход Украины, оставив в стороне от нас Чертково. Станции Зайцевки, например, у нас в атласе не указано, она тоже новая. Интересно все же узнать о Зайцевке, что за станция такая? Оказывается, ее строительство началось весной 2015 года, а 20 сентября 2017 года состоялся запуск грузовых поездов. На станции построен двухэтажный вокзал, оборудованы парковочные места, построены пешеходный мост через железную дорогу, автобусная остановка и вертолётная площадка. Новострой впечатляет, протяженность новой железной дороги – более ста километров. Кроме Зайцевки, которая находится в Воронежской области, построено еще шесть новых станций в Ростовской области, наш состав останавливался на несколько минут на одной из них – Кутейниково.
Полотно дороги приподнято над степью, горизонт далёк, хорошо видны поля, поделенные на квадраты лесными полосами. В них своя красота: в цветущих подсолнухах, в седом ковыле, в рыжих чаканах рогоза, в созревшей пшенице…
С нашим путешествием, с нашей дорогой, с краями, которых полюбили и где оставили часть своей души, хотелось бы попрощаться по-твардовски:
Спасибо, Родина, за счастье
С тобою быть в пути твоем.
За новым трудным перевалом –
Вздохнуть
С тобою заодно.
И дальше в путь –
Большим иль малым,
Ах, самым малым –
Все равно!

Она моя – твоя победа,
Она моя – твоя печаль,
Как твой призыв:
Со мною следуй,
И обретай в пути,
И ведай
За далью – даль.
За далью – даль!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама