Заметка «Ответ моим близоруким оппонентам»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 388 +1
Дата:
Предисловие:
Публикация "Перемены на украинско-российском фронте" вызвала ряд комментариев Валерия Свидерского, Птицелова, 
В. Вишнякова, B.v., Письмоносицы и других авторов.

Эти комментарии настолько далеки от понимания сути проблемы, настолько упрощены до примитивности комментариев из российских "зомбоящиков", что отвечать на каждый из них - бессмысленная трата времени. Как говорится, не в коня корм.

Создаётся впечатление, что мои оппоненты, хотя и имеют Интернет,  ничего не читают, не видят и не слышат, кроме "зомбоящиков" и  "радиобрехунцов" на своих кухнях. Но надо же прислушиваться и к мнению мировой общестенности.

Ответ моим близоруким оппонентам

Тема автокефалии Украинской православной церкви не сходит со страниц международных изданий. 15 октября события набрали новые обороты после заявления Синода Русской православной церкви о расторжении отношений с Константинопольским патриархатом. Повлияет ли это решение на процесс получения Украиной Томосу и какие последствия будет иметь для всего православного мира - анализировали западные СМИ.

Месть России

За поддержку предоставления автокефалии Украины Вселенскому патриарху Варфоломею прилетел ответ из России: Священный Синод РПЦ в Минске решил прекратить евхаристическое общение с Константинополем.

Это означает, что русским православным священнослужителям запрещаются совместные богослужения с клириками Константинополя, а мирянам - участие в таинствах, совершаемых в храмах Константинопольского патриархата.

"Споры между двумя патриархатами в Украине ведутся уже несколько месяцев. Автокефалия Украинской Церкви , на которой настаивает Киев, грозит Русской православной церкви потерей ценных объектов недвижимости и многочисленной паствы. Поэтому Московский патриархат хочет сохранить главенство над церковью в Украине и обвиняет Константинополь в "посягательстве на чужую каноническую собственность ", - комментирует новость немецкая газета  Die Zeit .

Этот раскол - демонстрация силы Россией после того, как украинской Церкви была предоставлена независимость, пишет британское  The Guardian.
Как предполагает издание, если решение Синода РПЦ, принятое в понедельник, останется в силе надолго, то "потеря могущественной и богатой Русской православной церкви станет серьезным ударом по глобальной Церкви. Это также означает появление новой грани в расколе между Россией и Украиной, которые стали заядлыми врагами после оккупации Крыма и с началом войны в Донбассе ", отмечают авторы статьи.

Ставки очень высоки

Решение Русской православной церкви разорвать все отношения с Константинопольским патриархатом - шаг в один из самых серьезных расколов в христианстве за многие века, - предостерегает  The New York Times.

Кроме того, РПЦ призвала лидеров других 12-ти независимых православных церквей нажать на Константинополь.

"Это похоже на ультиматум, цель которого - максимально нажать на Константинополь", - приводит издание мнение старшего научного сотрудника Московского центра Карнеги Александра Бауна.
По его словам, это может сработать или дать обратный эффект - заставить Константинополь таки воплотить свое решение в жизнь, чтобы утвердить свою власть. Ведь пока Варфоломей не выдал Томос об автокефалии - официальный указ о создании независимой Украинской Церкви, уточняет автор материала.

В 1996 году РПЦ на несколько месяцев разрывала отношения с Константинополем через Эстонскую православную церковь, пока не был достигнут компромисс. Но в Украине ставки намного выше из-за количества верующих, значительно выше и вероятность насилия. Есть опасения, что акты насилия будут вспыхивать через все, начиная с Киево-Печерской лавры и местных приходских церквей, - прогнозирует NYT.

Для России потеря церкви в Украине будет иметь политические и исторические последствия. Киев считается местом, где родилось русское православие, отмечается далее. Кроме того, любой раскол приведет к разрыву последних имперских связей между Москвой и Киевом поставит крест на усилиях Владимира Путина по восстановлению империи в как можно большем объеме под флагом "русского мира".

"Многие обвиняют Путина в том, что он положил начало расколу, отправив в 2014 году российских военных в Украину. Украинские верующие не хотят, чтобы их церковь была подотчетна вражеской Москве", - объясняет американская газета.

Эффект бумеранга после оккупации Крыма

Потеря Украины - серьезный удар не только для РПЦ, но и для Кремля после того, как многолетние попытки удержать контроль над этой страной дали обратный эффект, - отмечают аналитики  Financial Times .

Журналисты напоминают, что в 2014 году, с началом агрессии России против Украины, некоторые священники Московского патриархата пытались сохранять нейтралитет и благословляли украинские войска, а другие наоборот отрицали вмешательство Кремля. "Такие совпадения дают Украине больше прав заявлять, что Московский патриархат действует совместно с Кремлем", - комментирует для издания старший научный сотрудник Российской академии наук Роман Лункин.

По словам еще одного российского эксперта, религиоведа Андрея Десницкого, церковный конфликт - симптом потери Россией мирового влияния после вторжения в Крым.
Россия отдаляется от мирового сообщества в сторону добровольного изоляционизма. Мы рискуем получить то же самое и в церковной жизни: настоящие православные - это мы и те, кто с нами согласен, другие - еретики и предатели, Бог с нами и только с нами, - с сожалением констатирует Десницкий.


Решающий момент

В общем, по мнению австрийского издания Kurier, поддержка Варфоломея в стремлении Украины получить независимую Церковь имеет огромное политическое и историческое значение. Если Вселенский патриарх в ноябре, как ожидается, предоставит Киевской церкви автокефалию, Московский патриархат потеряет все права на деятельность в Украине . А поскольку он во многих смыслах действует как внешнеполитический инструмент Кремля, то создание Единой поместной церкви в Украине будет содержать серьезный переломный момент. Это особенно актуально с учетом войны в Донбассе и аннексии Россией Крыма, отмечает автор статьи.

"Оно (решение Варфоломея о предоставлении Томосу Украины) будет иметь и прямые материальные последствия: несмотря на меньшее количество прихожан, в ведении Московского патриархата находятся исторически важные святыни. Например, Киево-Печерская лавра. (...) Поэтому московские священники не отдадут монастыри без конфликта. Так же, как Киев и Украина ", - предполагает газета.

Зато Financial Times в другой  публикации , посвященной церковному конфликту, прогнозирует, что новая агрессия против Украины будет дорого стоить главе Кремля, особенно его рейтингу, который упал после объявления непопулярной пенсионной реформы в России.

И хотя слабость российской экономики может побудить кремлевских стратегов попробовать еще раз осуществить маневр, подобный оккупации Крыма в 2014 году, но, учитывая вред, который, как теперь понятно, эта интервенция нанесла неоимперскому проекту Путина в дальнейшей перспективе, любая попытка посягнуть на религиозную свободу Украины будет еще более ошибочной и опасной, - делают вывод журналисты.

Источник: «канал 24»

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:56 19.10.2018
Вячеслав, фокус в том, что те, кто Вам на сайте хронически оппонируют, если не открыто, то в душе наверняка считают, что Украина - НЕДОРАЗУМЕНИЕ, а не страна, а украинцы - сильно ухудшенный вариант московитов. Вопрос: если люди априори не дают иной стране и её гражданам никаких прав на реально самостоятельное существование, то как они называются? Верно! Они называются ИМПЕРСКИЕ ШОВИНИСТЫ! Просто и конкретно! А теперь ещё один вопрос: можно ли дискутировать с ИМПЕРСКИМИ ШОВИНИСТАМИ и переубедить их? Ответ: нет, никогда! В истории России/СССР/РФ не было ещё ни одного примера, когда бы имперский шовинист стал на позиции международного права! Вот и весь сказ, Вячеслав. Никаких дискуссий с черносотенцами быть не может! Вы тратите своё время попусту! Впрочем, это сугубо Ваши дела.
     11:45 19.10.2018 (1)
Как всегда - выдаём желаемое за действительное, и - о чуда! - из цилиндра выскакивают кролики. правда, их никто больше не видит. но это - побочный эффект. они все близорукие. Киричок, я вот не пойму - зачем это было писать, и сообщать здесь о том, что Вам какие-то пользователи оставили комментарий не такой как Вам хочется - в другом (таком же лживом) материале.
 и зачем опять обманываете. при чем тут зомбоящик? я, например, Вам сказал то что было реально, без интернетов и зомбоящиков - а натурально!.. не знаю, вы наверное дураками людей считаете, когда подменами грубыми занимаетесь. но вокруг не дураки... и заметьте, Вы пишете и пишете своё враньё, транслируете заведомую дэзу. и никто Вас не останавливает в "кровавом Мордоре" при "кровавом режЫме". Смешно просто.
Да и комментаторша здесь у вас. меня уже "в группу" определила" тут одна... "традиционно мыслящая". мы не знакомы. и не общаемся вообще. у вас тут гадюшник фантазеров и клеветников, агрессивных и хамоватых, Киричок. желаемое за действительное выдаете всё... 

Про Ваши псевдоисторические байки вообще молчу. тут как бы наглость такая в перевирании истории что даже  возражать облом. 
     14:07 19.10.2018
Где-то так!
     07:34 19.10.2018 (2)

Украины и в помине не было. Она есть благодаря Ленину. Как бы плохо о нем не писали, но это он создал ее и другие республики в Прибалтике, Азии, Кавказе, Молдавию.

Татьяна, пишу ответ вам не под вашим постом, а отдельно, потому что вы имеете обыкновение стирать неугодные вам комментарии.

Я уже писал, что отвечать вам - только время терять. 
То, что я процитировал выше, вы мне уже писали. Я ответил вам, что вы не знаете историю СССР. Ленин не только не "создавал" Украину, он задушил Украинскую Народную Республику, которая образовалась после распада Российской империи  в 1917 году.  
А "советские республики" Украина и  другие были нарисованы так называемой "сталинской" Конституцией СССР. Это было значительно позже ухода из жизни Ленина.
     10:03 19.10.2018
Я помню историю Киевской Руси.  И главное я помню, что  в эти места, где сейчас находится Украина и Россия сбегали люди из Европы от разных событий. Ведь первое название Украины- Окраина? Каковы были размеры  территории Киевской Руси, когда ее грабили Польша, Германия, скандинавы?
Ваша пресловутая Европа вырождается со своей цивилизацией. Америка свои недра давно исчерпала и с постоянным упорством тайфуны, смерчи, цунами пытаются ее стереть. Главное Африку никто не стремиться захватить. Там большая половина материка в песках, которые каждый день захватывают его.
И что делать? А помочь глупой Незалежной Украине уйти от России? Ну ушла и что дальше? Крым потеряла, Донбасс пополам раскололся.  Но больше всего Европе, Америке, да даже Китаю с Японией, хочется в Россию попасть. Там столько всего нужного и важного для них. И главное когда высказывают в словах и на деле противостояние желаниям Европы и Америки, то Россию пугают санкциями. Это вообще наглость высшей пробы!
     08:06 19.10.2018
2
 Не стоит беседовать с этой дамой на  исторические темы, она поломанный  ретранслятор самой замшелой и лживой пропаганды.
 Три перечисленных мужских  имени - это уже сформировавшаяся группа  скажу мягко: мыслящих не традиционно. Дискуссии с ними невозможны.
 Бог с ними со всеми.
 Статья хорошая правильная.
 Беда в том, что религия в России фактически  не отделена от государства, а является, по сути, продолжением государства. Вот  и первое беззаконие: Конституция нарушена.
 Коли это так -  РПЦ проводит ту же политику, что и власть: поддерживает вторжение на Украину. Позиция РПЦ на обострение и изоляцию - как раз в русле политики светской власти.
 Раскол православия - это не событие мирового значения, я уже писала, что страны, исповедующие православия - это страны третьего мира. Раскол православия - это еще один уровень изоляции России и вот это плохо.
 Сменится власть и иерархи в будущем мирно договорятся, я не сомневаюсь в этом, восстановится то, что рушится сейчас.
     06:41 19.10.2018
Представила, как патриарх православной церкви в России рыдает и рвет на себе седые волосы по причине потери  православных прихожан в Украине. Переживать не ему нужно, а православным прихожанам в Украине. Они получили Независимую Украину? И теперь ими руководят по советам Евросоюза и Америки. А теперь австрийское издание вещает, что Украина получит благодаря независимому православию политическую и историческую значимость? Вот только не мешало бы Украине вспомнить, что ее Австрия, Румыния, Германия, Польша войнами одолевали. Если бы Хмельницкий не создал союз с Россией, то сейчас Украины и в помине не было. Она есть благодаря Ленину. Как бы плохо о нем не писали, но это он создал ее и другие республики в Прибалтике, Азии, Кавказе, Молдавию.
Если вы имеете наглость называть меня и других зомбированными по той причине, что мы здраво мыслить можем, то вас получается зомбирует Европа и Америка? Они любят историю умалчивать или переделывать.
Ну отделился украинский патриарх и что с того? Пусть теперь сам противостоит благодетелям, которые ему в этом помогли. ОНИ никогда и ничего просто так не делают.
Реклама