Заметка «Парижские размышления о суетности земного бытия.»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Читатели: 332 +1
Дата:
«Триумфальная арка»

Парижские размышления о суетности земного бытия.

  Если хочешь узнать изнанку европейской жизни и вдохновиться на написание шедевра мирового уровня; будь то картина или книга - в ночном Париже надо жить на улице. В какой-то мере, это так и есть, тем более, что ночью Париж не спит. Его улицы и кафе всегда заполнены многоязыкой  праздношатающейся толпой. Среди которой есть много и русскоговорящей публики и не факт, что они все туристы приехавшие прикоснуться к музейным ценностям, коих огромное количество в парижских музеях. За пару сотню евро в одном из многочисленных массажных салонов, вам могут предоставить такие услуги, о которых и тайские массажистки не имеют понятия. И только,  когда фемина, во время внутривенного "масажа", начнёт сыпать матом с москомским акцентом, вам дойдёт, что это "массажистка" родом из России. Ехала, так сказать,  прильнут к духовному европейскому источнику, а угодила в бордель. И такое бывает - всё же лучше, чем морозить зимой задницу на МКАДе. Хотя,если быть объективным - здесь хватает и землячек из Украины. Каждый человек в Европе выживает и богатеет, как может, тем более, что Париж ну уж очень дорогой город в плане проживания или выживания, кому, что больше нравиться.

  Мои знакомые, кстати довольно серьёзные люди, проработавшие более двадцати лет преподавателями, до сих пор копят на свой домик... и не в самом Париже, а в его пригороде. Я один раз принял приглашение к ним на ужин. Понравилось - вкуснее ростков проросшей пшеницы я нигде не ел. Экономят на всём, даже на еде. Деньги зарабатывать надо у себя дома, а тратить их в Париже, что некоторые, вылезшие в постсовке на вершину бизнеса и власти, и делают. В принципе и правильно поступают. Как говорится - после нас, хоть потоп.

  Когда после революции и гражданской войны парижские улицы заполнили российские эмигранты- офицеры белогвардейцы, они не нашли поддержки среди местного населения... Французы были возмущены тем, что они вложив свои деньги в российские ценные бумаги, их потеряли и требовали с тех эмигрантов их возврата, забывая о том, что именно эти русские во время первой мировой войны, во время Брусиловского прорыва спасли от разгрома французскую армию на Сомме.
  Мне нравиться совершать променад по ночным улицам французской столицы. Для своих прогулок я стараюсь выбирать хорошо освещённые  улицы. Не все приезжие  знают, что Париж – это первый город в  Европе, в котором, благодаря  Людовику  XIV в 1667 году, появились первые уличные фонари.

  Это освещение Парижа и его коммерческих пассажей, которые тоже впервые здесь появились, и памятников  очаровало гостей и жителей города. Они  окрестили его "городом Света"  Так что и сейчас с наступлением сумерек Париж, ночью начинает сверкать  миллионами огней:  Собор Парижской Богоматери, Эйфелева башня, Лувр и т.д.






  Вот почему  французская столица являются не только  предметом восхищения  местных жителей и туристов, но и у объектом вдохновения у писателей, художников, композиторов и других представителей творческих профессий.


    Но кроме этого исторически величественно-монументального Парижа есть и другой город, "богемный", с его кафе и ресторанами, хранящими память о  знаменитых художниках и писателях - Хемингуэй, Джойс, Сартр, художниках - Пикассо, Моне, Модияльяни, Шагал, Сутин. Это районы  Монпарнаса и Сен-Жермен-де-Пре, где и с наступлением темноты, по-прежнему продолжает бурлить злачная жизнь и где вам могут предложить всё, на что у вас хватит денег.

  Раньше я по приезду  Париж снимал на пару месяцев виллу, но потом понял, что никакого смысла, сидя в кабинете писать о ночном Париже нет -  в основном всё интересное происходит там ночью. Невозможно не став клошаром написать о жизни на парижском дне. А в моей книге "Потерянная тетрадь" есть глава посвященная этой теме, и потому я сейчас приезжаю вПариж на несколько дней и ночую, как многие здешние клошары, на свежем воздухе. Имея боевой опыт воина-интернационалиста и выживания в совке - это делать совсем несложно. Ставишь палатку на свободное место и ночуешь под охранной толерантных ажанов.


  Рискованно? Страшно? Не страшнее чем жить на постсоветском пространстве, где менее чем за тридцать лет люди превратились в озверевшее и неуправляемое стадо баранов, которое стригут все кому не лень. Конечно и в Париже существует преступность и здесь не стоит расслабляться, но здесь бродяг если и не особо любят, то по крайней мере относятся к ним терпимо.


  Существует большое количество благотворительных организаций, которые не только предоставляют им ночлег, но и кормят.

  Во Франции есть такое правило - просроченные продукты не продаются по уценёнке и не выбрасываются на помойку , а отправляются в те организации, которые распределяют их среди бездомных. Не самое плохое правило, у нас пока этого нет, если что и просрочивается, то путём нехитрых манипуляций срок годности продуктов увеличивается, либо они идут на переработку и после этого снова идут в продажу. На помойку отправляется совсем уже сгнивший товар, но и он после сортировки бабушками-пенсионерками продаётся на  базаре.

  Ту же картину мы наблюдаем и с сэкондом. Вещи с лучших помоек Европы поступают в наши благотворительные организации где после сортировки и переработки они в основном идут на реализацию на базары. Ношенные вещи продаются и в Париже, но это одежда винтажная и брэндовая, которую судя по биркам носили звёзды политики, бизнеса или шоу-бизнеса. Пройдясь по таким бутикам я сам приобрёл неплохую экипировку от Кардена, в которой не стыдно показаться в обществе французских бродяг-клошар. 



  Хотя называть некоторых из них бродягами я бы не рискнул. Это вполне обеспеченные и респектабельные люди, которые сколотив свою шайку, сделали бродяжничество своим основным промыслом и источником доходов. Они имеют и свои дома и машины. Как мне сказали у некоторых ежедневный доход от их промысла иногда доходит до пяти тысяч евро. Неплохо для людей которые особо не напрягаются на ниве общественно-полезного труда.


    Устал, пошёл спать. Продолжу завтра.

Послесловие:
Фотографии не мои - из интернета. На айфон с фотиком не ещё не наработал. У кого есть желание помочь - купите мою картину.http://alikdanik.simplesite.com

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама