Заметка «Сердечная недостаточность»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 381 +1
Дата:
Предисловие:
                       Что важнее для нашего регионального  министра: статус или ответственность?

Сердечная недостаточность

     На фоне скандала с министром труда Саратовской области трагедия одной нашей семьи для многих прошла стороной. Да, Соколова, отстаивая "свой" прожиточный минимум, обрекает и без того нищенское существование сотни тысяч своих земляков. Но больше экс-министр поплатилась не за дело, а за неудачно сказанное слово, за неумение вести диалог с избранным людьми депутатом. 

 А вот её коллегу по "цеху" кара начальника, похоже, пройдет стороной. Казалось бы, куда хуже: в больнице, не выходя из комы, умирает молодая женщина. Не только региональные, но и все федеральные СМИ озвучивают причину смерти: вовремя не полученные пациенткой льготные лекарства. 

 Получается, что главный виновник -вот он,региональный министр здравоохранения. После смерти женщины федеральное министерство проводит проверку.

 Но есть в ситуации пара деталей, как бы отводящих наказание от нынешнего министра. Дело в том, что Н.В. Мазина назначена на этот пост в октябре текущего года.  А в следующий месяц Наталье Васильевне исполнится пятьдесят семь лет. Конечно, не слишком прилично упоминать возраст женщины, но здесь факт:министр пенсионного возраста. То есть, в любой момент "соскок с разборок". Допускаю, что в ближайшее время это и произойдет.

 До Мазиной два года пост министра занимал В.А. Шульдяков. В это время Наталья Васильевна была его заместителем. А вот с 2005 по 2013 год она занималась делами, связанными с льготным обеспечением лекарствами. Точнее эта должность звучит так:
начальник отдела льготного лекарственного обеспечения экономического управления, начальник управления льготного лекарственного обеспечения, начальник управления модернизации системы обязательного медицинского страхования Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области.



 После тринадцатого года Мазина и становится замом.

 Судите сами, есть ли вина конкретного чиновника в смерти молодой женщины. 

 С другой стороны в этой ситуации видится серьезный системный кризис. Думаю, он касается не только конкретного региона. Посудите сами, во что трансформировалось за эти двадцать лет наше здравоохранение.  Вместо социальной защищенности, особенно-малообеспеченным россиянам, ряд частных клиник и неких аптек. 

 Думаю, капитализация российского здравоохранения близка к своему завершению. И неважно, что нам говорят власти. Нагляднее мы это видим, обращаясь к врачу или аптекарю. 

 Им, думаю, выгоднее, чтобы больных россиян было как можно больше. Ничего личного, просто бизнес.

 А когда по стечению трагических обстоятельств и несогласованных действий чиновников гибнет молодая женщина, они стараются это быстренько забыть. Да и дело по смерти человека, найдя очередного "стрелочника", тут же и закроют.
Послесловие:
Как-то изменилась манера поведения Кирилла Клейменова. Сначала над Мамаевым с Кокориным "оттянулся" по полной программе. Теперь вот как бы копанул под саратовское здравоохранение. Трансформация пропагандиста в сочувствующего простым людям? Или некая тенденция Системы?

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:06 14.10.2018 (1)
1
Капитализация медицины - это, в общем-то, ПРЕСТУПЛЕНИЕ против человечности. Именно ТАК и никак не иначе! РФ и Украина в связи, с выбранными ими после коллапса СССР, системами власти - КЛАНОВО-ОЛИГАРХИЧЕСКИМИ КЛЕПТОКРАТИЯМИ(читайте, ФЕОДАЛИЗМОМ), нырнули в дичайшую форму самого зверского капитализма, какового нет больше нигде на планете Земля. Всюду люди медицину ругают(даже в суперпродвинутых в плане медицинских систем странах Скандинавии), но то, что происходит в РФ и Украине - ПРЕ-СТУ-ПЛЕ-НИ-Е. Интернет буквально забит постоянными обращениями граждан этих стран о финансовой помощи, в связи с необходимостью делать жизненно-важные операции и процедуры. Тысячи и тысячи людей умирают, так и не получив этой помощи! Медицина и фармакология стали ареной для ничем не прикрытой НАЖИВЫ! Уже только по одной этой причине режимы в обеих странах следует признать АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ! Я категорический противник диктаторской системы власти в Белоруссии, но знаю точно, что у Бацьки достаточно хорошая медицина доступна для ВСЕХ. Это смешно, но из ЯКОБЫ богатой России в маленькую и бедную Белоруссию едут тысячи туристов за получением медицинской помощи, которая для граждан иных стран в Бацькостане платная, но цены и качество которой существенно лучше российских.
Когда в России и Украине существующие системы АНТИНАРОДНОЙ власти сменятся и в обеих славянских странах править будут ПАТРИОТЫ, а не барыги и откровенное ворьё, то медицинская помощь станет общедоступной для граждан этих стран. Эти перемены уже на пороге и России, и Украины - уверен в этом!
     16:29 14.10.2018 (1)
О фармакологических "разборках" наслышан. Не так давно познакомился с очаровательной дамой преклонных лет. Живет в крошечной, от стенки до стенки рукой достать, квартирке. Очень приветливая и радушная женщина. Там целая история, закончившаяся трагедией-убийством её единственного сына. Он начинал свою сеть аптек, но судя по всему, "перешел дорогу" более сильным конкурентом. Она не любит рассказывать об этом.

 Рад Вашему оптимизму и увы, не могу разделить его. В нашей стране,думаю, как в той сказке про мальчика и дракона, но без хеппи энда.
     18:46 14.10.2018
В тему моего поста об АНТИНАРОДНОСТИ. Только что наткнулся на этот мрачнейший текст:
https://newizv.ru/news/society/14-10-2018/rossiya-svobodnaya-ot-lyudey-chto-mozhet-pokazat-perepis-naseleniya

Комментировать тут не вижу никакой необходимости - всё сказано сухим языком объективных статистических выкладок.
Гость      12:04 14.10.2018 (1)
Комментарий удален
     15:00 14.10.2018
Сегодня в Москве у министерства здравоохранения прошел пикет врачей.

 В ютьюбе пока ролика нет, но у Гальперина в фейсбуке.
     10:56 14.10.2018 (1)
У нас в кабинеты лезут не для того, чтоб работать, а для того, чтоб НЕ работать. Традиция со времён позднего СССР.
     11:08 14.10.2018 (1)
1
Особенно печально, когда это проявляется в медицине и образовании.
     11:58 14.10.2018
Портрет типичного начальника: собрал подчинённых в кабинете, наорал: "Я ничего не знаю! Идите делайте!" Все разошлись "делать"... Результаты мы видим вокруг.
Реклама