Заметка «МОЙ ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД***»
Тип: Заметка
Раздел: Обо всем
Автор:
Баллы: 12
Читатели: 678 +1
Дата:

МОЙ ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД***

(обзор не обзор, но обозримое прошлое)



    Мы с супругой приехали в Витебск на второй день фестиваля рано утром, и в ожидании аккредитации коротали время на вокзале за чаем и кофе. На улице стоял довольно густой туман. Примерно в 8.30 я вышел покурить и, увидев красивый пейзажик, достал фотокамеру. Я люблю туман. Когда деревья, лавки, дома и т.п. уходят куда-то в серую неизвестность – это завораживает. Позже, после аккредитации у нас оставалась еще уйма времени для любования туманным витебским «альбионом».





    Но «это только присказка, сказка впереди», как пел Вл.Высоцкий. А начну я с финала.

    Как сказал ведущий гала-концерта «Витебский листопад», фестиваль состоялся. Я с ним согласен. Хоть я и не был на других фестивалях, но уверенно могу сказать, что этот перекрыл все предыдущие, как по качеству, так по количеству участников. Впрочем, такая «участь» ожидает любой проект, если его организовывают по-настоящему творческие люди. Не малую роль играет и то, что фестиваль проходил во второй столице культуры Беларуси – г.Витебске. Здесь обрели, возможно, первую известность, барды, поэты, декламаторы… Многие участники «фестивалили» уже не первый год. Правда, по моему мнению, было бы более справедливым допускать к конкурсу только новых исполнителей. Это дало бы возможность немного расширить географию настоящих талантов.

    Оформление сцены. Декорации ночного города, очень удачно вписались в атмосферу особой праздничности и некоторой интимности происходящего. А театрализованное начало (театр «Колесо») настроило публику на соответствующее настроение, не покидавшее ее до конца концерта.



    Жюри, «облагороженное» Александром Балем, состояло из людей разного возраста и профессий, что давало определенную уверенность в том, что судить они будут строго, но справедливо, не взирая, так сказать, на лица. А ответственность на них была большая – нужно было из всех лауреатов фестиваля выбрать одного единственного для вручения главного приза «Признание». Согласитесь, очень непросто найти лучшего среди поэтов, бардов и декламаторов – представителей совершено разных направлений искусства. И жюри оказалось на высоте, решив в этом году никому не присуждать главную награду. Отметив ровность конкурсантов, было отмечено, что на этот раз судей «никто не поразил». Зато была вручена другая награда - за вклад в развитие фестиваля ее вручили координаторам поэтического конкурса Елене Крикливец и Олегу Сешко. Думаю, что такое решение было по-настоящему мудрым.

 Фото: http://www.vitbichi.by/news/kultura/post26110.html

    Теперь о моем личном мнении об уровне лауреатов фестиваля. Всего два сомнения поселились у меня в голове насчет справедливости присуждения мест некоторым конкурсантам.

    Первое: к сожалению, забыл фамилию женщины-барда, не произведшей на меня абсолютно никакого впечатления свой песней (ждал публикации концерта на youtube) – многие пели гораздо лучше. Бог с ней – на вкус и цвет, как говорится…

      И второе: Поэзия, номинация Юмор. Пусть мне кто-нибудь объяснит, в чем, все-таки юмор в стихотворении о гробе на колесиках. Я плохо воспринимаю стихи на слух и, когда номинант впервые прочитал этот «гроб», закончив громко: - «Блин, я же мальчик! Отстань!», а зрители восторженно зааплодировали, я подумал, что что-то пропустил. После того, как это, извините, стихотворение было прочитано на гала-концерте, я уже начал сомневаться в собственной умственной полноценности. Это чувство не покидало меня до приезда домой. Дома я сразу задействовал поисковик и на стихи.ру обнаружил злополучное стихотворение. Привожу его полностью:

Гроб на колёсиках

Павел Соловьёв

Будь ты учителем, дворником, лётчиком –
Голос услышишь во мгле:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках
Едет по нашей земле!

Учишь ли физику, валишь ли просеку –
Как объявленье войны:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках
Вторгся в пространство страны!

В бане с друзьями, с коллегами в офисе
Или с любимой вдвоём:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках
В городе скоро твоём!

В спальне, в уборной – повсюду доносится
Из неожиданных мест:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках
Ищет твой дом и подъезд!

В радио, в телеке мёртвые с косами,
Злобно бурчат упыри:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках
Рядом, лишь дверь отвори!

Голос скрежещущий режет белёсую
Сонно-рассветную рань:
Девочка-девочка, гроб на колёсиках...
Блин, я же мальчик! Отвянь!!!

    Если подобный «шедевр» является образцом юмора, а соответствующее первое место в номинации говорит именно об этом, то что же такое юмор вообще? Здесь только два варианта – либо мне пора в сумасшедший дом, либо у жюри появились веские основания для такого решения. Какие, я не знаю и не хочу об этом думать. К слову, из заявленных восьми судей на конкурс смогли приехать только четверо. Возможно, результат был бы несколько другой.

    И напоследок. Жаль, что в поэтическом конкурсе стихи оценивались не по художественным критериям, а по искусству декламирования. А если бы кто-то оказался немым? Странно, что и оценивались они по второму разу. Казалось бы, что на новом этапе должны быть и новые произведения. Я уже не говорю о собственной дикции J

    Ничто и никогда не бывает идеальным. Я еще раз повторю слова ведущего гала-концерта: - Фестиваль состоялся! И гала-концерт, и шикарное выступление Александра Баля на его сольном концерте, и импровизированное Уличное кафе с его неповторимым ведущим Виктором Пахомчиком, где мог продемонстрировать свои литературные и музыкальные способности любой желающий, да и сами конкурсанты – все было интересным!

    А идеальным бывает только вакуум…

    23.10.2018г. Минск


***Статья для Фейсбук

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:47 26.10.2018 (1)
1
Здравствуйте, Евгений. Благодарю вас за прекрасный обзор, за фотографии. Я словно бы сама побывала на этом празднике. Хочу два слова сказать по поводу стихотворения. Это моё личное мнение.
Зря стихотворение разместили в рубрике "Юмор". Нет в нём никакого юмора. Это серьёзная гражданская лирика. Не могу сказать, что всё в стихотворении прекрасно. недостатки есть. Но в целом - это весьма качественное стихотворение. И идея у него глубокая. О чём оно(стихотворение)?
Помните, в детстве мы друг другу рассказывали страшилки: гроб на колёсиках въезжает в твою комнату. Отдай такой-то предмет. Гроб уже у твоей кровать, в нём девочка..." Ну и так далее.
Не знаю, как вы, а я от ужаса иной раз и заснуть не могла.
Автор стихотворения пишет о том, что с самого рождения и на протяжении всей жизни человека преследуют страшилки. Родители стращают, что вырастешь неучем, учителя стращают изгнанием из школы, друзья стращают: женишься на ней, потеряешь свободу, она стращает: не купишь очередную шубу, значит...
Ну и с экрана телевизора и компьютера, из радиоприёмников ежедневно тонны страшилок идут в наступление на бедного обывателя: США у границ России, террорист взорвал бомбу, цены на сахар выросли, мы вымираем, работу потеряет каждый третий... И в том же духе изо дня в день. Страшилками отравлено бытие, сам воздух кишит предсказаниями апокалипсиса. Как это выдержать человеческой психике? Но ведь живём. Как-то отгораживаемся от вселенского негатива, любим, чему-то радуемся, ищем, находим, восстанавливаем, строим планы. И последняя, немного корявая строчка "Блин, я ведь мальчик, отвянь!" - она как раз об этом. О нашем простом обывательском мужестве, о нашем неистребимом желании жить вопреки, о том, что в любой ситуации нас не сломить. Вот так мне прочиталось это серьёзное стихотворение. И оно мне весьма понравилось.
     12:06 26.10.2018 (1)
Спасибо, Анна! 
Этот стих не размещали в рубрике Юмор. Он читался перед жюри в поэтическом конкурсе в номинации Юмор. Остальные стихи, в том числе и не занявшие никаких мест, были гораздо лучше. Подозреваю, что судьи не чисты на руку.
     10:54 28.10.2018 (1)
1
Вот Анна почти всё, что я подумала, написала.
Мне тоже стих понравился, рассмешил. Концовка неожиданная ))

     13:19 28.10.2018 (1)
Жаль, Иванка. А мне непонятно, как можно тупое бессмысленное произведение называть серьезной гражданской лирикой. Сам автор (Соловьев), прочитав эту заметку, в комменте написал (привожу копию): "Уважаемые организаторы, вы уж на следующий год посадите в жюри хоть кого-то, кто в стихах разбирается ". Он сам смеется над решением жюри. Так что, не следует искать глубокий смысл там, где его никогда не было.
     13:38 28.10.2018 (1)
1
Я же написала "почти". Серьёзной гражданской лирикой я бы это не назвала. А шуточным ироничным стихом - да. О том, что не надо всерьёз воспринимать то, что может оказаться просто страшилкой на ночь. И жить с чувством юмора.
Но, конечно, это только моё личное восприятие. Возможно, Вы правы, и стих не достоин первого места. Не могу назвать себя развирающейся в стихах ))

     15:06 28.10.2018
Да я вас ни в чем и не виню :) У каждого человека должно быть свое мнение.
     20:56 27.10.2018 (1)
1
Спасибо за фотографии тумана! Очень красиво!
Стих фуфло, согласен полностью. Какой дурак пропустил на конкурс?
     08:49 28.10.2018
И мне интересно, как сей стих попал в финал, а потом еще и первое место занял...
     13:19 26.10.2018 (1)
1
Женщина-бард - это, наверное, была Любовь Сердечная из Смоленска.
     15:45 26.10.2018 (1)
Вполне вероятно. Надо ее фото найти. Спасибо, Таня!
     15:51 26.10.2018 (1)
Витебский листопад - 2018


     09:21 27.10.2018
Это которая справа? Не, та, по-моему, полнее была.
     12:47 26.10.2018 (1)
1
Фото шикарные,  я  люблю  загадочность  тумана. Вам  верю,  что фестиваль  состоялся, я на  него  посмотрел  Вашими  глазами.
Мне  стих  понравился своей  философской  глубиной. Не  слышал  других  стихов, но  верю  Вашему  восприятию,  что  другие  были  лучше  и    сожалею,  что  не услышал их.
     15:50 26.10.2018
На стихире публиковались все стихи финалистов. Попробую найти.
Нашел!
https://www.stihi.ru/avtor/listopad17 - Свободная тематика
https://www.stihi.ru/avtor/listopad17&book=3#3 - юмор
     11:21 26.10.2018 (1)
1
Все меняется в этом мире....
     11:25 26.10.2018 (1)
Как-то слишком уж круто меняется
     11:28 26.10.2018 (1)
1
Женя,  у молодежи иной взгляд на жизнь...увы...
     12:07 26.10.2018 (1)
А у жюри?
     12:15 26.10.2018
тут от образования зависит... и от интеллекта.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама