Заметка «Скрепы Русской (московской) православной церкви рушатся»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 364 +1
Дата:

Скрепы Русской (московской) православной церкви рушатся

Болгарская православная церковь отказала патриарху РПЦ Кириллу в участии в дебатах по ситуации с предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Об этом говорится на официальном сайте церкви.

Кирилл написал письма предстоятелям всех православных церквей с призывом обсудить ситуацию вокруг Украины. Однако Синод болгарской церкви принял решение его отклонить. За обсуждение проголосовали три члена заседания, против – восемь.

Во главе церкви Болгарии стоит святейший патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит.

Всего в мире 15 православных церквей.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия Константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

5 октября Белорусская православная церковь призвала Варфоломея приостановить предоставление автокефалии украинской церкви. В сентябре глава Белорусской автокефальной православной церкви Святослав Логин заявил, что Москва неканонично лишила автокефалии православную церковь Беларуси, и поддержал решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.


Источник: "Гордон"

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:05 06.10.2018
Получается что мир не против того, чтобы мы вместо Веры опять принялись за идеологию?)))
Ну что ж. Идеология всегда в России была победоносной. Проигрывали мы только с религией.
Значит ..так тому и быть!))
Легче конечно попросить Россию повелевать миром ...но а вдруг, а? Англичане тоже думали, что Гитлер
свернёт шею идеологии в России, но тут прямо сталинская стена !)))

Лично наблюдаю за католицизмом ...сначала мелочь( типа мы)). а потом по-моёму война с мусульманским миром.
Религия- очаги возгорания мировых войн!)) Так что экономическая война типа прелюдии))
     13:16 06.10.2018
Скорбеть бы православным и самой РПЦ по этому поводу, а не злобиться.

 Нет, право, хорошо в этой смуте быть атеистом. 
Реклама