Заметка «Город-курорт Пионерский (путевые заметки)»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 471 +1
Дата:
«Курорт Пионерский»

Город-курорт Пионерский (путевые заметки)

ПИОНЕРСКИЙ
Сегодня наше знакомство с Калининградской областью и его курортами продолжилось, мы отдохнули в небольшом и уютном городке с отличным названием из школьного детства – Пионерском. Этот город (ранее он назывался Нойкурен) расположен в чуть более тридцати километрах от областного центра. Проблем с проездом и выбором транспорта не возникло. Как и вчера, на море отправились на «Ласточке», курорт расположен по пути в Светлогорск. Время в пути – около сорока пяти минут. Погода отличная, даже местные жители отмечают, что такого теплого моря давненько не было. Грех не воспользоваться таким щедрым подарком балтийской природы. И мы воспользовались, проведя на море целый день. Если вчерашний Светлогорск мы сравнили с крымской Ялтой по температуре морской воды и красоте улиц, то Пионерский больше похож на Анапу. Но это наше субъективное мнение. Давненько мы не видели столько детей на пляже. Оно и понятно, не только пляж, но и морское дно – мелкий чистый песок, да еще теплая вода. Хотя были и такие, кто находил воду прохладной. Пообедали вкусной пиццей и шашлыком из кафе, расположенного рядом с пляжем. Приготовлено отлично, но ждать пришлось минут сорок из-за большого количества проголодавшихся, как и мы, гостей курорта.
Вдоволь искупавшись в море, пошли знакомиться с городом и его достопримечательностями, среди которых, например, променад – металлическая дорожка вдоль морского побережья и пляжа. В его конце расположен пирс, далеко уходящий в море и президентская резиденция «Янтарь» (Входит в число дополнительных, после четырёх главных, официальных резиденций: Кремль, Горки-9, «Бочаров Ручей» и «Долгие Бороды». Данная резиденция может принимать не только одного человека, но и чиновников правительства страны, депутатов Госдумы, сенаторов Совета Федерации. Попасть в комплекс можно только через управление делами президента и губернатора Калининградской области).
Поднявшись от моря в город по лестнице, попали в парк «Сосновый бор» с отличными панорамными площадками с видом на море, пляж, променад. В парке – «Арка влюбленных» - романтическое место, место для тихой прогулки. Рядом с парком – Мемориал павшим советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом (и еще в нескольких местах города) – информационные стенды, рассказывающие о боях за город в сороковых годах прошлого века (Нойкурен был захвачен частями 292-го и 576-го стрелковых полков 115-й дивизии (генерал-майор А. П. Блинов) днем 14 апреля 1945 года. Город обороняла отступившая к Нойкурену 551-я пехотная дивизия вермахта. Однако, в результате умелых действий личного состава 115-й дивизии при минимальных потерях (все девять дивизий 2-й гвардейской армии потеряли за 14 апреля 94 убитыми), только в одном Нойкурене было взято в плен более 500 немецких солдат и офицеров. В тот же день частями 292-го полка был взят и город Раушен. Образцовые действия 115-й Холмской Краснознаменной дивизии стали примером прорыва подготовленной обороны противника и стали предметом изучения в военной науке. В современном Пионерском увековечены имена героев войны, сражавшихся в небе над Балтикой. Среди них Н. Ф. Афанасьев, Э. Г. Гептнер, А. Я. Ефремов, П. А. Колесник, В. А. Меркулов, А. И. Рензаев, С. И. Смольков, П. Ф. Стрелецкий, А. П. Чернышев, И. Г. Шаманов и др.).
Еще одно наше сегодняшнее открытие – небольшой по территории (всего один зал), но большой по количеству интересных экспонатов городской историко-археологический музей «Рантава», рассказавший нам о богатой истории этого городка, археологических находках на его территории, среди которых – уникальный янтарный клад.
От музея прошли в городской парк со скульптурой рыбака – жизнь города с давних времен была тесно связана с рыболовством. Около парка интересно и «Древо Творчества» - подарок Пионерскому от Гильдии кузнецов Калининграда. Недалеко и здание Почты – памятник архитектуры прошлого века. Из других памятных мест города, с которыми мы познакомились, отметим памятники, посвященные морякам (у здания музея) и участникам локальных войн (у здания городской администрации).
К сожалению, мы приложили все свои оставшиеся силы на поиск еще одной природной достопримечательности города – Камня Лжи, но увидеть ее так и не смогли. Хотя искали довольно долго и с помощью табличек-указателей, и с помощью местных жителей. Может, и нашли бы, но, во-первых, усталость после целого дня, проведенного на море, взяла верх. Во-вторых, вдоль тропинок в лесу, ведущих к ручью, протекающего внизу вдоль железнодорожного полотна, растет крапива. А обжигала она крепко. И, в-третьих, уже поджимало время возвращения в Калининград, электричка ждать не будет… В итоге повернули обратно к вокзалу, оставив Камень Лжи другим туристам, более удачливым в его поисках, чем мы.
Вернулись в Калининград довольно поздно. За окном – ночь, пора спать, завтра – новый день и новые открытия – третий из городов-курортов российского балтийского взморья – Зеленоградск. Главное, чтоб не подвела погода, а прогноз после двух замечательных солнечных дней неутешительный – возможен дождь…
03.08.18.https://www.otzyv.ru/read.php?id=208954

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама