Заметка «Младшая дочь Киева, ау!»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 368 +1
Дата:

Младшая дочь Киева, ау!

Священный Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) изменил правила титулования предстоятеля УПЦ-КП, утвердив полную и сокращенные формы титула.
  
Полный официальный титул предстоятеля УПЦ КП звучит так:

"Святейший и Блаженнейший (имя), архиепископ и митрополит Киева – матери городов Русских, Галицкий, патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенской Киево-Печерской и Почаевской Лавр Священноархимандрит".
 
Сокращенный титул имеет следующую форму:

"Святейший (имя), патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Звучит круто. Особенно: митрополит Киева - матери городов Русских и патриарх всея Руси-Украины.

В ответ, естественно, послышится зубовный скрежет из Москвы, которая, оказывается, всего лишь очень молодая дочь Киева.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:14 21.10.2018 (1)
-1
митрополит Киева - матери городов Русских и патриарх всея Руси-Украины.


И это правильно. Давно пора было указать московским попам их место. Возле моего поместье есть храм УПЦ МП. Года четыре  назад зашёл я пообщаться с тамошним попом, по поводу  воскресной школы, которую меня приглашали  вести знакомые. Не получился у нас с ним разговор. Первая его фраза чуть не свалила меня с ног: "Ты ведь русский и православный, сын мой? А  значит должен верить в Путина, как в Исуса Христа и помогать русскому миру отвоёвывать позиции в Украине" "Как это?" - ошарашено спросил я. "Ну для начала  сдать Запорожье без боя", - ответил духовный наставник. 
   И так вот и вербовались сторонники "русского мира", которые потом бегали у нас с плакатами "Путин - введи войска!" Добегались.
     15:01 21.10.2018
1
Если Украина отрекается от русского православия, языка, то не мешало бы и отказаться в титуле от слов Русских и Русь.  Нынешняя Украина в прошлые века под кем только не была в плену.. Польша, Австрия, Румыния, Германия.. и из нынешнего Донбасса вроде печенеги захаживали? У кого князь Олег был в плену? И когда она была под этими странами, то про ее Независимость и речи быть не могло. Богдан Хмельницкий решил защитить будущее окраинного народа, создав Союз с Московией.
Что самое чудное в исторических баталиях, так это то, что Россия только защищалась от интервентов. Она никогда не была под КЕМ-ТО. Кутузов Москву спалил и победил французов, проиграв им. 
     13:53 21.10.2018
1
Круто. 
Добавить надо: "кровью народа Донбасса умыться желающий" Филарет.

Слава Тебе, Боже, что избавил нашу русскую землю от такого оборотня.
Реклама