Заметка «Ждите признание и обрящете»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 452 +1
Дата:
«Автопортрет с сослуживцем. Картина находится в музее»
Предисловие:
Олег Павловский   

"Не я один десяток лет ищу талантливых поэтов, прозаиков, художников в Сети".

Алик Данилов 

"Вы ищете не один год... Забавно. И зачем же Вам, позвольте спросить - поэту, писателю, публицисту, это надо? Хотите в горах макулатуры отыскать автора-самородка и стать его литературным агентом, пиар-менеджером или арт-дилером? Ну, допустим Вы такого отыщете и что дальше?  Придёте к нему и откроете ему глаза на его гениальность? Облагодетельствуете его, так сказать. А если тому доморощенному гению не надо ничьего прижизненного признания, которое за собой тянет уйму проблем (тянет, тянет -это аксиома)  и ненужен арт-диллер, как и агент с менеджером, если он просто творит себе в удовольствие, что тогда? 

  Я не гений конечно, но почему-то получаю массу предложений от всевозможных дилеров и типографий, которые хотят поиметь с моего творчества свой честный процент - мне 20-30% - им всё остальное... По-честному...Вы не из таковских случайно?

  Чуть не забыл я не только скульптор, художник баталист-маринист, писатель, поэт и публицист, но и арт-директор запорожского культурного центра "Парнас". Мы организовали и провели большое количество культурных мероприятий - выставок, презентаций, конференций и т.д. Просто реально работаем - помогаем автору провести его первую выставку, опубликовать первую книгу...
  Старина Хэм по своему прав, что  "по-настоящему хороший писатель рано или поздно будет признан".
  Я говорю ещё проще - не ждите - работайте и обрящете, всему своё время".


                                                                                            (комментарий из интернета)

Ждите признание и обрящете

      Нужны ли автору будь он писателем или художником, который трудится не покладая рук на ниве  творчества  - признательность и прижизненная слава?  И что стоит для этого делать, просто работать в ожидании этого  своего часа признания или  самому  его приближать, пиаря себя и своё творчество?

      Интересный вопрос и есть несколько вариантов ответа на него.  Кто-то верит в то, что  "по-настоящему хороший писатель рано или поздно будет признан", другие в то, что  "никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут! "
Возможно, что  так и так правильно, а возможно, что и нет. Времена меняются. Очень много сейчас появилось желающих стать при жизни знаменитыми. Если талантливый автор будет молча стоять в очереди на получение признательности - могут не просто отодвинуть в сторонку, но и затоптать. А потом: " Друзья поставят серый камень. С веселой надписью в стихах..."

    Нужно ли такое уважение автору? Честно говоря сомневаюсь. Как по-мне признание надо автору при жизни. Оно даёт стимул к его дальнейшему творчеству и сидеть в пассивном ожидании того, что  оно тебя само настигнет не имеет никакого смысла (можно ведь и не дождаться), надо быть активным и самому пиарить своё творчество. Если автор сам ничего не может сказать о себе и о том чем он занимается, то глупо ожидать, что кто-то это сделает за него.

    Есть только одно творчество, которым стоит серьёзно заниматься и постоянно его пиарить - это своё собственное. А бегать по сайтам в поисках каких-то гениев... Для чего это надо? Чтобы у них чему-то научиться или чтобы получить славу первооткрывателя нового гениального автора? Лично я в этом не вижу никакого смысла - гениальных учителей и их книг огромное количество - учись не хочу, а открыть миру нового гения... Хлопотно это... Кем самому надо быть, чтобы мир безоговорочно принял вашу оценку? Самое малое - самому быть гением. А зачем гениальному Мастеру искать такого же Мастера? Чтобы его распиарить? Бред. У талантливых людей не так уж много времени отведено для собственного творчества, что уже говорить о копании в чужом. Своё бы успеть до ума довести, издать, провести выставку, распиарить и хоть что-то продать.

    Да именно - продать. Ссылка на мой  сайт где можно приобрести картины и книги http://alikdanik.simplesite.com Потому, как автору, какой бы он ни был талантливый и гениальный,  надо тоже кушать, содержать семью и оплачивать счета за комуналку. Так что если он само себе не побеспокоится, то увы...  о нём не побеспокоится никто. Как шутят арт-диллеры - "Хороший художник - это мёртвый художник". Не надо с ним делиться гонорарами.

  Каждый из авторов сам делает себя либо несчастным, либо сильным и знаменитым ибо, как сказал Стендаль: "Каждый сам за себя в пустыне эгоизма, именуемой жизнью".

  Так что, шановнэ товариство, можете  сами выбирать свой путь в искусстве. Я же предпочитаю не ждать милости (придут, дадут), а самому заниматься своим творчеством.


                                   
Послесловие:
"Задача писателя неизменна. Сам он меняется, но задача его остается та же. Она всегда в том, чтобы писать правдиво и, поняв, в чем правда, выразить ее так, чтобы она вошла в сознание читателя частью его собственного опыта.
    Нет ничего труднее этого, и трудностью задачи можно объяснить, почему награда, все равно, приходит ли она скоро, или заставляет себя ждать, обычно очень велика. Если награда приходит скоро, это часто губит писателя. Если она заставляет себя ждать слишком долго, это очень часто озлобляет его. Иногда награда приходит лишь после смерти, и тогда ему уже все равно. Но именно потому, что писать правдивые, долговечные произведения так трудно, по-настоящему хороший писатель рано или поздно будет признан. Только романтики воображают, что на свете есть «неизвестные мастера».
"

                автор Э. Хемингуэй

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:15 20.08.2018 (1)
Мэтр, после того, как тот искатель гениев прочел вашу заметку, он ничего не придумал лучшего, как удалить ваши комментарии. От большого ума или боится дискутировать с более умными авторами?
     09:17 20.08.2018 (1)
Не знаю, да и, честно говоря,  не хочу и знать, но страничку свою от меня почему-то закрыл.
Гость      14:32 20.08.2018 (2)
Комментарий удален
     19:22 20.08.2018 (1)
Не понял, для чего он их ищет.
Он гений, который ищет талантливых, что поучить их?
Или бездарь, которая ищет талантливых, чтобы поучится у них?
Или может ещё для чего-то?
     21:04 20.08.2018
Скорее всего ему хочется всего и сразу. А поиски гения, как способ привлечь к своей персоне внимание.
     17:59 20.08.2018
Вы знаете Алиса, мне эти пиар игры уже порядочно надоели. Со временем история все расставит по своим местам. Я бы сейчас все свои регалии и всю свою славу отдал за возможность провести ночь с шикарной феминой, за выкурить хорошую сигару, за выпить литрович своего домашнего коньяка и за то, чтобы на ринге набить, как в молодости, кому-нибудь фэйс. Это так - откровенно. Так чего же стоит земная слава? Возможности читать коменты какого-то мудака спрятавшегося в ЧС? Или слушать на творческих корпоративах союза писателей, таких же как сам старпёров?  Мрак.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама